Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение (верстка).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
748.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра административного, финансового и коммерческого права

Одобрено

учебно-методическим советом

юридического факультета

Правоведение

Учебно-методический комплекс

Для специальностей:

080111 – Маркетинг; 080301 – Коммерция (торговое дело); 080401 – Товароведение и экспертиза товаров; 032401 – Реклама; 080102 – Мировая экономика; 080105 – Финансы и кредит; 080507 – Менеджмент организации; 080505 – Управление персоналом; 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080801 – Прикладная информатика (в экономике); 080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям); 080503 – Антикризисное управление

Москва 2007

Автор-составитель: канд. юрид. наук, профессор Э.А. Зинчук

Учебно-методический комплекс «Правоведение» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2007

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины …………………………………................................4

2. Требования к уровню освоения дисциплины ………………..............................5

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании курса …….7

3. Объем дисциплины …………………………………………….............................8

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы ……………….......................8

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной нагрузки ……………..13

4. Содержание курса …………………………………………….............................20

5. Темы семинарских и практических занятий, тематических

дискуссий и деловых игр ……………………....................................................31

6. Задания для самостоятельной работы студентов

при изучении дисциплины …………………………………….........................52

7. Варианты и темы контрольных работ для студентов заочной формы

обучения и методические указания по их выполнению ……………………..57

7.1. Методические указания и требования к выполнению контрольной

работы по дисциплине ………….................................................................72

8. Вопросы для подготовки к экзамену (зачету) по дисциплине ……………….75

9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ……………..........................78

9.1. Нормативные правовые акты ………………………………......................78

9.2. Литература ……………………………………………………....................82

9.3. Методическое обеспечение дисциплины ……………………...................83

9.4. Информационное обеспечение дисциплины ……………….....................83

Приложение № 1 ……………………………………………..............................85

1. Цели и задачи дисциплины

Формирование правового государства в России, проведение экономических реформ, процессы демократических преобразований в социально- политической жизни общества требуют усиления правовой подготовки специалистов для экономики страны. Результативность их деятельности во многом будет зависеть от того, насколько они знают законодательство, умеют применять его на практике и владеют правовыми инструментами. Практика развития рыночной экономики в России показывает, что она не способна автоматически регулировать экономические и социальные процессы в интересах, как всего общества, так и каждого гражданина. Поэтому важнейшим условием успешного проведения экономических реформ, осуществления национальных проектов, демократизации страны является совершенствование правовой основы происходящих в стране преобразований, укрепление законности и правопорядка. Правовое образование и правовое воспитание влияют на качество профессиональной подготовки студентов всех специальностей и направлений, реализуемых в университете, т. к. в условиях рыночной экономики важнейшими критериями квалификации специалиста - выпускника нашего университета является правовая грамотность и строгое соблюдение нормативных правовых актов.

Важное значение в правовом образовании и воспитании студентов РГТЭУ всех специальностей, кроме специальности «Юриспруденция», и всех форм обучения имеет правовая дисциплина «Правоведение», с которой начинается изучение права в университете.

В ходе изучения курса «Правоведение» студентами постигаются важнейшие знания: значение Конституции Российской Федерации как основного закона страны, принципы и элементы конституционного строя России, роль и сущность государства и права на современном этапе развития России, совершенствование гражданского общества, политической системы; содержание неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод гражданина и ответственность государства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможностей личности, за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Целью курса является овладение студентами знаниями в области основ теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, экологического права, и гражданского процесса; выработка уважения к законодательству и соблюдение правомерного поведения в обществе.

Задачи курса состоят в выработке у студентов понимания особенностей правовой системы Российской Федерации; значения и функции права в формировании правового государства, укрепления законности и правопорядка в стране; умения разбираться в законах и подзаконных актах, обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения в соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения, ориентироваться в законодательстве и в специальной литературе, и на основе полученных знаний решать конкретные проблемы, возникающие в практической деятельности.

Особенности курса «Правоведение» и сложность его изучения состоят в том, что он включает в себя основы ряда фундаментальных отраслей системы российского права, регулирующих разнородные общественные отношения, специфику и методы их регулирования, большой объём законодательства, изучаемый в курсе. В связи с этим важное значение для овладения курсом имеет посещение аудиторных занятий и систематическая самостоятельная работа студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]