Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.2 Обзор литературы 6

1.2.1 Общая профилактика 7

1.2.2 Специфическая профилактика 8

1.3 Характеристика ветеринарно – санитарного состояния района 10

1.3.1 Характеристика эпизоотического состояния района 11

1.4 Характеристика ветеринарной службы района 13

1.5 Профилактические противоэпизоотические мероприятия, проводимые в районе 16

1.5.1 Эпизоотологическое обследование района 16

1.5.2 Общая характеристика района 18

1.5.3 Противоэпизоотические мероприятия 20

1.5.4 Диагностические исследования 20

1.5.5 Профилактические мероприятия 22

1.5.6 Лечебно - оздоровительные обработки 26

1.6 Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий по профилактики сибирской язвы 27

ВЫВОДЫ 30

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что в настоящее время около 65% населения страны проживает в городах, первостепенной задачей ветеринарной службы остается обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия, прежде всего в сельских районах. Ветеринарную службу в районе обеспечивают и контролируют такие ветеринарные государственные учреждения, как районные ветеринарные станции и районные ветеринарные лаборатории, а также специалисты предприятий и организаций ведомственной ветеринарии. В зависимости от объема работы и специфики ветеринарной деятельности в поселках и деревнях могут быть организованы ветеринарные участки, станции по борьбе с бешенством.

Основными задачами, решаемые ветеринарной наукой и практикой в настоящее время, являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Переход к рыночным отношениям во всех сферах народного хозяйства, в том числе и ветеринарии - введение платных ветеринарных услуг согласно принятому Закону РФ "О ветеринарии" и "Положению о производственной ветеринарной службе" потребовал коренного изменения форм и методов организации ветеринарного дела в РФ. Возникла объективная необходимость усиления профессиональной и экономической подготовки ветеринарного специалиста, внедрения эффективных коммерческих форм организации ветеринарного обслуживания животноводства и развития ветеринарного бизнеса в стране, а также углубленного изучения новых эффективных форм и методов организации ветеринарного дела, освоения методов анализа экономической эффективности ветеринарных мероприятий с использованием компьютерной техники, знания действующих нормативно - законодательных и правовых актов по ветеринарии, государственной, производственной и коммерческой деятельности, ценообразованию, налогообложению и др. Все эти знания необходимые для ветеринарных специалистов, включает в себя специальная дисциплина "Организация и экономика ветеринарного дела". Она изучает и совершенствует теоретические и практические основы организации, планирования, финансирования, экономики и управления ветеринарным делом.

Продолжающийся экономический кризис в стране, в результате которого значительно снижаются федеральные и местные бюджетные ассигнования на ветеринарию, ведет к тому, что основным источником финансирования становятся средства владельца животных, а это в свою очередь повышает ответственность каждого ветеринарного специалиста за экономически эффективную и высококачественную организацию и выполнение ветеринарных мероприятий.

Данная тема выбрана мной не случайно, а в связи с тем, что я проходил практику в ГУ Бижбулякская районная ветеринарная станция. В процессе практики я ознакомился с деятельностью данного государственного учреждения, также побывал на ветеринарных участках района, посетил районную лабораторию и лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы центрального рынка. Но большую часть времени я проводил на ветеринарной станции. В ГУ Бижбулякской ветеринарной станции работают компетентные специалисты, которые в соответствие с «Ветеринарным законодательством» обеспечивают благополучие зоны обслуживания. В связи с этим на ветеринарной станции проводят диагностические и профилактические мероприятия, ведут ежедневный амбулаторный приём животных, производят осмотр туш ливера и клеймение овальным клеймом.

Станция по борьбе с болезнями животных является центральным ветеринарным учреждением в районе, призванным руководить практической ветеринарной работой, контролировать ее, внедрять в практику достижения науки и передовового опыта.

Станция выполняет следующие основные функции:

  • разрабатывает перспективные и годовые планы проведения ветеринарных мероприятий в районе, организует профилактику и ликвидацию заболеваний животных;

  • проводит амбулаторное и стационарное лечение животных;

  • организует внедрение новых методов и средств профилактики и лечения;

  • руководит деятельностью участковых ветеринарных лечебниц, ветучастков, ветпунктов, ветеринарных специалистов колхозов, совхозов и других предприятий и организаций;

  • осуществляет ветеринарно-санитарный надзор на фермах, пастбищах, трассах перегона, инкубаторно-птицеводческих станциях, бойнях, убойных площадках, в крестьянских, фермерских, подсобных хозяйствах граждан, животноводческих кооперативах, водоемах;

  • организует финансирование ветеринарных мероприятий, обеспечивает ветеринарные учреждения медикаментами, биопрепаратами, дезинфицирующими средствами, инструментами.

В состав ветеринарной станции района входят ветеринарная лечебница, противоэпизоотический и дезинфекционные отряды, ветеринарная аптека. Ветеринарная лечебница оказывает как лечебно - профилактические мероприятия, так и консультационные услуги населению по выбору лечебных препаратов и их эффективности. Противоэпизоотический отряд призван вести строгую отчётность по инфекционным высококонтагиозным болезням животных, а так же болезней общих для животных и людей, ведёт борьбу с ними, не допуская их распространения. Дезинфекционный отряд осуществляет мероприятия по обеззараживанию помещений, инвентаря, пастбищ при возникновении опасных инфекционных заболеваний.

Все мероприятия проводимые в ветеринарной станции Бижбулякского района проводятся в соответствии регламентирующих документов, наставлений, инструкций, правил и норм Ветеринарного законодательства РБ и РФ.

Цель данной курсовой работы - проанализировав план профилактических противоэпизоотических мероприятий в Бижбулякской районной станции, выяснить, в какой степени выполнение плана соответствует ветеринарным нормативным требованиям.

Задачи:

  • Изучить эпизоотическую обстановку в районе и сопоставить её с планом противоэпизоотических мероприятий;

  • Изучить сроки выполнения и объём проведения массовых обработок животных;

  • Выявить отклонения применяемого плана от требований, предъявляемых Ветеринарным законодательством.

1 Собственные исследования

1.2 Обзор литературы

Противоэпизоотическая работа представляет собой систему профилактических и оздоровительных мероприятий, основная задача которых сводится к созданию стойкого благополучия по инфекционным болезням животных с целью недопущения заболевания и падежа скота, обеспечению планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защите населения от зооантропонозных заболеваний.

Противоэпизоотическая работа осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях:

  • Проведение в благополучных хозяйствах, населенных пунктах, районах, областях профилактических мероприятий по защите территорий от заноса возбудителей заразных болезней животных извне и недопущению распространения болезней на указанных административных территориях.

  • Проведение в неблагополучных по инфекционным болезням хозяйствах, населенных пунктах и районах оздоровительных мероприятий, направленных на ликвидацию конкретной болезни.

  • Охрана людей от зооантропонозных инфекций.

Противоэпизоотическая работа строится на определенных принципах: государственный характер и обязательность учета, профилактическая направленность, плановость, комплексность и выделение ведущего звена эпизоотической цепи, имеющего решающее значение в профилактике и ликвидации конкретной инфекционной болезни (Журнал "Ветеринария" ( № 10,1996г.),).

Противоэпизоотические мероприятия более эффективны, если они своевременно начаты, поэтому крайне важно оповещать органы ветеринарного надзора о каждом случае проявления инфекционных болезней.

Противоэпизоотические мероприятия должны носить комплексный характер, т.е. воздействовать на все звенья эпизоотической цепи. Меры должны быть направлены на изоляцию и обезвреживания источника возбудителя инфекции, разрыв механизма передачи возбудителя и повышение общей и специфической устойчивости животных (Журнал "Ветеринария" (№ 11,1996г.)). Однако в борьбе с каждой инфекционной болезнью следует выявлять ведущее звено, воздействие на которое позволяет достигнуть наибольшего успеха в кротчайший срок. Поэтому до составления плана мероприятий выясняют конкретную эпизоотическую обстановку, собирают и анализируют данные о распространение инфекционных болезней животных на конкретной территории за определённый срок и всех факторах, способствующих или препятствующих распространению болезни.

1.2.1 Общая профилактика

Это ряд постоянно действующих и повсеместно проводимых мер ветеринарно-санитарного и организационно-хозяйственного характера, направленных на профилактику инфекционных болезней. Осуществляется в зоне обслуживания ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных непосредственно владельцами животных под контролем ветеринарных специалистов станции.

В эту группу входят:

  1. Охранно-ограничительные меры при перевозке и перемещении животных и сырья животного происхождения, а также контроль за комплектованием стад.

  2. Профилактическое карантинирование вновь поступивших животных.

  3. Селекция пород с наследственной устойчивостью к болезням.

  4. Полноценное и рациональное кормление, нормальное размещение и эксплуатация животных.

  5. Плановый ветеринарный контроль за здоровьем животных своевременное выделение, изоляция и лечение больных.

  6. Регулярная очистка и дезинфекция помещений, инвентаря, территории.

  7. Своевременная уборка, обеззараживание и утилизация навоза, трупов животных, производственных и биологических отходов.

  8. Регулярное проведение дератизации, дезинсекции и дезинфекции.

  9. Поддержание в надлежащем санитарном состоянии пастбищ, скотопрогонных трасс и мест водопоя скота.

  10. Функционирование животноводческих предприятий по типу закрытых хозяйств с замкнутым внутрихозяйственным циклом.

  11. Обеспечение обслуживающего персонала специальной одеждой, обувью и предметами личной гигиены.

Характер действия общих профилактических мероприятий универсален. Противоэпизоотическое их значение сводится не только к профилактике, в случае проявления инфекционных болезней они автоматически предупреждают дальнейшее их распространение, сдерживают развитие эпизоотий. Поэтому такие меры должны проводиться постоянно, независимо от эпизоотической ситуации (Журнал "Ветеринария" (№ 11,1996г.)).