Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП!!!вот это святое!.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
580.61 Кб
Скачать

33. Общая собственность.

В некоторых случаях одна вещь принадлежит не одному собственнику, а нескольким сообща. Отношение, когда вещь принадлежит нескольким собственникам, римские юристы так и называют communio (общность). в современном гражданском праве в таких случаях говорят о праве общей собственности или сособственности.

Юрист Цельз: в отношении общей собственности, каждый из сособственников имеет долевое право собственности на всю вещь в целом т.е. долю прав на вещь, а не долю вещи. Если право собственности одного из участников этой общности почему-то отпадало, право другого расширялось: (например, отказ от права собственности со сто­роны одного из двух участников общности приводил к тому, что право другого начинало осуществляться полностью).

Общая собственность осуществлялась всеми участниками совместно. Доли участия каждого из них могли быть или равные, или неравные (при сомнении предполагалось равенство долей). Всякого рода изменения вещи или права на нее могли производиться только с общего согласия. Каждый из участников общей собственности имел право в любое время потребовать раздела общей собственности; для этой цели ему давалась actio communi dividundo. Названный иск имел ту осо­бенность, что, в то время как по общему правилу судебное решение по делу о праве собственности только проверяет, кон­статирует и защищает право, уже существовавшее до того, судебное решение по иску о разделе общего имущества служило способом установления новых прав. Например, Люций и Тиций получили по наследству после своего отца земельный участок; не желая сохранять состояние общности права, они вместе с тем не могут достигнуть обоюдного сог­ласия по вопросу о разделе; поэтому они обращаются за со­действием к суду (иск о разделе). В этом случае суд или устанавливал для каждого из них право собственности на конкрет­ную часть их земельного участка, или (при невозможности раздела) предоставлял его одному из общих собственников, возложив на него обязательство выплатить другому соответст­вующую денежную сумму, и т.д. Такого рода судебное решение устанавливало новые права собственности: до решения суда Люций имел долю в праве общей собственности, теперь он имеет индивидуальное право собственности на половину земельного участка и т.п. Это вновь установленное право опиралось на существовавшее право общей собствен­ности, выводилось из него, а потому в данном случае имел место производный способ приобретения.

34. Понятие и виды сервитутов.

Права по соседству известны по з-м 12 таблиц, но система сервитутов выстроилась только при Юстиниане. Сервитут – право ограниченного пользования чужой вещью. Сервитут это вещное право, а следовательно бессрочное. Дело в том, что нередки случаи, когда определенный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств, какие необходимы для нормального его использования; например, на Данном участке нет воды или нет пастбища и т.п.

Условия установления сервитутов: 1. возможность осуществления сервитута в течении длительного срока или бессрочно. 2. собственник служащей вещи не млжет нести перед сервитуарием никаких обязанностей, кроме пассивных. Сервитут – обременение права собственности, но не собственника.

Виды сервитутов. 1. Земельные: сельские (право прохода, проезда, черпания воды, водопровода), и городские (право строить, право вида, право строить). Критерии деления – является господский участок застроенным или сельскохозяйственным. Число сельских сервитутов было велико, что объясняется многообразными нуждами и потребностями собственников. Допустимо установление любых земельных сервитутов лишь бы это увеличивало экономическую ценность господствующего участка. При столкновении права собственности с сервитутным правом приоритет имеют сервитуарии. При осуществлении сервитута сервитуарий должен наносить лишь минимальный вред собственнику. Для установления земельных сервитутов, не обязательно, чтобы участки были соседними.

Позднее появились личные сервитуты: «узурфрукт», «узус», «хабитацио» (право пользоваться чужим рабом или животным). «Узуфрукт» - право пользоваться чужой вещью и извлекать из этой вещи плоды. Личные сервитуты устанавливались пожизненно. Узурфруктарий обязан сохранить субстанцию вещи т.е. хозяйственное назначение. Он несет бремя содержания имущества, а у собственника остается «голое право». Он мог извлекать и естественные и цивильные плоды (доходы полученные от сделок). В узурфруктарии предоставлялись индивидуальные вещи, но допускался «квазиузурфрукт» - т.е. предоставление родовых вещей. Собственник мог требовать «каутио» - особое обязательство о возмещении убытков в случае недолжного использования вещи. Если узурфруктарий отказывался предоставить «каутио», собственник мог не передать вещ, а если вещь уже передана – он мог ее виндицировать. «Усус» - право пользоваться чужой вещью, и только лично. С вещи можно извлекать плоды только для личного употребления.

Личный сервитут принадлежал определенному лицу персо­нально; предиальный (земельный) сервитут принадлежал лицу как собст­веннику земельного участка.

Установление на вещь сервитутного права не означает непременно отстранения собственника от пользования вещью. Однако в тех случаях, когда одновре­менное пользование и собственника, и субъекта сервитутного права невозможно (например, собственник предоставил соседу сервитутное право пасти на своем пастбище стадо до 20 голов, а его пастбище больше 20 голов и не может прокормить), преимущественное право пользования принадлежит субъекту сервитутного права.

Собственник служащей вещи должен лишь терпеть совершение субъектом сервитута тех или иных действий, не мешать ему в осуществлении поль­зования и т.п., но сам ничего делать не обязан. Если по харак­теру отношения от собственника вещи требовались какие-то положительные действия, такое отношение рассматривалось как обязательственное.

Сервитутное право обозначалось римским юристом Га­ем как нетелес­ная вещь (Гай называл телесными вещами такие, которые можно осязать, до которых можно кос­нуться, а нетелесными — такие, которых нельзя коснуться). Нете­лесная вещь есть не вещь в указанном выше смысле, это лишь составная часть имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]