Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД ПОГиМС.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
80.94 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте РФ

Уральский институт - филиал

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Рабочая учебная программа дисциплины

Для направления 030900.68 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «магистр»)

Магистерская программа

«Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы»

Составители:

Сидоров Ю. В., к.ю.н., доцент

Жеребцов К. Д., асс.

Екатеринбург, 2013

  1. ВВЕДЕНИЕ

    1. Актуальность дисциплины

Современное общество характеризуется разрастанием и усложнением системы социальных институтов. Государственная и муниципальная служба были, есть и в обозримом будущем останутся одними из главных институтов государства. Поэтому знание различных аспектов ее построения и функционирования, лежащих в ее основе теоретических представлений, истории ее возникновения и развития, динамики происходящих и грядущих в ближайшем будущем перемен в правовом регулировании, необходимо специалистам в области государственного управления и юристам.

Существенные изменения в регулировании данных вопросов произошли с момента принятия общеотраслевых Федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также специальных актов, регламентирующих вопросы прохождения отдельных видов государственной службы.

Отношение к государственной службе, к ее организации и регламентированию, к ее прохождению служит показателем устройства государства и его аппарата. В нашей стране в развитии государственной службы существуют в настоящее время две тенденции. С одной стороны, это определенное продвижение в направлении ее демократической модернизации с учетом мирового опыта, с другой это стремление к оформлению закрытой дискретной структуры, с особым системным взаимодействием ее отдельных элементов.

Все вышеуказанное свидетельствует о том, что исследование правовых основ государственной и муниципальной службы является актуальным.

    1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины – углубленное изучение магистрами теоретико-методологических исследования государственной и муниципальной службы и приобретение знаний и навыков, позволяющих осуществлять научное обоснование вопросов государственного управления.

Магистры должны научиться находить и правильно использовать нормативные акты о государственной службе России, основополагающие постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также международно-правовые акты.

Комплексный подход в изучении вопросов регулирования государственной и муниципальной службы включает в себя знание истории становления и современное развитие законодательства о государственной службе России.

Задачи дисциплины:

– комплексное изучение теории и методологии государственной и муниципальной служб;

– сравнительный анализ международных и российских проблем организации государственной службы;

– обоснование теоретических и методических подходов к государственному и муниципальному управлению в России и за рубежом.

    1. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Правовые основы государственной и муниципальной службы» относится к циклу «М2.В.ОД.9 Профессиональный цикл. Вариативная часть», обязательные дисциплины.

Дисциплина адресована магистрам направления подготовки «Правовые основы государственной и муниципальной службы» 1 курса, обучающихся по очной форме, и 2 курса, обучающихся по заочной форме.

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, полученные обучающимися при изучении дисциплин профессионального цикла бакалавриата по направлению юриспруденция.

Изучению правовых основ государственной и муниципальной служб предшествует овладение общенаучными, теоретико-правовыми и историко-правовыми знаниями, умениями и навыками.

Общенаучной основой изучения предмета является философия, логика, экономика и социология. Магистры должны уметь применять знания в области философии, социологии, логики, экономики в административном праве, общенаучные методы познания государственно-правовых явлений. Предшествующие знания по дисциплине помогут магистру овладеть навыками оценки административно-правовых фактов и явлений с этической точки зрения. Кроме того до начала занятий по заданной дисциплине аспирант должен овладеть основными информационными технологиями, применяемыми в юридической деятельности, научиться пользоваться электронными базами данных, получать и перерабатывать правовую информацию.

Теоретико-правовой основой дисциплины «Правовые основы государственной и муниципальной службы» служат теория и история государства и права, конституционное право. «Входными» знаниями, необходимыми для овладения знаниями и навыками практической деятельности являются: общая юридическая терминология; понятия и категории теории государства и права; общеправовые принципы; механизм государства; роль государства и права в политической системе общества; механизм и средства правового регулирования, реализации права; юридическая техника, основы конституционного права.

Государственная и муниципальная служба являются институтами, входящими в общую часть административного права. Органы государства и местного самоуправления – это лишь организационная форма, они немыслимы без людей, работающих в них, государственных и муниципальных служащих, через которых практически и повседневно осуществляется вся деятельность органов государства. От состава государственных и муниципальных служащих, их квалификации зависит эффективность работы государственного аппарата по реализации его функций.

Государственный и муниципальный служащий имеет определенное правовое положение (правовой статус). Для данной категории граждан определены особые условия поступления, прохождения и прекращения службы. Правовой статус государственных и муниципальных служащих представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственность служащих, установленных законодательством и гарантированных государством.

Неотъемлемой составной частью проводимой административной реформы является реформирование государственной службы. В настоящее время серьезным изменениям подвергается военная служба, служба в органах внутренних дел, изменяется их нормативно-правовое регулирование.

Государственная и муниципальная служба в Российской Федерации создана в соответствии с положениями Конституции РФ об осуществлении власти народа непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Нормы административного права играют ведущую роль в правовом закреплении основных принципов функционирования государственной и муниципальной службы. Поэтому и деятельность государственных и муниципальных служащих тесно связана с гражданским, финансовым, бюджетным, жилищным, муниципальным и трудовым правом. Значительна связь с муниципальным правом, регулирующим деятельность муниципальных служащих, правовой статус которых в основном совпадает с правовым статусом государственного служащего с незначительными отличиями.

Полученные в ходе изучения дисциплины «Правовые основы государственной и муниципальной службы» знания и навыки понадобятся при освоении иных смежных дисциплин. При этом большое значение изучение указанной дисциплины имеет для практической деятельности как будущих субъектов предпринимательской деятельности, так и субъектов государственного и муниципального управления.

В процессе подготовки магистров по программе «Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр») и учебным планом Института значение изучения дисциплины заключается в выработке у магистрантов специальных навыков. Будущие магистры должны ориентироваться в правовой системе Российской Федерации, понимать значение и функции административно-правового регулирования государственной и муниципальной службы в Российской Федерации.

Полученные в результате изучения учебной дисциплины «Правовые основы государственной и муниципальной службы» знания, умения и навыки являются важной составной частью профессиональной подготовки юриста.

    1. Требования к результатам освоения дисциплины

1.4.1 После изучения дисциплины «Правовые основы государственной и муниципальной службы» магистрант должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

осознает социальную значимость своей будущей профессии, проявляет нетерпимость к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК- 3);

способен к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2);

способен свободно пользоваться русским и иностранным языками, как средством делового общения (ОК -4);

компетентно использует на практике приобретенные умения и навыки в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК- 5).

1.4.2 В результате изучения дисциплины формируются следующие профессиональные компетенции (ПК):

в правотворческой деятельности:

способен разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

способен квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

в правоохранительной деятельности:

готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3);

способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4);

способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

способен выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6);

в экспертно- консультационной деятельности:

способен квалифицированно толковать правовые акты (ПК-7);

способен принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8);

в организационно-управленческой деятельности:

способен принимать оптимальные управленческие решения (ПК-9);

в научно-исследовательской деятельности:

способен квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);

в педагогической деятельности:

способен преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК-12);

способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-13);

способен организовывать и проводить педагогические исследования (ПК-14);

способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-15).

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

знать:

общие категории и понятия административно-правовых основ государственной и муниципальной службы, а также специальные термины, применяемые в административно-правовом законодательстве;

специфику административно-правовых отношений, права и обязанности субъектов административно-правовых отношений;

источники административного права, их соотношение по юридической силе;

значение, особенности и содержание нормативно правовых актов, регулирующих сферу государственного и муниципального управления;

основы административно-правовых статусов государственных и муниципальных служащих, способы защиты прав и свобод;

вопросы административной ответственности, в частности, определения, основания, принципы привлечения служащих;

особенности привлечения к административной ответственности отдельных категорий государственных служащих.

уметь:

обобщать полученные знания в области государственной и муниципальной службы;

правильно применять теоретические знания по административному праву, в том числе свободно оперировать административно-правовыми терминами и понятиями, точно их использовать в правотворческой и правоприменительной практике;

правильно определять правовые акты, подлежащие применению в сфере административно-правового регулирования государственной и муниципальной службы;

анализировать нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, относящиеся к предмету дисциплины;

толковать административно-правовые нормы, применяя различные способы и виды толкования;

принимать правовые решения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения, относящиеся к предмету дисциплины;

применять процессуальные нормы, необходимые для реализации полномочий органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления.

владеть:

юридической терминологией;

навыками анализа действующего законодательства о государственной и муниципальной службе;

навыками анализа практики деятельности государственных и муниципальных служащих;

навыками разрешения правовых проблем и коллизий во взаимоотношениях между государственными и муниципальными служащими с одной стороны, гражданами и организациями с другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]