Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП!!!вот это святое!.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
580.61 Кб
Скачать

24. Вещь как объект права. Классификация вещей и ее значение.

Вещь («рес») - предметы материального мира, имеющие полезные свойства.

- права и обязательства.

В источниках имеются различные классификации вещей. Есть классификации, которые имеют значение для гражданского права в целом, а есть такие, которые имеют значение для отдельных институтов.

1. Гай делит вещи на вещи божественного и вещи человеческого права. Божественные вещи – это сокральные вещи (на основе закона) и религиозные вещи (места захоронения). С вещами божественными нельзя совершить сделки и по ним не течет срок исковой давности.

2. Вещи телесные и бестелесные. Бестелесные – те вещи, которые которых нельзя коснуться (право наследования, узурфрукт) – это права и обязательства. Для передачи бестелесных вещей используются особые способы: например новация, цессия. Бестелесные вещи м/б делимы; они делятся на идеальные доли. С бестелесными вещами можно совершать те же сделки, что и с телесными.

3. Манципируемые и неманципируемые вещи. Манципируемые – италийские земли, рабы, крупный скот и сельские сервитуты. Благодаря этому делению вещей возник дуализм права собственности: наряду с кверитской появилась бонитарная собственность. Для отчуждения манципируемых вещей требуется совершение торжественного обряда.

4. Движимые и недвижимые вещи. Недвижимость – земельные участки, строения, многолетние насаждения. Земля – главная вещь, а все построенное и насаженное на ней – принадлежностные вещи. Принадлежностные вещи следуют судьбе главной вещи: сделанное на поверхности следует за поверхностью. Добросовестный владелец постройки, насождений, имеет право на компенсацию от собственника участка. Законы 12 таблиц устанавливают разные сроки приобретательной давности: 2 года для движимых и 1 год для недвижимых вещей. Не подлежат давности ворованные вещи и насильственно захваченные. Воровство недвижимости не допускается. Муж не может отчуждать недвижимость, которое входит в приданое, без согласия жены.

5. Публичные и частные вещи. Публичные вещи – дороги, театры, бани. «Захваченные морем становятся публичными, а что построено в море становится частным».

6. Делимые и неделимые вещи. Делимые вещи – те вещи, которые не утрачивают своих полезных свойств при разделе, а каждая часть является вещью того же рода, только в меньшем количестве. Вопрос о делимости вещи приобретает значение при разделе общей собственности и при исполнении обязательства по частям.

7. Родовые и индивидуально определенные вещи. Есть вещи, которые определяются мерой, количеством, весом. При гибели таких вещей существует возможность их замены. Правило «Род не гибнет» - (Родовые вещи). Есть вещи уникальные, единственные в своем роде. При их гибели нет возможности замены, а следовательно обязательство прекращается - (Индивидуально определенные вещи). Вопрос о том, является вещь родовой или индивидуальной, зависит от условий обязательства. Есть договоры, предметом которых могут являться только родовые вещи (заем – в этом договоре заемщик возвращает не ту же самую, а аналогичную вещь). Есть договоры, предметом которых могут являться только индивидуальные вещи (ссуда, наем – возвращается та же самая вещь).

8. Потребляемые и непотребляемые вещи. Непотребляемые вещи – те вещи, которые утрачивают полезные свойства в процессе многократного использования. Потребляемые вещи – вещи, которые утрачивают полезные свойства после многократного употребления или уничтожаются.

9. Вещи в обороте и вне оборота (изъятые из оборота). Вещи изъятые из оборота – те вещи, которые не могут быть предметом обязательств ( воздух, луна, вода (бегущая), а также те вещи, которые изъяты из оборота в соответствии с законом. На вещи изъятые из оборота не распространяются сроки приобретательной давности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]