Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП!!!вот это святое!.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
580.61 Кб
Скачать

38. Понятие и виды обязательств.

В источника хесть определение термина обязательства. Обязательство («облигацио») - правовые оковы, которые связывают должника с кредитором.

По законам 12 таблиц должник нес не имущественную, а личную ответственность. Хотя долговое рабство было отменено з-м Пителия, сохранилось представление об обязательсятве как о строгой связи кредитора и должника.

Павел: Существо обязательства состоит не в том, что какая либо вещь или сервитут становятся нашим, а в том, что какое-либо принуждение дать нам что-либо или сделать что-либо в нашу пользу.

Объектом обязательства являются действия должника.

Содержание обязательств состоит в совершении следующих действий: «даре», «фасере», «престаре». Значение глагола «престаре» не понятно. «Даре» - обязанность должника состоит в передаче в собственность кредитора вещи или сервитута, и в обязанности передать вещное право. «Фасере» - все иные обязательства (например: передача вещи в пользование.

Римскому праву не известно абстрактное понятие обязательства. Сначала термином «облигацио» (обязательство) обозначали цивильные, но не преторские обязательства. Обязательство состоит в превращении действий бывших случайными и возможными в необходимые и известные. Действия совершаемые в силу обязательства всегда имеют денежный эквивалент.

Классификация обязательств. 1. По происхождению: цивильные и преторские. Древнейшие цивильные обязательства были не доступны для перегринов. К ним относятся обязательства из литеральных контрактов, из стипуляции, и обязательства самозаклада. Преторские обязательства появляются благодаря деятельности претора. Многие из них были признаны и цивильным правом. 2. Натуральные обязательства. Это обязательства, не снабженные исковой защитой, но платеж или исполнение по такому обязательству нельзя истребовать назад как неосновательное обогащение. Натуральные обязательства – это обязательства подвластных и рабов. 3.Родовые обязательства. Это обязательство, предметом которого является родовая вещь. Правило «Род не гибнет». Т.е при гибели предмета обязательства оно не уничтожается. 4. Альтернативные обязательства. Это обязательства с несколькими предметами. По общему правилу право выбора принадлежит должнику. 5 Казуальные и абстрактные обязательства. Кауза – главная и существенная форма договора. Большинство обязательств являются казуальными (стипуляция, из литеральных контрактов. Абстрактные – договоры, где цель формально не присутствует и не влияет на их действ-ть

39. Стороны обязательств.

Кредитор (активная сторона) – сторона обязательства, которая имеет право требования. Должник (пассивная сторона)активная сторона)ли передаваться по наследству.ергивесром поручения. Старый кредитор мог отменить договор поручения. нено, пре – сторона обязательства, на которой лежит обязательство исполнить требование.

Законы 12 таблиц предусматривали личную ответственность за неисполнение обязательства и, хотя долговое рабство было отменено, представление об обязательстве, как о строгой личной связи м/у кредитором и должником сохранилось. Римское право (до Юстиниана) не допускало прямой замены лиц в обязательстве. 1)Замена лиц могла производиться путем новации. Новация. При новации одно обязательство прекращается, а вместо него возникает новое обязательство, которое содержит какой-либо новый элемент по сравнению с предыдущим. Элементы: субъект, объект и содержание (права и обязанности сторон). Новация – замена 1 из элементов обязательства. Стороны должны иметь намерение совершить новацию т.е. прекратить старое обязательство и сменить его новым. Это намерение д/б явно выражено, а иначе возникает 2 самостоятельных обязательства. Новация прекращает старое обязательство, даже если новое будет признано недействительным. Новация имеет свои недостатки: 1. Прекращается не только старое обязательство, но и все способы его обеспечения. 2. При замене кредитора путем новации требовалось участие и согласие должника. 2)Процессуальное представительство (замена кредитора без согласия должника). Новый кредитор предъявлял иск и вел процесс от имени старого кредитора, но в своих собственных интересах. В интенции указывалось имя старого кредитора, а в кондемнации – нового кредитора (прокуратора). Недостатки: Отношения старого и нового кредитора оформлялись договором поручения. Старый кредитор мог отменить договор поручения.

Отношения прекращались со смертью.

Обязательства не могли передаваться в сделках «интергивес» т.е. м/у живыми. Но обязательства могли передаваться по наследству. Римские юристы обосновывали смену лиц в обязательст­вах в случаях смерти кредитора или должника мистическим тезисом, что наследник является продолжателем личности наследодателя.

Перевод долга. В обязательстве возможна и замена одного должника другим. Но если личность кредитора, по общему правилу, не имеет существенного значения для должника, так что о цессии права требования должника только ставят в изве­стность, а его согласия на цессию не спрашивают, то совсем иначе обстоит дело с заменой должника. Личность должника имеет для кредитора существенное значение, поэтому замена одного должника другим или перевод долга возможен не иначе как с согласия кредитора. Осуществлялся перевод долга в форме но­вации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]