Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема2_Макроэкономическое равновесие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Тема 2 Макроэкономическое равновесие в модели «Совокупный спрос – совокупное предложение»

  1. Модель «Совокупный спрос – совокупное предложение»

  2. Совокупный спрос

  3. Совокупное предложение

  4. Классическая модель

Современный макроэкономический инструментарий основан на анализе агрегированных или совокупных величин, суммирующих характеристики многих тысяч рынков, составляющих национальную экономику и позволяющих анализировать хозяйственную систему как единый рынок страны.

  1. Модель «Совокупный спрос – совокупное предложение»

Среди аналогичных агригированных величин – совокупный спрос (АD – от англ. aggregate demand) и совокупное предложение (AS – от англ. aggregate supply). Взаимодействия между ними анализируется с помощью модели AD-AS, которая является исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия как равновесия системы в целом. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема производства, инфляции экономического роста, но и анализировать влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.

Как и на уровне отдельных рынков на макро-уровне пересечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен. Иначе говоря, экономика находится в равновесии, при таких значениях реального национального продукта и таком уровне цен, при которых объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.

Рисунок 1 – Модель AD-AS

Обратите внимание на то, что если рынки отдельных товаров анализируют в таких параметрах как цена и количество, то модель AD-AS строится в иных координатах. Количество - это объем выпуска, т.е. реальный валовой национальный продукт или реальный национальный доход. Вместо цен на отдельные товары используется единая совокупная цена или, точнее, показатель среднего уровня цен всей совокупности товаров и услуг, выраженный в форме ценового индекса.

Подобно колебаниям спроса и предложения на уровне отдельных рынков, наличию или отсутствию равновесия на них спрос и предложение на макроэкономическом уровне, на уровне национальных рынков также подвержены колебаниям и могут находиться в равновесном или неравновесном состоянии. Так оба типа неравновесия – дефицит и излишки, которые возникают на локальных рынках возможны и для рынков на макроуровне. Причем один тип неравновесия – дефицит – избыточный спрос при недостатке предложения больше характерен для централизованно управляемой экономики; второй – перепроизводство избыточное предложение при недостаточном спросе - для рыночной.

  1. Совокупный спрос

Совокупный спрос – реальный объем валового внутреннего продукта, который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. (AD складывается из расходов на потребление, инвестиционных расходов, государственных расходов и чистого экспорта ( экспорт минус импорт).

Совокупный спрос AD

Экономический агрегат, суммирующий величины локальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на рынках

Включает в себя

Потреби-тельский спрос

C

Инвестицион-ный спрос

I

Спрос со стороны государства

G

Чистый экспорт NX

Рисунок 2 – Совокупный спрос

Чем определяется спрос? Самый простой ответ – количеством денег у субъектов экономических отношений. Иначе говоря, совокупный спрос может быть представлен как агрегированный денежный спрос на реальный валовой национальный продукт при соответствующем уровне цен. Зависимость спроса от динамики цен можно показать с помощью уравнения количественной теории денег:

где

Y – реальный объем выпуска на который предъявлен спрос;

P – уровень цен в экономике;

M – количество денег в экономике;

V – скорость обращения денег.

Из приведенных формул следует, что связь между объемом произведенной продукции (Y) и уровнем цен в экономике (P) имеет обратную зависимость при определенном постоянном предложении денег.

Совокупный спрос иллюстрируется графической моделью в виде кривой совокупного спроса (AD), которая показывает количество товаров и услуг, которые потребители, бизнес и правительство готовы приобрести при каждом данном уровне цен. Кривая AD отражает ту же зависимость, что и приведенная выше формула – по мере роста цен (Р) уменьшается величина реального объема выпуска на который предъявляется спрос (Y), т.е. действует закон убывания спроса. Иначе говоря, рост уровня цен приводит к сокращению во всех компонентах, образующих реальный совокупный спрос – потреблении, инвестициях, правительственных расходах и чистом экспорте.

Кривая совокупного спроса внешне похожа на кривую рыночного спроса, однако между ними есть немаловажные различия. Так, если рыночную кривую спроса на продукт мы строим исходя из того, что неизменны цены на другие продукты и услуги и неизменен потребительский доход, то кривая совокупного спроса отражает возможные изменения общего уровня цен, которое в свою очередь может вести к изменению национального дохода.