Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение (верстка).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

Тема 16. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации (Практическое занятие. Деловая игра)

На занятиях заслушиваются доклады и сообщения студентов, которые обсуждаются всей группой.

Вопросы к теме:

1. Понятие дисциплины труда. Правила внутреннего трудового распорядка. Меры поощрения за добросовестный труд.

2. Дисциплинарная ответственность, понятие дисциплинарного проступка. Виды дисциплинарных взысканий, порядок их наложения и снятия.

3. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников.

Задачи

1. Кладовщик склада Гусов вместо одного часа, установленного на обеденный перерыв, отсутствовал 5 марта на работе в течение 3 часов без уважительной причины. Прибывшие в его отсутствие две автомашины с грузом были разгружены несвоевременно, за что автобаза взыскала с магазина штраф. За допущенное нарушение трудовой дисциплины директор объявил Гусову выговор, лишил его частично квартальной премии и предложил возместить штраф за простой автотранспорта по его вине. Считая приказы директора необоснованными, Гусов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Каким должно быть решение?

2. В апреле 2006г. были обнаружены искажения в квартальном отчёте, допущенные по вине экономиста Титова, который в это время находился в командировке. Вернувшись из командировки, через 10 дней Титов ушёл в отпуск.

После возвращения из отпуска на доске объявлений он увидел приказ об объявлении ему выговора, подписанный накануне возвращения его из отпуска на работу.

Правомерны ли действия работодателя?

В какой орган Титов может обжаловать решение работодателя, и какое решение может быть принято по данному делу?

3. Деловая игра. Повар Сомов неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, а приказом директора столовой от 30 августа 2006г. был уволен с работы за систематическое нарушение трудовой дисциплины по п.5 ст.81 ТК РФ. Поводом к увольнению послужило то, что он на почве личных неприязненных отношений избил кладовщика столовой в рабочее время.

Сомов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула. В исковом заявлении он указал, что все наложенные на него взыскания и другие меры не имеют юридической силы. 25 ноября 2005г. ему был объявлен выговор, но при увольнении могут учитываться только взыскания, наложенные в течение года, здесь же взыскание было наложено в предыдущем году. В феврале 2006г. ему был объявлен выговор, но с этим приказом он не был ознакомлен под расписку. Что касается последнего нарушения, явившегося основанием для увольнения, то оно вообще не связано с трудовыми обязанностями. Представитель работодателя считал, что доводы Сомова не опровергают фактов систематического нарушения им своих обязанностей.

Подлежит ли исковое требование Сомова удовлетворению?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца; 2) представителей ответчика; 3) представителей районного суда.

Представители истца-Сомова излагают суть исковых требований, ссылаясь на нормы права.

Представители ответчика-работодателя представляют мотивированные выражения против требований истца.

Представители районного суда формулируют решение со ссылками на правовые нормы.

Нормативные акты: [5]

Литература: [54, 58, 68]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]