Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение (верстка).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

Тема 14. Общие положения о договорах (Практическое занятие. Деловая игра)

Вопросы к теме:

1. Понятие и значение договора. Содержание договора. Свобода договора в условиях рыночной экономики. Виды договоров.

2. Порядок заключения договоров. Особенности заключения договоров на торгах и аукционах. Заключение договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры.

3. Изменение и расторжение договора. Основные договоры в коммерческой деятельности.

Задачи

1. При заключении договора поставки со швейной фабрикой универмаг предложил включить в договор условие о том, что при поставке недоброкачественных костюмов, фабрика обязана заменить их на доброкачественные. Фабрика, согласившись с этим, вместе с тем заявила, что включать в договор условие об этом нецелесообразно, т.к. это предусмотрено ст. 475 ГК РФ. Однако универмаг настаивал на включении в договор этого условия, указывая, что оно будет дисциплинировать фабрику, и, кроме того, ссылаясь на ст. 432 ГК РФ, ч.1, отмечал, что считает условие о штрафе существенным, без которого договор не может быть признан заключённым.

Дайте правовую оценку доводам универмага и фабрики.

2. Деловая игра. Торговая фирма «Зима» в третьем квартале недополучила от фабрики зимние сапоги. В соответствии с условиями договора фирма потребовала от фабрики уплаты неустойки и возмещения убытков. Фабрика возражала против уплаты неустойки и возмещении убытков на том основании, что фирма из-за недопоставки ею зимних сапог не понесла убытков, т.к. в третьем квартале потребность населения в их продукции невелика. Фирма «Зима» обратилась с иском в арбитражный суд.

Какие потери, вызванные нарушением договора, включены в убытки?

Каким должно быть решение арбитражного суда?

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца-торговой фирмы; 2) представителей ответчика-фабрики; 3) представителей арбитражного суда.

Представители истца излагают свои исковые требования, обосновывая их ссылками на действующее законодательство.

Представители ответчика представляют мотивированные возражения против требований истца.

Представители арбитражного суда, заслушав доводы сторон, стремятся к тому, чтобы участники спора сами пришли к определённому решению, а если это не удастся, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

3. Акционерное общество «Витязь», которому принадлежала самоходная баржа, заключило договор с хозяйственным товариществом «Буран» –владельцем пристани на реке о погрузке и разгрузке баржи с оплатой использования кранов и других погрузочно-разгрузочных средств на пристани. Договором было предусмотрено, что товарищество «Буран» обеспечит безопасные условия для баржи во время проведения погрузочно-разгрузочных работ. Когда баржа стояла под разгрузкой, произошёл отлив, и баржа села на выступ твёрдой породы, находившейся под илом, что привело к серьёзным повреждениям днища баржи.

Должно ли общество «Буран» возместить ущерб акционерному обществу «Витязь» вследствие ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору или же возникло обязательство из причинения вреда?

Нормативные акты: [1, 2, 34, 38, 40]

Литература: [54, 57, 66]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]