Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗКГ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3.3 Лечебно - оздоровительные обработки

Лечебно - оздоровительные обработки животных касаются инвазионных заболеваний и включают в себя дегельминтизацию свиней и лошадей, а также обработку крупного рогатого скота против подкожного овода.

Все плановые противоэпизоотические мероприятии проводились согласно инструкциям, наставлениям и приведены в приложении 7.

ВЫВОДЫ

В целях недопущения распространения и возникновения инфекционных заболеваний ветеринарной службой района проводятся ежегодные диагностические исследования и вакцинации. Два раза в год планово проводятся ветеринарные мероприятия против инфекционных и инвазионных заболеваний.

По результатам регулярных диагностических исследований проводимых ветслужбой Бижбулякского района, выявляются единичные случаи положительно реагирующих животных на такие болезни как случная болезнь и инфекционная анемия лошадей, туберкулез и лейкоз КРС. Все положительно реагирующие животные, под контролем специалистов ветстанции, в краткие сроки сдаются на мясоперерабатывающие предприятия.

Ветеринарные специалисты ГУ «Ветеринарная станция с. Бижбуляк и Бижбулякского района» в полном объёме обеспечивают благополучие обслуживаемой зоны. Своевременно проводят диагностические и профилактические мероприятия в обслуживаемой зоне. Дают консультации по кормлению и содержанию сельскохозяйственных животных. Ветеринарные специалисты компетентно проводят приём и лечение животных и выполняют ветеринарно-санитарную оценку туш и органов.

Из-за сложившейся тяжёлой экономической ситуации в России, недостаточного финансирования, на ветстанции отсутствует рентген и другое необходимое оборудование для оказания квалифицированной помощи животным. Однако ветеринарные специалисты, не смотря на все трудности, продолжают профессионально выполнять свои обязанности по мере возможности, а также давать консультации по лечению больных животных.

ГУ «Ветстанция» справляется со своими задачами, чем улучшает общую противоэпизоотическую обстановку по обслуживаемой зоне в целом. Ветеринарные специалисты вовремя проводят необходимые лечебно-профилактические мероприятия, чем также создают фон благополучия по району.

Проводя анализ осуществляемых в Бижбулякском районе противоэпизоотических мероприятий, можно отметить, что они проводятся в установленном порядке и в сроки, предусмотренные инструкциями по профилактике и ликвидации соответствующих инфекционных заболеваний. Однако были выявлены следующие недостатки:

  • Частое нарушение плана вакцинации крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях;

  • Не проводится дезинвазия перед вакцинациями;

  • Нарушение карантинирования вновь прибывших животных во многих СПК района;

  • Нарушения технологии захоронения павших от заразных болезней животных;

  • Совместный выпас крупного и мелкого рогатого скота на территории района, что может активизировать эпизоотический процесс при заболеваниях, для них общих.

Все указанные нарушения способствуют поддержанию эпизоотий в районе. Поэтому необходимо с целью стабилизации и улучшения эпизоотической обстановки учитывать указанные нарушения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Организовать полный учет сельскохозяйственных и домашних животных находящихся в общественной и личной собственности граждан. При выявлении больных и положительно реагирующих животных, руководствуясь требованиями соответствующих инструкций, добиваться немедленной ликвидации данных животных, под контролем специалистов ветстанции. Требовать от ветспециалистов неукоснительного соблюдения сроков сдачи отчетов. Усилить контроль за правилами заполнения отчетной документации и за ведением журналов. Не допускать случаев перемещения и завоза животных, а также сырья животного происхождения, кормов без наличия соответствующих документов, разрешения ветслужбы на территории района. Согласно графика, утвержденного гл. госветинспектором с. Бижбуляк и Бижбулякского района и согласованного в управлении сельского хозяйства, осуществлять регулярные госветинспекторские проверки всех хозяйств, независимо от форм собственности, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В случае обнаружения нарушений, шире применять к виновным лицам механизм вынесения предписаний, составления протоколов, наложения штрафов. Обязать заведующих ветучастками и ветпунктами на территории, которых имеются сельскохозяйственные предприятия, осуществлять постоянный контроль за выполнением противоэпизоотических мероприятий и оказывать помощь в выполнении этих мероприятий. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проводить семинары- совещания ветспециалистов города и района по вопросам профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний, правилам проведения противоэпизоотических мероприятий, о порядке заполнения ветеринарной документации, о правилах ветсанэксперотизы.

Улучшить государственное финансирование ветеринарной станции, поднять заработную плату. Усилить меры наказания к нарушениям ветеринарно-санитарных правил среди владельцев животных, вовремя не предоставляющих имеющийся у них скот для профилактических обработок. Шире проводить разъяснительную работу среди населения об опасности употребления в пищу продуктов не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе, о важности своевременной дегельминтизации животных и т.д.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Авилов В.М. Ветеринария. – 1996 – №8 – с.3.

  2. Алтухов Н.М., Афанасьев В.И. Справочник ветеринарного врача. М., "Колос", 1996г.

  3. Бакулов И.А. Словарь ветеринарных терминов. - М.: «ЭДЕЛЬВЕЙС», 1995.

  4. Ветеринарное законодательство. Т. 2,3,4. Под ред. А.Д. Третьякова. М., "Колос", 1972г.

  5. Годовые отчёты за 2007 год.

  6. Закон «О ветеринарии» Российской Федерации

  7. Закон «О ветеринарии» Республики Башкортостан

  8. Отдельные правовые и нормативные документы по ветеринарии. Уфа, 1996.

  9. Сосова Р.Ф. Эпизоотология. – М.: Колос, 1969.

  10. Сосова Р.Ф. Эпизоотология. – М.: Колос, 1974. с – 308 - 3312

  11. Конопаткин А.А. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1993 – с.167-169.

  12. Куриленко А.Н. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 2001. с – 3.

  13. Никитин И.Н. Ветеринария. – 2000 – №9 – с.3-9.

  14. Никитин И.Н., Воскобойник В.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела. М.: Владос, 1999.

  15. Жаров А.В. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных. – М.: Колос, 2000. с – 326 - 327

  16. Журнал "Ветеринария" ( № 8,1996г.)

  17. Журнал "Ветеринария" ( № 9,1996г.)

  18. Журнал "Ветеринария" ( № 10,1996г.)

  19. Журнал "Ветеринария" ( № 11,1996г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

С П И С О К