Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi IBG.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Социалистическая идеология

Она делится на 2 течения:

А) В XIX как революционная доктрина “диктатуры пролетариата”.

Основные идеи марксистско-ленинистской идеологи:

  1. капитализм создаёт предпосылки для социалистической революции и перехода к социализму

  2. построение социально справедливого общества невозможно без классовой борьбы, социалистической революции, диктатуры пролетариата и коммунистической партии;

  3. социализм = обобществление (общественная собственность) + плановая экономика.

  4. всестороннее и гармоничное развитие личности в условиях свободы от эксплуатации человека человеком;

  5. социализм – переходный этап к коммунизму – свободному и справедливому обществу.

Носители: коммунистические партии на постсоветском пространстве; компартии Италии, Франции, Испании, Португалии, Финляндии, Греции, Чили, Кипра и т.д.

Б) XX век – век социально-демократической идеологии.

Доктрина постепенного (мирного) преобразования капиталистического общества в социалистическое, на основе демократизации политической, экономической, социальной и духовной сфер общества, гражданского согласия. Политический идеал – “демократический социализм”.

Основные политические идеи социал-демократической идеологии:

  1. Социализм – последовательный процесс реформирования капиталистического общества, реализации и обогащения демократических принципов “социального партнёрства” – свободы, справедливости, солидарности;

  2. Социализм = смешанная экономика + рыночные отношения + более высокое качество жизни;

  3. государственное регулирование и перераспределение доходов в обществе с рыночной экономикой;

  4. многообразие форм собственности на средства производства – гарантия эффективной экономики и повышения благосостояния общества;

  5. движение к социализму –это творческий поиск, практическое воплощение и обогащение форм политической, экономической (рабочего самоуправления), социальной демократии, укрепление духовно-нравственных основ общественного развития;

  6. движение к социализму предполагает целенаправленное осуществление идеи “государства всеобщего благоденствия”.

Носители: социал-демократические партии 50 стран (Германии, Швеции, Великобритании, Дании, Испании, Норвегии и т.д.).

6.. Предмет и методология анализа идеологии белорусского государства.

Предметом анализа основ идеологии белорусского государства является государственная идеология – это составляющая основу деятельности государства относительно целостная совокупность идей, ценностей, норм и представлений, в которых данный народ (в нашем случае белорусский) осознаёт себя как общность, своё положение и место в окружающем мире, выражает смысл своего исторического бытия, свои потребности и интересы как единого целого, оправдывает свои социально-политические цели и устремления, и обосновывает пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Понимаемая таким образом государственная идеология является атрибутом любого национального государства как социального субъекта. Государственная идеология – это форма выражения самосознания нации. Таким образом, государственная идеология такой же неотъемлемый признак государства, как суверенитет, территория, власть, право. С утратой данного признака государство утрачивает свою субъектность и прекращает своё существование в качестве политически организованного сообщества. Разрушение идеологии означает разрушение самого государства. Например: СССР разрушался под лозунгом деидеологизации (а на самом деле произошла замена одной идеологии на другую).

Государство, будучи формой самоорганизации нации (народа), с момента своего возникновения становится носителем идеологии данного народа. Поэтому, во всех странах мира как общество в целом, так и государство имеют в основе своей деятельности определённые идеологические принципы и ориентиры, или базовые ценности и идеи.

В отличие от партийной, государственная идеология имеет особенности:

1. Она почти не содержит в себе утопических планов будущего социально-политического устройства и не представляет собой детально разработанной, выдуманной в кабинете, навязываемой сверх программы жизни. Поэтому она требует постоянной научной конкретизации и постоянно проверяется действительностью.

2. Государственная идеология едина для всех составляющих общество индивидов и институтов, начиная от рядового обывателя и завершая правительством, т.к. государственная идеология – это область согласия данного общества относительно представлений о самом себе. Совпадение базовых идей правящего в данный момент правительства с фундаментальными ценностями, разделяемыми данным обществом является условием гражданского и национального согласия в стране, признаком благополучия народа. Так, например: обстоит дело в странах, которые принято называть демократическими и цивилизованными, где одна правительственная партия сменяет другую, но ни одна из них не покушается на «базовые ценности» данного общества. Если же политическая сила предпримет попытку такого покушения, то она неизбежно утрачивает статус общенародной и, как правило, самим народом устраняется с политической арены.

3. Хорошо сформулированная государственная идеология является условием эффективности развития общества, его стабильности и прочности, т.к. она призвана мобилизовать граждан на достижение общественно значимых целей. Разрушение государственной идеологии означает разрушение и самого государства. Это происходит потому, что нациями не рождаются, а становятся в процессе исторического развития социальной общности. И свою жизнеспособность доказывают лишь те сообщества людей, которые способны осознать, выразить и постоянно обновлять исторический смысл своего бытия (национальное сознание народа).

4. Государственная идеология, будучи формой выражения самосознания народа, есть конкретно-исторический феномен, её содержание формируется и развивается одновременно со становлением и развитием самой нации. И это означает, что от эпохи к эпохе государственная идеология изменяет свои формы, обогащает содержание, формирует новые приоритеты в устремлениях народа с учётом достигнутых результатов его развития и произошедших изменений в условиях его жизнедеятельности. Но при этом в содержании государственной идеологии сохраняются базовые идеи как генетическая основа, отражающие смысл исторического существования, душевный склад и национальный характер данного народа. Утрата же народом по каким-либо причинам своих базовых ценностей или замена смыслообразующими ценностями другого народа (например – язык) – это признак вырождения национальной идентичности данной общности или её ассимиляции с другой национальной общностью (например: белорусизация, русификация, полонизация, вестернизация). Таким образом, не существует государственно оформленных сообществ людей, т.е. наций и народов, без своей государственной идеологии. Кроме того действует объективный закон социальной регенерации. Его суть: если разрушается социальная организация общества, но сохраняется людской материал –население, условия его жизнедеятельности, геополитика, материально-культурные традиции и т.д., то вновь создаваемая социальная организация в ряде черт тоже будет близка к разрушению.

5. В основе государственной идеологии любой нации лежит национальная идея – это доминирующие в национальном сознании представления, которыми данный народ выражает смысл своего исторического существования. В содержание национальной идеи (и государственной идеологии) входят представления о «начале» исторической судьбы народа, его генетических истоках, месте в мире, целях существования, исторической и культурной миссии, отношениях с соседними народами, основаниях его уникальности, особенностях национального характера (совокупности ментальных черт и ценностей) и др. Национальная идея не изобретается, а вырастает естественным образом из базовых ценностей и менталитета определённого народа, которые предполагают его целостность и узнаваемость другими народами. Таким образом, национальная идея – главный итог познания народом самого себя и условий своего бытия. Она служит основой программ деятельности общности по устройству и переустройству способов своего существования в меняющихся исторических условиях, единой общенациональной стратегии. (Например: жизнь без государственной идеологии в России за последние 10 лет привела к тому, что 70 % населения оказалось в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, породившего рост депрессий, психозов, наркомании и т.д.)

6. В состав государственной идеологии входит и понятие «идеология государственности» – это систематизарованная сумма идей и представлений данного народа относительно истории становления и развития своей государственности, об особенностях устройства институтов государственной власти данной страны, направлениях, целях и задачах дальнейшего развития её институтов, формах и способах взаимодействия данного государства с другими государствами, то есть, идейно-теоретическая интерпретация государственности. Это важно, ибо одним из основных субъектов политических отношений (и международных в т.ч.) выступают государственно организованные сообщества людей, которые в ХХ веке были определены как «нация – государство».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]