Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗКГ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет ________________

Кафедра__________________

Специальность Ветеринария

Форма обучения очная_____

Курс______IV группа 401/2___

Исламов Фаиз Фаритович

(Фамилия, имя, отчество студента)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Профилактика и меры борьбы при злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота в Бижбулякской районной ветеринарной станции

(название работы)

«К защите допускаю»

Иванов А.И..

Руководитель:

(подпись)

«___»______200 _ г.

Оценка при защите

(подпись)

«____»_________200_ г.

Уфа – 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1 Общее определение болезни 6

1.2 Историческая справка 6

1.3 Этиология 7

1.4 Эпизоотологические данные 7

1.5 Патогенез 8

1.6 Симптомы и течение болезни 9

1.7 Патологоанатомические изменения 12

1.8 Диагноз, дифференциальный диагноз 13

1.9 Иммунитет и специфическая профилактика 14

1.10 Профилактика и меры борьбы 14

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

2.1 Эпизоотологическое обследование района 15

2.1.1 Общая характеристика района 17

2.1.2 Ветеринарно – санитарное характеристика района 22

2.1.3 Характеристика эпизоотического состояния района 23

2.2 Противоэпизоотические мероприятия 25

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 26

3.1 Диагностические исследования 26

3.2 Профилактические мероприятия 28

3.3 Лечебно - оздоровительные обработки 31

ВЫВОДЫ 32

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 37

ВВЕДЕНИЕ

Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Инфекционные болезни по своей природе существенно отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных. Отличительной чертой данных болезней является способность передаваться от больного животного здоровому. Это определяет возможность массового поражения и ведет к широкому распространению заболеваний, способны наносить большой экономический ущерб. Снижение инфекционной заболеваемости животных имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Некоторые заболевания опасны тем, что могут передаваться человеку, поэтому успешная борьба, а главное – предупреждение болезней животных, это вклад в охрану здоровья населения страны.

Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота наносит значительный экономический ущерб животноводству страны, что связано с широкой распространенностью болезни и проявляется спорадическими случаями и ограниченными энзоотическими вспышками, необходимостью убоя животных и затратами на лечение животных.

Следует указать, что для индивидуальных хозяйств более характерны бесконтрольные перемещения животных, перевозки кормов и животноводческой продукции, бесконтрольная торговля продуктами животноводства (особенно мясом и молоком), и все эти указанные факторы усложняют проведение комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий при злокачественной катаральной горячке. Другой, немаловажной особенностью, затрудняющей диагностику в индивидуальных хозяйствах, является совместное содержание и тесный контакт разных видов животных и птиц, а так же совместный выпас с овцами, которые являются природным резервуаром возбудителя болезни.

В связи с указанными особенностями, в последние годы увеличивается количество жалоб владельцев животных на необоснованный убой реагирующих животных, заводятся судебные дела между владельцами животных и ветеринарными специалистами.

Мероприятия по профилактике и борьбе с ЗКГ проводятся в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии», Санитарных правил СП 31.093-96 и Ветеринарных правил ВП 13.3.1325-96, утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.96 г. и Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 18.06.96 г., утверждённых Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 18. 11.2002 г

Данная тема выбрана мной не случайно, а в связи с тем, что я проходил практику в ГУ. В процессе практики я ознакомился с деятельностью данного государственного учреждения, также побывал на ветеринарных участках района, посетил районную лабораторию и лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы центрального рынка. Но большую часть времени я проводил на ветеринарной станции. В ГУ Бижбулякской ветеринарной станции работают компетентные специалисты, которые в соответствие с «Ветеринарным законодательством» обеспечивают благополучие зоны обслуживания. В связи с этим на ветеринарной станции проводят диагностические и профилактические мероприятия, ведут ежедневный амбулаторный приём животных, производят осмотр туш ливера и клеймение овальным клеймом.

Станция по борьбе с болезнями животных является центральным ветеринарным учреждением в районе, призванным руководить практической ветеринарной работой, контролировать ее, внедрять в практику достижения науки и передовового опыта.

Станция выполняет следующие основные функции:

  • разрабатывает перспективные и годовые планы проведения ветеринарных мероприятий в районе, организует профилактику и ликвидацию заболеваний животных;

  • проводит амбулаторное и стационарное лечение животных;

  • организует внедрение новых методов и средств профилактики и лечения;

  • руководит деятельностью участковых ветеринарных лечебниц, ветучастков, ветпунктов, ветеринарных специалистов колхозов, совхозов и других предприятий и организаций;

  • осуществляет ветеринарно-санитарный надзор на фермах, пастбищах, трассах перегона, инкубаторно-птицеводческих станциях, бойнях, убойных площадках, в крестьянских, фермерских, подсобных хозяйствах граждан, животноводческих кооперативах, водоемах и т. д.;

  • организует финансирование ветеринарных мероприятий, обеспечивает ветеринарные учреждения медикаментами, биопрепаратами, дезинфицирующими средствами, инструментами и др.

В состав ветеринарной станции района входят ветеринарная лечебница, противоэпизоотический и дезинфекционные отряды, ветеринарная аптека. Ветеринарная лечебница оказывает как лечебно - профилактические мероприятия, так и консультационные услуги населению по выбору лечебных препаратов и их эффективности. Противоэпизоотический отряд призван вести строгую отчётность по инфекционным высококонтагиозным болезням животных, а так же болезней общих для животных и людей, ведёт борьбу с ними, не допуская их распространения. Дезинфекционный отряд осуществляет мероприятия по обеззараживанию помещений, инвентаря, пастбищ при возникновении опасных инфекционных заболеваний.

Все мероприятия проводимые в ветеринарной станции Бижбулякского района проводятся в соответствии регламентирующих документов, наставлений, инструкций, правил и норм Ветеринарного законодательства РБ и РФ.

1 Обзор литературы

1.1 Общее определение болезни

Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота — вирусная болезнь, характеризующаяся крупозным воспалением слизистой оболочки ротовой полости, дыхательных путей, лобной пазухи и желудочно-кишечного тракта, поражением глаз и нервными явлениями. (3.)

1.2 Историческая справка

Впервые болезнь под названием тиф крупного рогатого скота описал Анкер (1832). В России злокачественную горячку установил И. И. Равич в 1873 г.; на инфекционность этой болезни указал В. Я. Оболенский в 1881 г.

Болезнь регистрируется в странах Европы, Америки, Африки и Азии. В России злокачественная катаральная горячка чаще диагностируется в центральных и северных областях, но бывает на Украине и в южных республиках. Заболевание проявляется спорадическими случаями и ограниченными энзоотическими вспышками.

Экономический ущерб, причиняемый болезнью в целом по стране, невелик, так как ежегодная заболеваемость колеблется в пределах 1—1,5 тысяч голов. Однако в отдельных хозяйствах ущерб может быть значительным, так как летальность при ЗКГ достигает 50—90%./9/

1.3 Этиология

Возбудитель злокачественной катаральной горячки — фильтрующийся вирус, неустойчив, который обнаруживается в крови, мозгу, паренхиматозных органах и лимфатических узлах больных животных. Природа вируса не изучена, и поэтому данные об его устойчивости весьма скудны. Предполагают, что он родствен группе вирусов герпеса. Известно, что при комнатной температуре вирус в крови сохраняется в течение 24 часов, а при температуре 4°С — две недели. Практические наблюдения показывают, что в естественных условиях, например в кошарах, вирус сохраняет активность по крайней мере в течение 30—35 дней./10/

1.4 Эпизоотологические данные

К заболеванию наиболее восприимчивы крупный рогатый скот и буйволы, чаще всего в возрасте от одного до четырех лет; очень редко болеют овцы и козы. Овцы и козы переболевают в скрытой форме, являясь распространителями инфекции. Из диких животных заболевание установлено у антилопы гну и сибирского козерога. Описаны случаи злокачественной катаральной горячки у овец, коз, антилоп. Болезнь у крупного рогатого скота, как правило, проявляется спорадически (единичными случаями). О влиянии пола на заболеваемость данные противоречивы. В одних случаях чаще болеют быки, в других — нетели или коровы.

Источником возбудителя инфекции при злокачественной катаральной горячке является больное животное, однако, как выделяется инфекционный агент из больного организма, пока неизвестно. Также не изучены пути заражения.

Источниками возбудителя инфекции могут быть и сокрытые вирусоносители: овцы, козы. Установлено, что заболевание крупного рогатого скота чаще возникает тогда, когда этот скот содержится совместно с овцами. Впрочем, известно немало случаев заболевания телят и коров, содержавшихся изолированно от овец. Вирулентность крови овец для крупного рогатого скота доказана в эксперименте.

Болезнь наблюдается обычно осенью, зимой и весной, реже летом. Факторами, способствующими возникновению болезни, являются недостаточное кормление (дача испорченных кормов), холод и сырость на пастбищах и в помещениях. В отдельных селениях и даже дворах болезнь бывает стационарной на протяжении многих лет.

Злокачественная катаральная горячка проявляется, как правило, спорадическими случаями. Бывают, однако, и энзоотические вспышки болезни, чаще всего в осенне-зимний период при стойловом содержании скота. Длительность вспышки обычно не превышает 40—50 дней. В этот период выделяются ежедневно по 1—2 больных животных. Наблюдения показывают, что наиболее тяжело болеют животные в начале вспышки; они погибают в 100% случаев. В конце вспышки у животных болезнь протекает легче. По-видимому, это различие зависит от состояния животных. Сперва заболевают наименее резистентные особи.

Отсутствие контагиозности при злокачественной катаральной горячке и возникновение ее в отдельных случаях без попадания заразного начала в организм извне заставляют полагать, что заболевание довольно часто является аутоинфекцией./9/