Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi IBG.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

1. Идеология как социальный феномен, её сущность.

Человечество исторически вырабатывало и использует сегодня следующие системы представлений о мире, его восприятия и объяснения: миф, религия и идеология. Именно от сложившегося у человека мировоззрения будет зависеть то, как он будет познавать, осмысливать мир, регулировать своё поведение, что будет принимать во внимание, из чего будет исходить, как будет обосновывать свои намерения, мотивы и т.д. Первой собственно человеческой формой ориентации человека среди себе подобных была мифология. С ней мир воспринимался как «сон наяву» (Р.Белла), где элементы будничной реальности сочетаются со сверхъестественным (герои, духи). Рационально-интеллектуальные усилия у человека с мифологическим восприятием и объяснением мира минимизированы, он способен установить причинно-следственные связи явлений в природе и обществе лишь фрагментарно (по аналогии с обыденной жизнью). При этом поведение человека шаблонно, в форме уподобления (как кто-то в действительной жизни), мало осознанно, более эмоционально.

Примерно с YII по II в. до н.э. произошло формирование религиозной системы представлений о мире. Религия, по выражению М. Вебера, – это этап на пути человека от «сна наяву» к его «расколдовыванию», к рационализации представлений о мире. Религия ещё сохраняет элементы сверхъестественного (потустороннего), но уже наделяет жизнь человека ценностями как устойчивыми критериями (этическое совершенство, благополучие) и человек сам принимает решение, осмысливает его, сопоставляет со всеобщими принципами о должном, о благе (совесть, долг, честь, ответственность), т.е. рационально выбирает, решает выполнять ли заповеди, «что я могу и что не могу изменить» Т.о. произошла рационализация мотивации человеческого поведения.

Следующей социально-исторической системой представлений о мире стала идеология как система рационально- логического обоснования поведения людей, их ценностей, норм взаимоотношений, целей и т.д.

Идеология как явление во многом сходна с религией и с наукой. От науки она восприняла доказательность и логичность своих постулатов, но, в отличие от науки, идеология призвана давать оценку явлениям действительности (что хорошо, что плохо), и не только их познавать и объяснять, чтобы нацелить человека на изменение мира, социального порядка. По словам К. Манхейма, это политическое начало духовной жизни. От религии идеология переняла оценочное отношение к миру, но она обосновывает свои ценности и нормы рационально-светски через критерии целесообразности, эффективности и т.д. Идеология является синтезом интуитивизма и стремления к крайней рационализации.

В современном обществе идеология как форма рассудочного обоснования поведения людей играет решающую роль. Она оказывает влияние на традиционно малоосмысленные формы поведения: создаются ритуалы, праздники, эмоциональные символы, поддерживающие определённые идеологические установки (например: 7 ноября в США).

В идеологии идеи, ценности, нормы описываются, интерпретируются, аргументируются в виде строгих, логически обоснованных доктрин, учений, манифестов, программ, деклараций. Она разрабатывается идеологами, общественно-политическими деятелями, духовными лидерами, распространяется с помощью СМИ, устной и печатной пропаганды, что позволяет объединить в одном порыве массы никогда не видевших друг друга людей, разбросанных на огромной территории и во времени. В этом состоит её феноменальность.

Идеология в широком смысле слова – это система рационального светского обоснования ценностей, которая скрепляет людей в единую общность, наделяет их едиными ценностями, нормами. В узком смысле слова Идеология – это идеология социальной группы, класса, слоя, сословия, партии (т.е. политическая идеология), которая интерпретирует, регламентирует поведение личности в группе. В современном обществе идеология – сложное многоярусное явление. Например: может быть идеология всего человечества, идеология конкретного общества, идеология класса, сословия и т.д., идеология народа (т.н. национальная идея).

Идеология любого субъекта политических отношений имеет как бы несколько «ярусов»:

  1. базисный, общечеловеческий, в котором находят идеологическое выражение общечеловеческие гуманистические ценности, нормы, правила, получившие своё оформление. Например: во Всеобщей декларации прав человека и т.д., соблюдение которых контролируется членами мирового сообщества;

  2. «ярус» представлен ценностями общественными (общенародными, общенациональными), которые наиболее последовательно фиксируются в конституции конкретного государства и разделяемы всем обществом независимо от социального положения его членов, их возраста, места проживания и т.д. Например: в США – в Декларации независимости, преамбуле к Конституции и Билле о правах (по Паронсу);

  3. «ярус» выражает специфические социально-групповые, классовые интересы, обосновывает желательные для данной группы формы социального устройства общества.

Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет общие ценности и трактовки фактов, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества.

В современном обществе постоянно происходит взаимодействие различных «ярусов» идеологии. Это обеспечивает стабильность, целостность общества и позволяет выбирать, предлагать, развивать ценности, выражающие новые тенденции в развитии общества.

Именно идеология, а не общественные науки, по мнению известных представителей интеллигенции и политиков различных стран в XXI веке призвана дать ответы на вопросы о смысле человеческой жизни, о социальных ценностях, идеях и целях.

2. Генезис понятия “идеология”. Содержание идеологии.

Как известно, сам термин «идеология» и все последующие учения о ней появились и получили развитие в научных теориях западных учёных, начиная с эпохи Просвещения. Термин «идеология» происходит от греческих слов idea – мысль, замысел и logos – слово, понятие, учение. Ввёл в научный обиход термин «идеология» французский учёный Антуан Дестют де Траси (1754-1836) в своей работе “Этюд о способности мыслить” и развил это понятие в сочинении “Элементы идеологии”(1801 ̶ 1815 гг.). В его трактовке идеология ̶ учение о происхождении человеческих идей, их взаимодействии и переходе от одних к другим, т.е. первоначально понятие “идеология” обозначало “наука об идеях”. С тех времён понятие претерпело сложную эволюцию. И само отношение к нему менялось от позитивного до крайне негативного.

В науке сложились различные взгляды на содержание и роль идеологии в обществе в конкретно-исторических условиях: позитивный, когда смотрят с позиций общей теории, как междисциплинарное знание и функции сплочения общества, т.е., функциональный подход (1-2 ярус); негативный, когда делят идеологию на классовую, стратификация (3 ярус); средний, идеология ─ явление сложное, многоярусное, естественное.

1. Эпикур считал, что “идеология” – личное мнение, частная беседа (т.е. пустые гипотезы).

2. По Макиавелли, “идеология” – орудие “духовного княжения” определённой группы, которое задаёт направленность деятельности институтов власти (государства).

3. Дестют де Траси кон XVIII: “идеология” – истинное знание, способное преобразовать мир. Просвещение → идея прогресса и возможности создания разумного общественного порядка на основе сознательно сформированными самими людьми целей преобразования и ожидания предполагаемых результатов.

Идеология выполняет следующие функции: политическое просвещение, воспитание гражданских добродетелей для политической стабильности общества, ибо идеология –это знания, очищенные от всяких интересов тех или иных социальных сил, полезные для всего общества в целом.

4. Наполеон понимал идеологию как оторванную от реальности игру мысли, утопические проекты.

5. Карл Маркс в XIX в. считал, что идеология – это ложное сознание, извращённое отражение объективной действительности, вызванное противоречиями общественной жизни. Общество, основанное на частной собственности, нуждается в идеологии, т.к. она должна дать иллюзию, что капиталист даёт работу рабочему, хотя на самом деле – использует его труд для создания своего капитала. Идеология должна завуалировать, покрыть “туманным покрывалом” действительность.

6. В XX в. Ленин В.И. вводит термин “научная” идеология. “Социализм будучи идеологией классовой борьбы пролетариата, … основывается на всём материале человеческого знания, предполагает высокое развитие науки, требует научной работы”. → Идеология коммунистической партии → Перерождение в новый правящий класс → Номенклатура → В СССР “идеология номенклатуры” которая стала доминировать над экономикой, политикой, наукой и здравым смыслом → Идеологическая борьба (конфронтация) с Западом.

7. К.Манхейм. Идеология – интеллектуальная система “добровольной мистификации”, которая сплачивает людей, которой свойственны “сознательная ложь”, обман, полуинстинктивное сокрытие истины, самообман. Она аккумулирует политическую энергию людей.

8. Г.Лассуэл. Идеология – разновидность коммуникации, направленная на поддержание сплоченности политического сообщества.

9. З.Фрейд. Идеология – продукт разума, она призвана защищать личность, ибо является формой персональной рационализации.

10. 50 – 60-е гг. XX в. “Оттепель” в СССР, прагматизм в политике на Западе: неизбежен “конец идеологии”. Существование идеологий бессмысленно. “Идеологический консенсус”→ “деидеологизация” Д.Белл, С.Липсет, Э.Шилс, Р.Арон.

11. Вторая половина 70-х – начало 80-х гг. XX в. Экономический кризис на Западе→ “реидеологизация” Д.Белл “конец конца идеологий”→ неоконсерватизм.

12. Ф.Фукуяма, конец 80-х – начало 90-х гг., т.к. либерально-демократические ценности победили во всём человечестве, то они универсальны→ “закат идеологий”.

13. Психологический подход. Идеология необходима, она не исчезает, не доминирует, а изменяет формы и играет различные роли, выполняет различные психологические функции. Потребность в идеологии естественна. Эриксон говорил, что потребность в идеологии возникает на определённой стадии психологического развития личности – стадии поиска идентичности.

14. Социологический подход Т. Парсонс, К. Ленк. Идеология –система ценностей данного общества, которая легитимирует существующий в обществе порядок господства.

15. Конец XX в. Н. Луман. Прогноз на XXI в. – идеология будет реальна и рациональна.

Синтезируя основные подходы, можно сказать, что Идеология – это система социально-политических идей, представляющих теоретически оформленное выражение самосознания определённых социальных групп общества, оправдывающая их притязания на власть (или её использование) и добивающихся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям.

Структура идеологии по Г. Лассуэлу:

  • политические доктрины

  • политическая формула (перечень основных положений конституции)

  • политическая миранда (легенды, мифы, церемонии, символы и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]