Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры произв техн.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
236.03 Кб
Скачать

1. Основные факторы, обуславливающие переход к новому технологическому порядку в XXI в.

Оценивая ситуацию, сложившуюся во всемирном хозяйстве в начале XXI в. можно отметить, что из всей совокупности экономических связей наиболее выделяется новый поток – обмен технологией, который стал одной из важнейших областей взаимосвязей и взаимозависимостей современного мира. Переход к новому технологическому порядку обуславливается действием 2-ух основных факторов:

- возрастание роли современной технологии, научных знаний и опыта в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий, а также целых стран и регионов;

- глобализация рынков и технологии, вынуждающих предпринимателей расширять географические и отраслевые границы своей деятельности.

2. Специфическая форма международных олигополий, основанная на владении технологическими знаниями.

В сложившихся условиях наряду с обострением конкуренции происходит активизация межфирменных кооперативных связей, сопровождающая существенное, качественное их изменения. Этот процесс обуславливает переход к специфической форме международных олигополий, основанной на владении технологическими знаниями.

3. Децентрализация ниокр – элемент новой стратегии интернационализации производства.

С 70-х г.г. XX в. происходит сокращение «срока жизни» продукции в наиболее динамично развивающихся отраслях промышленности: в области информатики более половины видов изделий, запущены в производство менее 3 лет назад; в фармацевтической промышленности выпуск каждого второго вида продукции начат менее 5 лет назад.Ускорение процесса морального старения промышленной продукции сочетается с ускорением темпов технологического обновления производства, с расширением поля научного исследования и ростом расходов на него. Сегодня велика опасность того, что конкурент может опередить с внедрением рационально новой технологии, а технологическое отставание грозит не только увеличением издержек, но и резкой потерей доли на соответствующем рынке сбыта и даже полным вытеснением с него.Стремление держаться на уровне технологического прогресса заставляет предприятия переходить на новые формы стратегического управления своим технологическим потенциалом: системы централизации управления под контролем материальной компании уступает место более децентрализованным структурам.Делегирование полномочий в НИОКР на уровне «автономной единицы развития» отвечает требованиям усиления элементов гибкости и оперативности, как условие налаживания выпуска новых видов продукции, а также необходимо расширить области использования технологий. Кроме того, такой подход помог удержать специалистов от попытки внедрения, использования технологий за пределами предприятий.На фирмах IBM созданы порядка 35 единиц «стратегического управления», на фирме HP – 66 автономных подразделений в области НИОКР. Процесс децентрализации НИОКР распространился и на зарубежную часть производственного аппарата ТНК: если в прошлом научно-исследовательские лаборатории зарубежных филиалов занимались только результатами по адаптации продукции к требованиям местного рынка, то в последние годы они стали поставщиками новой технологии для материальных компаний.Такая децентрализация является элементом новой стратегии интернационализации производства, характеризующейся предоставление филиалом право разворачивать производственную деятельность в мировом масштабе. В этом случае филиал несет полную ответственность за определенный продукт по всей цепочке «разработка идеи – НИОКР – производство – сбыт». Отделения вступают в конкуренцию друг с другом и шире используются ресурсы в форме научных знаний, субсидий, государственных заказов, инвестиционных льгот.