Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 рынок факторов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Глава VII Рынок ресурсов и распределение доходов

Рынок ресурсов включает в себя рынки труда, капитала и земли. Абсолютное большинство людей в трудоспособном возрасте являются продавцами на рынке труда и получают свой доход в обмен на труд. Часть людей является владельцами капитала или земли, что также приносит им доходы. При этом подчеркнем, что речь идет не о выручке от продажи земли или капитала, эти доходы получаются в результате использования этих ресурсов другими людьми. В рыночной экономике неравенство доходов обусловлено различным положением людей на рынке ресурсов. В данной главе мы рассмотрим, как «работает» рынок ресурсов и каким образом рынок ресурсов определяет доходы их владельцев.

7.1 Рынок ресурсов: совершенный и несовершенный.

Совершенный рынок ресурсов и распределение доходов. Как и в случае анализа товарных рынков, есть смысл начать рассмотрение с совершенного рынка. Характеристики такого рынка ресурсов напоминают характеристики совершенного товарного рынка. На совершенном рынке ресурсов:

а) Все его участники - ценополучатели. Так, на рынке труда и наниматели, и наемные работники принимают сложившуюся на нем ставку зарплаты (цену труда). Аналогично, землевладельцы сдают землю арендаторам за определяемую рынком арендную плату (ренту), а собственники капитала и те, кто предъявляет спрос на его использование, вынуждены довольствоваться той доходностью капитала, которая также формируется на рынке независимо от них.

б) Имеет место свобода входа на рынок. Отсутствуют какие-либо ограничения на перемещение труда, капитала и изменения характера использования земли. Например, в отношении рынка труда принимается допущение, что для наемных работников «ничего не стоит» сменить работу, - при необходимости они мгновенно переходят с одной фирмы на другую. Исключены профсоюзы и государственное регулирование зарплаты. Капитал тоже чрезвычайно мобилен (например, оборудование может использоваться в самых различных отраслях и свободно перемещаться между ними). Что касается земли, то условно предполагается, что характер ее использования можно поменять мгновенно (стройплощадка «за одну ночь» превращается в засеянное картофелем поле при изменении соответствующих условий).

в) Все участники обладают полной информацией. Все поставщики и потребители ресурсов в полной мере осведомлены об их ценах и качестве. Так, например, наемные работники знают все об имеющихся рабочих местах, зарплатах и условиях работы, как впрочем, и наниматели о предложениях работников. Если раньше такое предположение было чистой абстракцией, то Интернет-экономика в значительной мере делает его более реальным (см. вставку 7.1)

Вставка 7.1 Интернет на рынке труда

Вот что пишет журналист газеты «Коммерсантъ» о распространении Интернета на российский рынок труда:

«… Поиск работы и работников с помощью Интернета всего за несколько лет из экзотики превратился в обычное дело. Высокие технологии стремительно сокращают расстояние между работодателем и соискателем, более того, определенно складывается новая тенденция, когда кадровик при появлении вакансии не хватается за газету и не обивает пороги рекрутеров, а первым делом залезает в сеть. И вылавливает оттуда очень даже приличных кандидатов.

Большинство участников рынка уже оценили оперативность, доступность и бесплатность информации, размещаемой на «работных» сайтах. Так что неудивительно, что число интернет-ресурсов, посвященных работе и трудоустройству, растет как на дрожжах. За последние два года их стало больше почти в десять раз, и это не предел».

(Коммерсантъ, 2000, 17 ноября. – С.8)

г) Ресурсы однородны. Обычно предполагается, что на совершенном рынке ресурсы определенного типа идентичны. Например, все программисты или все трактористы обладают одинаковой квалификацией.

В первой главе мы рассмотрели схему кругооборота продуктов и доходов (рис. 1). Напомним только то, что поставщиками ресурсов на рынок являются домохозяйства, которые получают взамен соответствующие доходы (труд – заработная плата, капитал – процент (дивиденд), земля – рента). Выплачивают данные доходы – фирмы, которые используют эти ресурсы для производства благ. В свою очередь, домохозяйствам требуются производимые фирмами блага. Спрос на блага и создает, в конечном счете, спрос на ресурсы. Поэтому спрос на ресурсы называют производным спросом.

Производный спрос есть определяемый спросом на блага спрос на ресурсы, которые участвуют в производстве этих благ.

Например, спрос на услуги строительных рабочих определяется, в конечном счете, спросом домохозяйств на новые дома и квартиры, а спрос на специалистов в области информационных технологий ростом – спросом на услуги сетей (см. вставку 7.2).

Спрос на ресурсы сталкивается на рынке с предложением ресурсов домохозяйствами. Взаимодействие спроса и предложения определяет цену, уплачиваемую владельцам ресурсов за использование последних.

Рынок ресурса в целом представлен кривой предложения с положительным наклоном и кривой спроса с отрицательным наклоном. Их

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]