Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая По К.З.Т и диплом.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
102.55 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет: Землеустройства и лесного хозяйства

Кафедра: Кадастра недвижимости

и геодезии

Специальность: Землеустройство и кадастры

Форма обучения: очная

Курс, группа: 4, ГК 403

Хаматьянова Лиана

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

« Государственный кадастровый учет объектов капитального строительства »

«К защите допускаю»

Руководитель:

Актуганова Х.Г

___________________________

«____»_________________ 2014 г.

Оценка при защите:

(подпись)

« » 2014 г.

УФА 2014 г.

Министерство сельского хозяйства российской федерации фгбоу впо башкирский государственный аграрный университет

Факультет: Землеустройства и лесного хозяйства

Кафедра: Кадастра недвижимости и геодезии

Специальность: Землеустройство и кадастры

Форма обучения: очная

Курс, группа: 3 курс, ГК303

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Хаматьянова Лиана

(фамилия, имя, отчество студента)

1. Тема на выполнение курсовой работы: « Государственный кадастровый учет объектов капитального строительства »

2. Исходные данные к работе:

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

2.6

2.7

2.8

2.9

2.10

2.11

3. Содержание работы:

3.1

3.2

3.3

6. Срок сдачи студентом законченной работы: 2014г.

7. Дата выдачи задания:

Руководитель работы: к.с.-х.н., Актуганова Х.Г___________

(ученая степень, звание, Ф.И.О) ( подпись)

Задание принял к исполнению: Хаматьянова Л. _______________

Реферат

Проект: 35 листов, 2 рисунка, 6 таблиц, 3 источника, 2 приложения.

Объект курсового проектирования

Целью курсового проектирования при изучении дисциплины: «Кадастр застроенных территорий» муниципальной политики в области перспективного развития г. Уфы является формирование городского пространства, обеспечивающего устойчивое функционирование города в изменившихся демографических, социальных и экономических условиях.

Реализация данной целевой установки может быть обеспечена в рамках следующих направлений и мероприятий, ориентированных на трансформацию городского пространства:

1. Формирование «точек роста» – опорных территорий роста экономики и повышения качества жизни, ориентированных на развитие и поддержку инновационных секторов экономики города.

2. Преодоление дефицита жилья на основе повышения его доступности и расширения масштабов строительства социального жилья.

3. Обеспечение пространственной целостности и функциональной достаточности городского пространства, способствующей удовлетворению потребностей нового времени, повышению качества жизни.

4. Интенсивное повышение инфраструктурного потенциала территории, обусловленное наличием ярко выраженной тенденции исчерпания ресурсов инженерной и транспортной, в том числе телекоммуникационной инфраструктуры, устранение которой будет способствовать не только росту качества жизни населения, но и повышению инвестиционной привлекательности города.

5. Обеспечение архитектурного многообразия городских ландшафтов на основе создания гармоничной архитектурно-пространственной среды, качественного визуального ряда, комплексного благоустройства и озеленения города, формирующих пространство жизнедеятельности человека.

6. Применение принципов эколого-градостроительного планирования, в числе важнейших из которых можно назвать сбалансированное развитие экономики и экологии, развитие экологической инфраструктуры. Учет этих принципов будет способствовать нивелированию ограничений дальнейшего развития путем снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

В числе приоритетных мероприятий выступают:

    • необходимость обновления градостроительной документации, открытой для оперативного мониторинга постоянно меняющейся ситуации при сохранении трендов устойчивого развития города;

    • внесение изменений в Генеральный план с учетом интеграции пригородной зоны;

совершенствование единой автоматизированной информационной системы градостроительной деятельности на территории городского округа в составе общего информационно-телекоммуникационного городского пространства.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при проведении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, территориальных и функциональных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также порядок и условия проведения кадастровой оценки объектов недвижимости.

Государственный кадастровый учёт земельных участков - описание и индивидуализация в Едином Государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учёт земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

Кадастровый учёт - наиболее сложная и важная для практики часть ведения государственного земельного кадастра, потому что при учёте производится объективная оценка земли, необходимая для нормальных рыночных и земельных отношений.

Кадастровому учёту подлежит всё, что находится над и под поверхностью земельного участка. Объектами кадастрового учёта служит не земля, а предоставленные тем или иным субъектам земельные участки и права на них, которые находят своё отражение при государственной регистрации прав на землю, а также в других документах земельного кадастра.

На уровне муниципального образования государственный кадастровый учёт заключается в проведении специальной регистрации в ЕГРЗ объектов кадастрового учёта. Сведения о них вносятся в учётные формы и удостоверяются полномочным должностным лицом. В процессе государственного кадастрового учёта выполняются следующие действия:

- объекту присваивается кадастровый номер;

-сведения об объектах регистрируются в документах ЕГРЗ;

- по результатам учёта формируется кадастровое дело объекта учёта;

-сведения об объекте наносятся на дежурную кадастровую карту.

Специальная регистрация земельных участков на территории Саратовской области осуществляется уполномоченной Федеральной службой земельного кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Целью данного курсового проекта является изучение нормативно- правовой документации по осуществлению кадастрового учёта земельных участков, технологий его проведения, а также кадастрового деления территории на примере г. Саратова.

2 Нормативно-правовая и информационная база для кадастрового учёта

1.1 Законодательная и нормативная основа ведения государственного кадастрового учёта

Нормативно-правовая основа ведения государственного кадастрового учета включает основные акты, регулирующие порядок ведения государственного учёта земельных участков; акты, издаваемые Правительством Российской Федерации; акты федеральных органов исполнительной власти; разъяснения и методические рекомендации.

К актам, издаваемым Правительством РФ, относятся:

1. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ.

Все кадастровые действия, проводящиеся на территории РФ должны соответствовать земельному законодательству, в котором земля провозглашается важнейшим компонентом окружающей природной среды и основным базисом жизни и деятельности народа. Земельным кодексом устанавливаются основные категории земель, расположенные на территории Российской Федерации, порядок использования этих земель участниками земельных отношений, виды и формы собственности, возникшие на земельные участки, а также общее понятие о государственном земельном кадастре. Земельный кодекс сочетает интересы общества и законные интересы граждан, согласно которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

2. Федеральный закон от 2 января 2000г. № 28-ФЗ « О государственном земельном кадастре»