Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение (верстка).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

7.1. Методические указания и требования к выполнению контрольной работы по дисциплине

В соответствии с учебными планами студенты заочного отделения всех специальностей и направлений РГТЭУ, кроме юридической, выполняют письменную контрольную работу по дисциплине «Правоведение».

Контрольная работа является важным этапом самостоятельной работы студента, усвоения и углубления знаний по дисциплине и приобретения навыков применения законодательства к практическим ситуациям. В контрольной работе исследуются теоретические вопросы, дается анализ законодательства и его практическое применение при решении задач и тестовых заданий. Поэтому выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы и законодательства.

Выполнение контрольной работы состоит в обязательном освещении двух тем: темы А – по гражданскому праву и темы Б – по трудовому праву.

Выполнение каждой темы должно состоять из трех частей. В первой части следует ответить на теоретический вопрос. Во второй практической части необходимо решить задачу или выполнить задания и ответить на поставленные в них вопросы. В третьей части по тестовому заданию надо подчеркнуть правильный ответ.

Ответы на вопросы и решение каждой задачи должны быть мотивированы и обоснованы ссылками на нормативные правовые акты, при этом нужно указать, каким государственным органом принят акт (кроме кодексов), дату его принятия, полное наименование акта, а также, если это необходимо, номер статьи и пункта. Положительным в работе является наличие иллюстраций, таблиц и схем.

Контрольная работа должны выполняться студентом самостоятельно. Недопустима замена творческого изложения материала переписыванием текстов из учебной литературы и нормативных правовых актов. Такие работы не подлежат зачету.

Следует обратить внимание на грамотность работы, аккуратность ее выполнения: это показатель культуры каждого студента.

Оформление контрольной работы. Объем работы 20-24 страницы рукописного текста (ученическая тетрадь) или 15-20 стр. машинописного текста (стандартного формата А 4 через 2 интервала). На страницах работы необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя. Рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без сокращений и помарок.

Страницы работы нумеруются, первый титульный лист является первой страницей контрольной работы (приложение № 1); на 2-ой странице дается план (содержание) работы; далее следует изложение тем, теоретических вопросов, практических и тестовых заданий и ответы на них. В конце работы приводится список использованной литературы и иных источников информации в алфавитном порядке. Работа подписывается студентом и указывается дата ее выполнения.

Для разрешения неясных вопросов, возникающих при написании контрольной работы, необходимо обращаться за устными или письменными консультациями к преподавателям кафедры.

Темы контрольных работ даны в 17 вариантах. Номера нормативных актов и литературы для выполнения контрольных работ указаны в конце каждого варианта контрольной работы, а их названия следует искать в 9 разделе УМК – Д (подразделы 9.1 и 9.2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]