Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП!!!вот это святое!.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
580.61 Кб
Скачать

2. Система рчп, Дуализм Римского права.

Римское частное право было неоднородным и состояло из нескольких систем, которые возникли неодновременно, но последовательно.

1. «Юс цивили» – древнейшее право. Это узконациональная система. Субъектами были римские граждане и лица, обладающие особым правом (юс комерциум). Основные источники: обычай, законы 12 таблиц, комментарии юристов. Юс цивили пользовал. Наивысшим авторитетом и формально стоит над другими системами. Главным источником обязательств в древнейший период был не договор, а деликт. Важнейшие характеристики: 1. формализм. 2. устная форма сделок. 3.Торжественность юридических актов. Формализм – такой порядок юридической оценки актов, в котором юридическое значение приписывается только определенной форме акта (если нарушена форма, значит нет самого акта).

Сделки в которых выражался формализм: 1. мансипационные сделки 2. виндикационные сделки – те сделки, которые заключаются в ходе гражданского процесса ( эмансипация, инъюрецессия). 3. стипуляция 4. литеральные контракты.

2. «Юс генциум». Институты цивильного права, доступные перегринам. Нормы Юс генциум заимствованы из практики и торговых обычаев.

Дуализм частного права в Риме заключается в существовании цивильного и рпеторского права. Дуализм им-ся в обязательственном, наследственном праве.

Две системы (Юс цивили и Юс генциум) влияли др. на др. Право народов заимствовано из цивильного положения о деликтах. Римские юристы были известны с греческой философией. Под влиянием греческой философии возникло абстрактное представление о праве «Юс натурале» - все люди рождаются свободными. Рабство - институт права народов. Натуральные обязательства – обязательства без исковой защиты. Возникли принципы справедливости, доброй совести. Появились иски доброй совести.

Преторское право. Преторское право, по началу, дополняло цивильное право, но в классический период преторское право противоречит цивильному. При столкновении на деле действуют нормы преторское право. Силу закона преторское право получило не сразу. Существовали целые институты преторского права (банитарная собственность, наследование по преторскому эдикту)

3. Деление права на писаное и неписаное. Закон как источник рп.

В Институциях Юстиниана проводится различие между правом писаным (юс скриптум) и неписаным (юс нон скриптум). Писаное право – это закон и другие нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими. Неписаное право – это нормы, которые складываются в самой практике. Если правила поведения людей не получают признания и защиты от гос. власти, они остаются простыми обычаями. Если обычаи признаются и защищаются государством, они становятся юридическими обычаями, составляют обычное право, а иногда признаются гос. властью, придающей им форму закона.

Формы права зависели от конкретных условий, определяющих политику государства в определенное время и в определенном месте. Формирование обычаев является результатом их неоднократного применения, где правило, если оно признано государством, превращается в норму, обязательную для применения.

Обычное право представляет собой древнейшую форму образования римского права. ( «Морес маирум» – обычаи предков; «юсус» – обычная практика; «комментарии пантификум» – обычаи сложившиеся в практике жрецов); в императорский период применяется термин «Конситудо» (обычай). В течении долгого времени писаных законов вообще не было. В этом не было необходимости, можно было обойтись обычным правом. Мнение о том, что в царский (дореспубликанский) период издавались «легес реджиа» - царские законы (Сервий Туллий издал 50 законов о договорах и деликтах) недостоверно. Даже законы 12 таблиц представляли собой кодификацию обычаев.

По мере укрепления и расширения государства неписаное обычное право уступает место закону и другим формам правообразования. Императоры вели борьбу с обычаями, устранявшими действие закона, когда говорили,что закон «ин десъютудинем эбит» т.е. перестал применяться (нома закона 12 таблиц о штрафе утратила силу). Оюычай значителен, но он не может быть сильнее закона.

В республиканский период законы проходили через народное собрание и назывались «легес». Этот источник права был на первом месте, но законов в республиканском праве издавалось не так много. Огромное распространение получили такие формы римского правообразования как эдикты судебных магистратов и деятельность юристов. Кроме законов 12 таблиц важное место имеют: «лекс поетелиа» (Пэтелиев закон) отменивший продажу в рабство; «лекс Аквилиа» (Аквилиев закон) об ответственности за уничтожение и повреждение чужих вещей.

В период принципата народные собрания не соответствовали новому строю и законы стали издаваться сенатом (сенатусконсульты) – «сенатусконсультум Мэсадонианум». Это были распоряжения принцепсов.

Окончательное укрепление императорской власти привело к тому, что единоличное распоряжение императора стало признаваться законом. Императорские законы носили название конституций и существовали в виде: 1) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению. 2)рескрипты – распоряжения по отдельным делам. 3)мандаты – инструкции для чиновников. 4) декреты – решения по поступавшим на рассмотрение императора спорным делам.

В период абсолютной монархии императорские законы стали именоваться «легес», встречаются новые термины: «легес генералес», «санкцио прагматика».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]