Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая По К.З.Т и диплом.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
81.16 Кб
Скачать

1 Нормативно-правовая и методическая основа проведения гку объектов капитального строительства

Федеральный закон №221 о ГКН регулирует отношения, возникающие при проведении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, территориальных и функциональных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также порядок и условия проведения кадастровой оценки объектов недвижимости.

Кадастровый учёт - наиболее сложная и важная для практики часть ведения государственного земельного кадастра, потому что при учёте производится объективная оценка земли, необходимая для нормальных рыночных и земельных отношений.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи  1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.  (в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)  (см. текст в предыдущей редакции)  К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.  2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.  Комментарии: Деление вещей на недвижимые и движимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, как правило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально - определенными и незаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально - определенными, так и родовыми.  К недвижимости, во-первых, относят объекты естественного происхождения - участки земли, участки недр и обособленные водные объекты. Следует отметить, что законы о природных ресурсах несколько по-иному определяют эти объекты применительно к праву собственности. Так, Закон о недрах признает объектом государственной собственности недра в целом как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов, и простирающегося до глубин, доступных для геологического изучения и освоения, в пределах территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной зоны. Участки же недр в виде горного отвода Законом рассматриваются как объекты, которые могут предоставляться в пользование. 

С 1 апреля 2012 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра приступила к осуществлению государственного учета объектов капитального строительства (ОКС). Таким образом, федеральное или республиканское БТИ больше не осуществляют учет ОКС, данные полномочия перешли в кадастровую палату.

Постановка на государственный учет ОКС

Основанием для постановки объектов капитального строительства на государственный учет является представленное в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" заявление о постановке на государственный учет объекта учета (заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или представителя заявителя) и необходимые для осуществления такой учетной процедуры документы:  1. Технический план здания, подготовленный в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 № 403.  2. Технический план сооружения, подготовленный в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 23.11.2011 № 693.  3. Технический план помещения, подготовленный в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 № 583.  4. Технический план объекта незавершенного строительства, подготовленный в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 10.02.2012 № 52.  5. Копия разрешения на ввод объекта учета в эксплуатацию, выданная после дня вступления в силу настоящего федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  6. Декларация об объекте недвижимости, созданном на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гараже или ином объекте недвижимости, для строительства, реконструкции которого выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект учета.   Если технический план представляется в орган кадастрового учета на бумажном носителе, то к нему обязательно должен прилагаться технический план в электронной форме на электронном носителе, после утверждения такой формы.  Верность копий документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.  Верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа. При этом представление копии соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом кадастрового учета возвращается заявителю или его представителю при выдаче расписки.  Технический план, акт обследования должны быть изготовлены организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства или кадастровыми инженерами, управомоченными в установленном порядке (после января 2013 года).

Сроки осуществления государственного учета ОКС

Постановка на учет объекта учета, учет изменений, снятие с учета, осуществляется в течение 18 календарных  дней со дня получения филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" соответствующего заявления и необходимых для учета документов. При постановке на учет, учете изменений объекта учета или снятии с учета объекта учета филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" в случае принятия соответствующего решения об осуществлении государственного учета обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку, начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения вышеуказанного срока, кадастровый паспорт объекта учета (при постановке на учет, учете изменений такого объекта).

Лица, имеющие право на обращение об учете ОКС

С заявлениями о кадастровом учете объектов капитального строительства вправе обратиться лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица, также с заявлением учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости и категории земли объекта недвижимости, вправе обратиться любые лица.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению для осуществления ГКУ ОКС: