Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi IBG.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

18. Формирование системы здорового образа жизни как залог общественного развития.

В Республике Беларусь наблюдается постоянный рост общей заболеваемости. Например: за 1990 – 2001 гг. возросла на 27,2 %. Причём, самый большой процент роста психических расстройств равняется 189, 7 %, а болезней нервной системы и органов чувств равняется 185,7 % (рост числа суицидов), костно-мышечной системы равняется 194,5 %, болезни крови равняется 171,5 %, мочеполовой системы в 2,2 раза, вредные привычки: алкогольные психозы возросли за 1991 – 2001 гг. в 3,7 раза, рака лёгких у курящих 95 случаях из 100, бронхиты – 75, число наркоманов возросло в 11,7 раз. Проблема здорового общества. По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека зависит от условий окружающей среды на 18 – 20 %, от уровня развития медицины на 8 – 10 %, наследственной предрасположенности к болезням на 20 – 22% и на 50 – 54% зависит от образа жизни человека. Если подсчитать, то более 70 % факторов являются управляемыми. В РБ государственная политика оздоровления нации. Например: 1) постановление Совета Министров РБ от 30.10.98 г. № 1668; 2) реализуется государственная программа «Здоровье нации» на 1999 – 2005 гг.; 3) государственная программа по формированию здорового образа жизни на 2002 – 2006; 4) государственная программа развития физической культуры , спорта и туризма; 5) государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма; 6) комплексные меры противодействия распространению наркотических средств; 7) основные направления государственной семейной политики; 8) Республиканская программа «Женщины РБ»; 9) Президентская программа «Дети Беларуси», 10) Законы по регулированию различных направлений этой сферы.

Но медико-демографические и духовные протекают длительно и медленно, поэтому улучшение ситуации в ближайшие 2 – 3 года ожидать наивно. Нужен долгий период социально-экономического и культурного подъёма (а в РБ на это только 0,2 – 0,3 % ВВП. Процесс оздоровления нации предполагает следующие мероприятия:

– формирование потребностей населения в соблюдении принципов здорового образа жизни (например: через СМИ (особенно рекламу), через общественное мнение);

– сознательный отказ от саморазрушающего поведения.

Необходимо, чтобы в обществе были созданы условия для осуществления стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни. Например: доступность альтернативного отдыха (спорта, туризма, творчества), санаторно-курортного лечения, диагностики, профилактики и лечения и т.п. Необходимо повышать уровень экономического развития (т.к. нужны материальные средства обеспечения). На сегодняшний день спортивные сооружения своей работой удовлетворяют только 45 % от нормы на 10 тыс. человек, в т.ч. стадионы на 70 %, только 60,5 % СШ имеют спортзалы, а вузы обеспечены на 78 % крытыми спортсооружениями и на 58 % открытыми. В 22 техникумах и училищах спортзалов вообще нет. У 1/3 их нет лыжных баз и стрелковых тиров. Вообще не финансируются и не проводится физкультурно-массовая работа по месту жительства, в трудовых коллективах, клубах по интересам. Необходимо развитие туризма – это 6 % мирового экспорта и 25 % мировой торговли услугами. Стимулирование здорового образа жизни (моральное и материальное). Приобщение населения к культурным ценностям страны, в т. ч. нравственное образование, например: расходы на культуру за последние годы возросли в 2 раза. Развитие системы здравоохранения, её реформирование по принципу социального страхования.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]