Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi IBG.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

8. Социокультурные истоки мировоззренческих приоритетов идеологии белорусского государства.

Мировоззрение – это знания, идеалы, ценности, интересы, убеждения, верования, принципы, оценки, нормы, установки, определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Мировоззрение как основа идеологии обладает способностью наделять смыслом действия индивидов, социальных групп в пределах их системы ценностей.

Мировоззренческую основу идеологии белорусского государства составляют 2 основных элемента:

  1. базисные целевые ценности общества

  2. базисные ценности личности.

Базисными ценностями считаются те, которые являются нормативными (т.е. приняты большинством общества в качестве обязательных для выполнения, и их невыполнение влечёт санкции или ……..) для данного типа культуры или социальной системы.

1. Общепризнанными базисными целевыми ценностями общества являются:

1.1. Ценности социального порядка (социальной системы).

Они придают обществу упорядоченность, организованность, стабильность, равновесность, управляемость и предсказуемость развития; характеризуют степень цивилизованности общества, уровень политической культуры его граждан и общества в целом. Ценности социального порядка включают в себя всю совокупность позиций, ценностей, образцов поведения, которые затрагивают взаимоотношения власти и граждан, определяют характер и границы властного воздействия на граждан, уровень соответствия фактического функционирования власти нормативному (должному или ожидаемому большинством граждан). Ценности социального порядка в Республике Беларусь предусматривают взаимную ответственность гражданина и государства во имя всеобщего блага:

  • ответственность государства за создание условий для свободного и достойного развития личности;

  • ответственность граждан за выполнение обязанностей, возлагаемых на них обществом;

  • ответственность за выполнение важнейшей миссии человека: привести мир в порядок, внести в него лад, гармонию, восстановить нарушенное единство мироздания, распавшуюся связь времён, ценности человеческой души, преодолеть разрыв между человеком и природой, поднять её стихийное развитие на уровень управляемой эволюции.

Обеспечение социального порядка в Республике Беларусь ориентировано на поддержание стабильности социальной системы для сохранения государственного суверенитета и формы государственного устройства (существующего общественного строя).

1.2. Ценности экономического порядка.

Экономический порядок определяет развитие производительных сил общества, модернизацию и реконструкцию реального сектора экономики, создание новых высокотехнологичных производств на основе современных достижений науки, технологий и менеджмента. Экономический порядок в Республике Беларусь призван обеспечить динамику в направлении высокого уровня оплаты труда и развитие альтернативной экономики, ориентированной на чистое и дешёвое продовольствие, недорогую и возобновляемую энергию, экономически безопасную среду обитания человека. К ценностям экономического порядка относится и справедливость распределения материальных благ на основе:

  • порядка собственности (равенство и разнообразие форм собственности и их эффективность);

  • порядка валютной системы (стабильность национальной валюты, конвертируемость);

  • порядка конкуренции (соревновательность, антимонопольное законодательство, добросовестная конкуренция и реклама);

  • порядка трудовых отношений (социальное партнёрство между трудящимися и работодателями);

  • порядка внешнеэкономических отношений (многовекторность)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]