Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi IBG.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

12.Государственная идеология Республики Беларусь в контексте цивилизационного процесса.

По оценкам западных экспертов, развитие человечества в ближайшие 50 лет будет определяться процессами: интеграции, регионализации и глобализации мировой экономики. Страны, которые не примут участие в глобализации, окажутся на обочине новой пострыночной цивилизации.

У сегодняшних мировых политических процессов были солидные основы:

1. Геоэкономическая подосноваинтернационализация мировой экономики, обозначившаяся в 1970-е годы. Ее политические последствия: Повышение роли надгосударственных факторов из-за внутриотраслевой кооперации в мировом хозяйстве, а не внутригосударственной экономической кооперации. Подрыв принципов государственности, таких как: а) суверенитет государственной власти;

б) национальная стратегия развития.

2. Геополитическая и идеологическая подоснова – победа Запада в “холодной войне” завершившаяся появлением ряда посткоммустических государств (80-90гг.).

Было провозглашено вхождение человечества в новую эру – эру расцвета западной либеральной демократии и рыночной экономики. По мнению либералов, мир двинулся к формированию единой космополитической цивилизации, которая как считал немецкий философ Кант, будет представлять собой всеобщее правовое гражданское общество, государство народов, устроенное по принципу всемирной федерации.

Постепенно складывается теория МОНДИАЛИЗМА (от франц. Mond – мир) – эта концепция интеграции планеты под началом Запада, создания в перспективе единого мирового государства с единым мировым правительством. Сегодня мы сталкиваемся с ней в виде доктрины однополярного мира, за которой стоят глобальные амбиции единственной сверхдержавы. Так в 1991 году Джордж Буш объявил мондиализм официальной доктриной США. В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро говорилось об угрозе для человечества общепланетарного кризиса. Избежать кризиса, как было заявлено, возможно лишь решив глобальные проблемы современности. Это возможно только перейдя к единой цивилизации путем глобальной революции, способной превратить мировое общество в единую систему, в которой исчезнет опастность экологической катастрофы и войн благодаря единению народов и государств, на единых универсальных ценностях. Так появилась современная теория глобальной модернизации, глобализации, разрабатываемая учеными США и Европы.

Модернизация – это обустройство всего человечества по западной модели, т.к. Запад – развитый, он “локомотив”, а остальные цивилизации – “вагоны” они должны копировать движение локомотива на всех поворотах пути к прогрессу:

  1. в экономике: повсеместное, обязательное установление либеральной капиталистической рыночной экономики ( главное – деньги).

  2. в социальном плане: построение постиндустриального общества.

  3. в культурном: индивидуализм (см. план Даллеса ), конкуренция, культ накопления, нравственный либерализм, вседозволенность, смешение народов, космополитизм больших городов, ценности массовой культуры, и даже объединение трех мировых религий – во главе один бог (христианский).

  4. в политике: единообразные институты власти, единое мировое правительство, некоторые структуры которого уже существуют: МВФ, МБРР, НАТО. В 1992 г. в уставе НАТО записано положение, что НАТО имеет право вести войска в любую точку на планете, где случилась экономическая катастрофа.

На сегодняшний день развитые постиндустриальные страны получают огромное преимущество в процессе глобализации, отрываясь от остального мира.

Негативные моменты глобализации:

  1. поляризация мира, т.к. усиливается контраст между развитыми и развивающимися странами. Разрыв в доходах между пятью богатейшими и пятью беднейшими странами составлял: в 1960 г. = 30/1, в 1990г. = 60/1, в 1997г. = 74/1. Разрыв в доходах на душу населения утроился: в 1960г. – 5700$, в 1993г. – 15400$

  2. Уменьшаются шансы на построение социального государства в развивающихся странах, т.к. экономический прогресс определяется инновациями (новые информационные технологии могут купить и создавать только богатые страны ), закон капитализма : богатые богатеют , а бедные беднеют. Исключения : 10 незападных стран , которые смогли войти в глобальную экономику : Китай , Япония , Индия, Бразилия , Турция , Польша и др.

  3. Глобализация сузила национальные возможности влиять на экономику. Возникшей ситуацией воспользовалась мировая финансовая олигархия. Её ядро – 358 семей ( кланов миллиардеров, которые имеют доход , превышающий совокупные доходы 45 % населения земли , годовой объём валютных операций превышает мировой ВВП )

  4. Появление угрозы терроризма, криминализация общественной жизни как в бедных так и в богатых странах.

  5. Рост наркомании, ВИЧ – инфекции и тп.

  6. Рост экологических проблем в мире

  7. Рост гуманитарных проблем (иммигранты, беженцы, вынужденные покидать привычные места из-за неразвитости экономики, эпидемий, войн)

  8. Рост социального неравенства с мире, необходимость коренной перестройки обществ

  9. Рост исламского радикализма

  10. Неудача в реформировании посткоммунистических стран

Положительные моменты процесса глобализации :

1.Глобализация информационной сети через космос и Интернет

2.Глобализация торговой сети ( купить всё и везде )

3. Глобализация производственно-сырьевой базы , обусловленная деятельностью транснациональных корпораций

4. Интеллектуализация труда , международное разделение труда , объединение труда (общие проекты и сотрудники )

5.Глобализация туристической индустрии

6. Мир стал более открытым и прозрачным – есть возможность повлиять и проконтролировать глобальную власть

К новой системе открытого глобализирующегося мира разные народы и государства подошли неодинаково подготовленными отличающимися по своему экономическому военно-стратегическому и информационному потенциалу. Развитые страны фактически используют процесс глобализации для ослабления суверенитета слаборазвитых государств, (типа “разделяй и властвуй”) тем самым открывая новые возможности для своей экономической, геополитической, социокультурной экспансии через политические, военные, финансово-экономические технологии (реколонизация). В ответ на эти манипуляции менее развитые и менее защищенные страны проявляют подозрительное отношение к процессу глобализации и либеральной концепции мирового открытого общества, противопоставляют или разного рода защитно-протекционистские механизмы. Например: национальные идеологии типа идеологии белорусского гос-ва.

Из 184 стран входящих в ООН 120 являются малыми странами (в том числе РБ), где численность населения не превышает 10 млн. человек. Эти страны весьма уязвимы в плане зависимости от ресурсов, получаемых извне. Многие из них включились в тенденции, которые стали характерными со второй половины 20 века, а именно тенденции к экономической и политической интеграции и регио-нализации (ООН, НАТО,ГАТТ,ЕС ).

В процесс глобализации и интеграции включилась и РБ как государство-нация, получив независимость. К сожалению, начало построения впервые суверенного государства в РБ совпало с процессами глобализации, которые подразумевают развитие самобытной государственности, а наоборот преобразование мирового пространства в единую зону (единое “игровое” поле , через технологии дистанционного воздействия.).

Приоритеты глобальной власти, как показала история многих государств, могут не совпадать с приоритетами народов, особенно, если эти народы лишены рычагов контроля и влияния на эту власть. Все это вызвало в жизни необходимость разработки и внедрения идеологии белорусского государства как защитного механизма от превращения в марионеточное государство. Положения ИБГ нашли свое реальное воплощение в гос. программе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]