Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗКГ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2.1.2 Ветеринарно – санитарное характеристика района

ГУ Бижбулякская районная ветеринарная станция состоит из ветеринарной лечебницы, противоэпизоотического и дезинфекционного отряда, ветеринарной аптеки. На территории района имеются скотомогильники и биотермические ямы для утилизации трупов, все постройки соответствуют ветеринарно-санитарным требования (приложении 3).

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводческих хозяйств по заразным болезням животных, дезинфекция, дезинсекция и дератизация занимают одно из важных мест.

В районе дезинфекционные работы ведутся в основном дезинфекционным отрядом при районной ветеринарной станции. Проведение этих работ в районе обеспечивается двумя установками ДУК от ветстанции.

Дезинфекционные работы произведены на площади 472,4 тыс. кв.метров, включающие в себя 273 животноводческих объекта. (Всего ферм 70, в том числе ферм КРС – 35, из них: МТФ – 30, СТФ – 12, КТФ – 23) (приложение 4). При этом использовали 3-х процентный раствор каустической соды из расчета 1 л на 1 кв.м. обрабатываемой поверхности (за счет бюджета Республики Башкортостан). Нагрузка на одну автомашину ДУК составила 203 кв.м., на другую – 106 кв.м.(приложение 5). Для дезинфекции инкубатора использовали 2% горячий раствор каустической соды и «Дезолайн-Ф». Были отобраны для бактериологического исследования 1409 проб с 163 объектов.

Дератизационные работы произведены на площади 284,5 тыс.кв.м., включающие в себя 107 животноводческих объектов. Для дератизации использовали «Циклон», «Крысиную смерть».

Дезинсекция проведена на площади 15,0 тыс.кв.м., включающих в себя 10 животноводческих объектов. Для дезинсекции использовали 0,5% водный раствор хлорофоса из расчета 50 мл на 1 кв.м.

В течение года силами дезинфекционного отряда ветстанции произведена работа по побелке гашеной известью 92 животноводческих помещений общей площадью 162,2 тыс. кв.м.

В течение года на фермах проводились работы против экто-, эндопаразитарных заболеваний крупного рогатого скота, при этом использовали растворы бутокса, неостомазана.

2.1.3 Характеристика эпизоотического состояния района

Предупреждению заразных болезней уделяется особое внимание. За последние 3 года на территории обслуживания станции у животных были зарегистрированы следующие инфекционные заболевания: рожа свиней, рожа свиней, лейкоз, бешенство, злокачественная катаральная горячка, туберкулёз. Диагноз на инфекционные болезни ставят на основании данных анамнеза, учитывают эпизоотические данные, особое внимание уделяется клиническим признакам. Применяется лабораторная диагностика, при этом материал для бактериологического исследования направляют в Бижбулякскую ветеринарную лабораторию свежим либо фиксированным 30 - 50% водным раствором глицерина. Для прижизненной серологической диагностики всех регистрируемых инфекций направляют сыворотки крови от животных.

Больных сельскохозяйственных животных подвергают лечению (симптоматическому, а в ряде случаев специфическому, применяя сыворотки и бактериофаги).

Причинами заражения инфекциями является контакт восприимчивых животных с больными животными, инфицированными кормами и предметами ухода, отсутствии вакцинации. Способствует низкая санитарная культура обслуживающего персонала, длительное нахождение возбудителя инфекции в почве, других объектах.

В 2004 году в деревне Алексеевка, что в одном километре от районного центра, пало несколько голов крупного рогатого скота. При сборе эпизоотологических данных было установлено: животные принадлежат частному сектору, вспышка заболевания проявилась в осеннее время, выпас скота осуществлялась на пастбище совместно с овцами. По данным клинико-эпизоотологического обследования и патологоанатомическим данным был поставлен диагноз злокачественная катаральная горячка. Срочно были организованы мероприятия по предупреждению распространению и ликвидации очага заболевания. Данный населённый пункт был объявлен неблагополучным по злокачественной катаральной горячке. Ранее данный населённый пункт был благополучным по заболеванию. Трупы павших животных были сброшены в биотермическую яму, остальное поголовье было подвергнуто клиническому осмотру, при выявлении подозрительных по заболеванию и явно больных животных были организованы мероприятия по оказанию лечебной помощи. А так как специфических средств лечения отсутствуют, лечение проводилось симптоматическое и патогенетическое.

Были выданы предписания населению, по которому запрещалось содержать овец в течение трёх лет, сообщать в ветеринарную станцию при подозрении на заболевание и при падеже животных, запрещалось использовать ранее выпасаемые пастбища в течении этого и следующего сезона, запрещалось производить убой животных, продажу, перевозку, закупку животных из других районов и деревень.