Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение (верстка).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

6. Задания для самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью образовательного процесса. Объём аудиторных занятий не позволяет преподавателям осветить все разделы и темы, предусмотренные программой дисциплины «Правоведение». Обязательная самостоятельная работа студентов во внеаудиторное время включает проработку и изучение таких тем, а также тем, освещённых на лекциях и семинарских (практических) занятиях недостаточно полно и глубоко.

Самостоятельная работа студентов в соответствии с ГОС ВПО и учебными планами предусмотрена в объёме 50-70% общего количества часов, отведённых на овладение дисциплиной «Правоведение» и должна способствовать более глубокому освоению этого курса.

В соответствии с Положением о самостоятельной работе студентов РГТЭУ эта работа должна проводиться с целью: освоения теоретического материала по изучаемой дисциплине, углубления и расширения теоретических знаний; систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических навыков студентов; формирования умений по поиску и использованию нормативной, правовой, справочной и специальной литературы, а также других источников информации; развития познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, ответственности и организованности; формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самообразованию, самосовершенствованию и самореализации; развития научно-исследовательских навыков; формирования умения применять полученные знания на практике (профессиональной деятельности).

Кафедрой рекомендуются следующие задания по дисциплине «Правоведение» для самостоятельной работы студентов во внеурочное время.

Разделы и темы для самостоятельного изучения1

Виды и содержание самостоятельной работы

Раздел 2. Государство и право, их роль в жизни общества

Тема 2. Государство и право в политической и правовой системах общества

Изучите эту тему по учебной литературе и Конституции РФ. В конспекте ответьте на вопросы: сущность, форма и функции государства и права; пути формирования правового государства; понятие признаки и структура нормы права; понятие нормативного правового акта.

Тема 3. Основные правовые системы современности

По учебной литературе изучите основные правовые системы современности, сделайте краткие конспекты по каждой системе и ответьте на вопрос – к какой правовой системе ближе стоит российская правовая система.

Тема 4. Система российского права

Изучите эту тему по учебной литературе. Письменно ответьте на вопросы: понятие и структура российской системы права, что такое предмет и метод правового регулирования общественных отношений, фундаментальные и комплексные отрасли права.

Тема 5. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

Изучите эту тему по учебной литературе. В конспекте раскройте понятия законности и правопорядка и роль правового государства в их укреплении. Составьте схему – виды юридической ответственности в РФ.

Раздел 3. Основы конституционного права РФ

Тема 6. Основы конституционного строя РФ

При изучении этой темы используйте учебную литературу, Конституцию РФ и комментарий к ней. Составьте 3 схемы:

1. Принципы организации основ государственной власти в РФ.

2. Основные принципы взаимоотношений государства и человека, гражданина.

3. Основные принципы организации гражданского общества.

Тема 7. Права и свободы человека и гражданина в РФ

Изучите эту тему по учебной литературе и Конституции РФ. В конспекте раскройте правовой статус человека и гражданина в РФ; понятие гражданства и основания его приобретения. Подготовьте таблицу: системы основных прав и свобод человека и гражданина в РФ и обязанностей граждан РФ.

Тема 8. Особенности федеративного устройства России

Изучите эту тему по учебной литературе и Конституции РФ. Составьте схемы: виды субъектов РФ и основные принципы федеративного устройства России.

Тема 9. Система органов государственной власти в РФ. Местное самоуправление в РФ

Изучите эту тему по учебной литературе и Конституции РФ. В конспекте составьте схему системы и структуры органов государственной власти РФ, их видов. Изучите ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Раздел 4. Основы гражданского права

Тема 10. Предмет, принципы, система и источники российского гражданского права

По учебной литературе и ГК РФ усвоить предмет и метод гражданского права, разобраться в особенностях регулирования гражданских правоотношений. Составить 2 схемы: основные начала гражданского законодательства и участники гражданских правоотношений.

Тема 11. Гражданское правоотношение

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ. Особое внимание уделите субъектам предпринимательской деятельности и правовым методам борьбы с монополистической деятельностью и ограничением конкуренции. Изучите новый ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции».

Тема 12. Возникновение гражданских прав и обязанностей. Осуществление и защита гражданских прав

Изучите учебную литературу и соответствующие статьи ГК РФ. Письменно ответьте на вопросы: пределы осуществления гражданских прав, способы защиты гражданских прав, возмещение имущественного и морального вреда.

Тема 13. Субъекты гражданского права

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ. Законспектируйте вопросы: право-способность и дееспособность граждан как субъектов гражданского права (понятие, содержание, моменты возникновения и прекращения); понятие и признаки юриди-ческого лица, их классификация. Обратите внимание на особенности участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в гражданских правоотношениях. По ст. 50 ГК РФ составьте схему организационно-правовых форм коммер-ческих и некоммерческих юридических лиц.

Тема 14. Объекты гражданских прав. Законодательство о государственной, коммерческой и служебной тайне

Изучите учебную литературу и ГК РФ, разберитесь в видах объектов гражданских прав и составьте их таблицу. Письменно ответьте на вопрос, что такое оборотоспособность объектов гражданских прав. При освоении этой темы изучите также ФЗ РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» и от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне».

Тема 15. Гражданско-правовые сделки

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ. В конспекте надо осветить понятие и виды сделок, условия их действительности, виды недействительных сделок и последствия признания сделок недействительными.

Тема 16. Представительство. Доверенность

При изучении этой темы по учебной литературе и ГК РФ обратите внимание на коммерческое представительство и его особенности. Законспектируйте вопросы: понятие и виды представительства; виды доверенности, ее форма, сроки действия, основания и последствия прекращения действия доверенности.

Тема 17. Сроки, исковая давность

Изучите по учебной литературе и ГК РФ вопросы: о сроках в гражданском праве, их видах и порядке исчисления; о понятии и значении исковой давности, общих и специальных ее сроках, применении исковой давности. Законспектируйте указанные вопросы.

Тема 18. Право собственности и другие вещные права

Изучите эту тему по учебной литературе, Конституции РФ, ГК РФ и ФЗ от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ». Письменно ответьте на вопросы: формы собственности в РФ, субъекты права собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления, защита права собственности и других вещных прав.

Тема 19. Обязательства в гражданском праве

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ. Письменно ответьте на вопросы: понятие и содержание обязательства, принципы исполнения обязательств, перемена лиц в обязательстве, перевод долга, уступка требования, имущественная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и ее основания. Составьте таблицу способов обеспечения обязательств.

Тема 20. Общие положения о договорах

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ (части первой). Письменно ответьте на вопросы: понятие, содержание и значение договора, свобода договора, заключение, изменение и расторжение договора.

Тема 21. Наследственное право

Изучите эту тему по учебной литературе и ГК РФ, уясните основания наследования, время и место открытия наследства. Письменно ответьте на вопросы: в чем отличие наследования по закону от наследования по завещанию и кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Раздел 5. Основы семейного права

Тема 22. Брачно-семейные отношения

Изучить по учебной литературе и Семейному Кодексу РФ. В конспекте осветить законодательство, основные принципы семейного права, вопросы об осуществлении и защите семейных прав, о заключении и прекращении брака, о правах и обязанностях супругов, родителей, детей.

Раздел 6. Основы трудового права

Тема 23. Предмет, основные принципы и источники трудового права

Изучите по вопросам темы учебную литературу, Конституцию РФ и ТК РФ, обратите внимание на вопросы сочетания государственного, договорного и локального регулирования трудовых отношений, социального партнерства в сфере труда, роли коллективных договоров и соглашений в решении социальных проблем. Составьте схему: основные принципы трудового права.

Тема 24. Трудовой договор

Изучите эту тему по учебной литературе и ТК РФ. Письменно ответьте на вопросы: понятие, форма, содержание и сроки трудового договора; заключение, изменение и прекращение трудового договора.

Тема 25. Рабочее время и время отдыха

Изучить тему по учебной литературе, Конституции РФ и ТК РФ. Законспектировать понятие и виды рабочего времени в торговле и общественном питании, а также понятие и виды времени отдыха.

Тема 26. Оплата труда

При изучении темы по учебной литературе и ТК РФ надо усвоить и уметь различать государственное, локальное и договорное регулирование оплаты труда. В конспекте раскрыть формы оплаты труда, нормирование труда, гарантии и компенсации.

Тема 27. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации

Изучить по учебной литературе и ТК РФ, особое внимание обратить на понятие, содержание и порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка. В конспекте раскрыть дисциплинарную ответственность, понятие дисциплинарного проступка, виды дисциплинарных взысканий, порядок их наложения и снятия.

Тема 28. Охрана труда

Изучить по учебной литературе и ТК РФ и законспектировать такие вопросы, как государственные нормативные требования охраны труда, общие и специальные нормы охраны труда и техники безопасности, ответственность за нарушение правил охраны труда.

Тема 29. Материальная ответственность сторон трудового договора

Изучить по учебной литературе и ТК РФ. Законспектировать вопросы: понятие материальной ответственности сторон трудового договора и условия ее наступления, виды материальной ответственности работника, порядок возмещения ущерба.

Тема 30. Защита трудовых прав работников

Изучить тему по учебной литературе и ТК РФ и законспектировать такие вопросы, как способы защиты трудовых прав и законных интересов работников, о государственном надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства.

Тема 31. Разрешение трудовых споров

Изучить по учебной литературе и ТК РФ. Раскрыть в конспекте понятия индивидуальных и коллективных трудовых споров, осветить органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и порядок разрешения коллективных трудовых споров.

Раздел 7. Основы административного права

Тема 32. Административное правонарушение и административная ответственность

Изучить тему по учебной литературе и КоАП РФ. В конспекте раскрыть понятия административных правонарушений, их виды, основания и порядок привлечения к административной ответственности, а также виды административных взысканий.

Раздел 8. Основы уголовного права

Тема 33. Понятие и система уголовного права. Уголовная ответственность

При изучении темы по учебной литературе и УК РФ следует законспектировать вопросы: уголовная ответственность, ее принципы и основания, состав преступления, понятие преступления, виды преступлений, цели и виды наказаний.

Раздел 9. Основы экологического права

Тема 34. Правовые основы охраны окружающей природной среды

Изучить учебную литературу и ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». В конспекте ответить на вопросы: принципы и объекты охраны окружающей природной среды, государственное управление охраной окружающей природной среды и использования природных ресурсов, юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Раздел 10. Основы гражданского процесса

Тема 35. Рассмотрение гражданских дел в суде

Изучить тему по учебной литературе и ГПК РФ. В конспекте ответить на вопросы: порядок предъявления исков и рассмотрения дела в суде, обжалование судебного решения в кассационном и надзорном порядке, пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]