Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ЗКГ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2 Собственные исследования

2.1 Эпизоотологическое обследование района

За последнее пятилетие в Бижбулякском районе были выявлены инфекционные болезни: рожа свиней, лейкоз, бешенство, злокачественная катаральная горячка, туберкулёз. В 2004 году в деревне Алексеевка, что в одном километре от районного центра, пало несколько голов крупного рогатого скота. При сборе эпизоотологических данных было установлено: животные принадлежат частному сектору, вспышка заболевания проявилась в осеннее время, выпас скота осуществлялась на пастбище совместно с овцами. Были выданы предписания населению, по которому запрещалось содержать овец в течение трёх лет, сообщать в ветеринарную станцию при подозрении на заболевание и при падеже животных. В 2005 году в посёлке Ибрайкино пала корова, принадлежащего частному сектору. По данным эпизоотического состояния было подозрение на бешенство. Для уточнения диагноза было проведено лабораторное исследование и по результатам исследования были обнаружены тельца Бабеша – Негри.

В настоящее время район благополучен по инфекционным и паразитарным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птиц. Для этого в 2007 году были приняты и утверждены в администрации муниципального района:

1. «План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по хозяйствам и населенным пунктам Бижбулякского района на 2007 год»

2. В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний бешенством животных и людей, а также во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 2 марта 2005 года № 30 «О неотложных мерах по борьбе с бешенством животных в Республике Башкортостан» Устав муниципального района Бижбулякский район постановил за № 1/11 б от 30 января 2006 года утвердить «Комплексный план мероприятий по борьбе с бешенством животных и профилактике его среди населения на 2006 – 2010 годы».

3. «О плане организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах муниципального района Бижбулякский район на 2006-2010 годы» № 1/11 – г от 30 января 2006 года

4. «Комплексный план мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных по Бижбулякскому району на 2006-2010 годы» № 1/11 - а от 30 января 2006 года.

5. Принято решение Совета муниципального района Бижбулякский район № 62 от 10 марта 2006 года «О плане противоэпизоотических и профилактических мероприятий по недопущению возникновения и ликвидации гриппа птиц на территории Бижбулякского района Республики Башкортостан».

6. «План организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса и распространения на территории муниципального района Бижбулякский район гриппа птиц» утвержденный распоряжением главы Администрации муниципального района от 30 января 2006 года № 1/11.

7. Были выданы предписания:

- по содержанию скотомогильников главам администрации сельских поселений и руководителям сельхозпредприятий №№ 28, 29 от 12 мая 2006 года.

- по бешенству главам администраций сельских поселений за № 45 от 26 июля 2007 года.

- о безвыгульном содержании домашней птицы их владельцам за № 16 от 15 марта 2007 года.

8. Вывешивались и были розданы листовки и памятки по птичьему гриппу.

9. Ежемесячно проводились проверки выполнения плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

10. Все планы диагностических исследований, профилактических прививок, обработок, дезинфекционных работ выполнены на 100%.