Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры социология труда .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
206.67 Кб
Скачать

1. История становления и развития социологии труда.

Зарождения и развития индустриальной социологии и социологии труда XX в.

На первом этапе социология труда занималась изучением трудовых организаций и разработкой практических рекомендаций по повышению эффективности труда, формируя научные подходы, относящиеся одновременно как к индустриальной социологии, так и к менеджменту.

Методической основой для формирования индустриальной социологии стали разработки в области эмпирической и прикладной социологии. Это направление, возникнув в XIX в., стало активно развиваться в начале XX в. Интенсивно разрабатывались методология, техника сбора информации, методы статистического анализа и обработки данных.

Социология труда в досоветский период

С самого появления социологии в России проблемы труда и трудовых отношений находились в центре внимания исследователей.

Период начался во второй половине XIX в. (после отмены крепостного права в 1861 г.) и завершился в 1917 г. Данный период характеризовался бурным ростом промышленности, значительным увеличением численности городского населения, проникновением капиталистических отношений в деревню.

Подобно западной социологической науке, в российской социологии того периода получили развитие как теоретические социально-трудовые концепции, так и эмпирические исследования, которые стали в дальнейшем основой для формирования социологии труда.

Значительный вклад в исследование проблем социологии труда внесли русские экономисты-статистики, прежде всего А.А. Кауфман, А.А. Чупров, Ю.Э. Янсон. Одним из наиболее значимых направлений промышленной социологии можно считать сравнительные исследования положения рабочего класса России и других развитых стран.

Результаты эмпирических и статистических исследований положения рабочего класса явились основой для создания ряда социально-трудовых теорий. Например, важным вкладом в развитие марксистской теории стал известный труд В.И. Ленина ≪Развитие капитализма в России≫, в котором на основе анализа обширного эмпирического материала была дана характеристика социально-экономической ситуации и сделан вывод о неизбежности и необходимости революционных преобразований.

Социология трудав послереволюционный период

Исследования в области социологии труда проводились как на микро-, так и на макроуровне, однако несомненный приоритет был за исследованиями конкретной трудовой деятельности, для чего создавались разнообразные научно-исследовательские структуры, которые значительно различались по своим подходам к изучению сферы труда.

Одним из первых учреждений подобного рода стал Центральный институт труда (ЦИТ), созданный в 1921 г.

Активно развивалось направление социологии труда, связанное с управленческими аспектами. В 1920-х годах проблемами теории и практики управления занимались свыше 10 научно- исследовательских институтов, выходили до 20 журналов по вопросам управления и организации производства.

Возрождение и развитие социологии труда в 1960-1980-х годах

Возрождение социологии как научной дисциплины было связано с хрущевской оттепелью и пришлось на конец 50-х - начало 60-х годов XX столетия. Социология труда заняла важное место в системе социально-экономических наук, а ее возрождение и развитие приобрели весьма динамичный характер.

Социология труда, существовала в это время в качестве прикладной. В Советском Союзе первоначально возродилась и получила развитие академическая социология, в недрах которой затем возникла заводская социология в форме различных социальных и социологических служб.

Заводские социологи решали конкретные проблемы предприятия: снижение текучести кадров, реализация методов трудовой адаптации, сокращение числа конфликтов, совершенствование форм организации и оплаты труда, условий труда и быта, совершенствование структуры трудовой мотивации, внедрение систем профотбора и профориентации и др. Решение этих проблем было тесно связано с разработкой и внедрением метдов социального планирования.

Характеристика современного этапа развития социологии труда

Первоначальными проявлениями кризисного состояния социологии труда стали:

• постепенное сокращение числа социологических служб на предприятиях,

• резкое сокращение объемов производственной и трудовой проблематики в научных планах академических и университетских структурных подразделений.

Несомненно, кризис социологии труда и трудового коллектива был обусловлен кризисным положением самого объекта исследований - коллективов предприятий, многие из которых переживали в период перехода к рынку далеко не лучшие времена.