Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саксония реферат.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
51.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Немецкий язык»

на тему:

« Федеральная земля «Нижняя Саксония »

Исполнитель:

Бахтович Игорь Владимирович

специальность БД группа 14-1

Екатеринбург 2015

Содержание:

История………………………………………………………. …….4

Природа…………………………………………………………. …….7

Население………………………………………………………….. 8

Экономика………………………………………………….............. 8

Местные органы государственной власти………………………...9

Достопримечательности Берлина…………………………………10

Заключение …………………………………………………...........12

Список литературы…………………………………………...........13

Введение

Федеральная земля Нижняя Саксония и ее столица Ганновер расположены в прекрасном регионе между реками Эмс и Эльба по оси восток-запад и между превосходной климатической зоной Северного моря и горными вершинами Гарца по оси север-юг. Южный берег Северного моря, словно жемчужины, окаймляют семь Фризских островов. Каждый остров является признанным североморским курортом.

  Нижняя Саксония - вторая по величине земля Федеративной Республики Германии.

  Столица: Ганновер      Население: 7.993.000 человек        Плотность населения: 164 человека на 1 кв. км.        Площадь земли: 47612,24 кв. км 

История

Земля образована в 1946 году в результате объединения большей части бывшей прусской провинции Ганновер с рядом немецких земель, таких как Ольденбург, Брауншвейг,Шаумбург-Липпе . Охватывает обширную территорию между реками Эмс и Эльба. Она простирается от побережья Северного моря до горных районов Гарц и Везерских гор на юге, граничит с несколькими федеральными землями Германии, а так-же имеет международную границу с Нидерландами, длина которой около 190 км. Столица Нижней Саксонии город Ганновер.

   На территории нынешней Нижней Саксонии к коренным жителям относятся прежде всего саксы и фризы. Название «саксы» (die Sachsen) впервые появилось у античного географа Птолемея, жившего в первом-втором веках нашей эры в Александрии. Земли саксов на составленной им карте располагались к северу от германского племени хавков, а также, частично, на перешейке полуострова Ютландия. Саксы захватили земли между нижней Эльбой и нижним Везером.          Выходец из знатного саксонского рода, монах и историк Видукинд Корвейский, живший в X веке, донес до нас легенду о том, что слово саксы происходит из названия главного оружия воинов – меча – сакс (Sax) или скрамасакс (Skramasax).          Со второго до седьмого веков саксам удалось распространить свое господство на всю Северо-Западную Германию. Однако Карл Великий в ходе длительных и жестоких Саксонских войн (772-804 гг.) сломил сопротивление саксов, присоединил их земли к империи франков и насильственным путем обратил их в христианство.          В X веке саксонский королевский род Оттонов оказался во главе Восточно-франкской империи.  С 936 года германский престол занимал король Оттон I, названный Великим. Опираясь на епископов и аббатов, он укрепил королевскую власть и подчинил себе герцогов. В 962 году Оттон I принял императорскую корону из рук папы Римского и стал первым императором созданной им «Священной Римской империи». Его потомки также были императорами: Оттон II (с 973 года), Оттон III (с 983 года). Император Оттон IV Брауншвейгский (с 1198 года) принадлежал к роду Вельфов. Именно при нем началась длительная борьба за престол между династиями Вельфов и Штауфенов.

Название земли – Niedersachsen – возникло в XIV веке. Многочисленные, часто враждовавшие между собой территории в пределах старой Саксонии были слабо связаны друг с другом, как и с Германским рейхом. Единственное, что их объединяло, – это нижненемецкий, саксонский язык. Этот язык, а вместе с ним и саксонское право («Саксонское зерцало» – Sachsenspiegel – сборник феодального права XIII века) распространились далеко на восток от Эльбы, вдоль побережья Прибалтики и по обширным внутренним районам, вплоть до внутренних территорий Польши. В те времена Саксония охватывала Северную Германию к востоку от реки Везер и от хребта Тюрингенский Лес. Северные районы, простиравшиеся в сторону Балтийского моря и лежавшие в низовьях рек, назывались Нижней Саксонией – Niedersachsen, а все остальные территории носили название Восточной Саксонии (Ostsachsen).          В 1512 году кайзер Максимилиан в ходе реформы создал Нижнесаксонский округ рейха. К нему была отнесена почти вся территория между Везером и Эльбой, а также земли к востоку от Эльбы. В отличие от Нижнесаксонского округа, Веттино-Бранденбургский район на верхней и средней Эльбе стал «Верхнесаксонским округом рейха». Целью создания округов было формирование более крупных территориальных единиц для обеспечения надежности налоговых сборов, а также для распространения в империи единого экономического порядка.

Многие города Нижней Саксонии имеют древнюю историю и были свидетелями событий далекого прошлого. Например, Хильдесхайм (Hildesheim) на рубеже 9 и 10 веков был центром Оттоновской империи. Небольшой и почти забытый сегодня город Бардовик (Bardowik) в 12 веке являлся важным центром торговли между Востоком и Западом. Важное значение имели средневековые рудники в Госларе (Goslar), где добывалось серебро, и солевые месторождения в Люнебурге (Lueneburg). В позднее средневековье важное значение приобрел Брауншвейг (Braunschweig).

В 20 веке Нижняя Саксония остается одним из важнейших промышленных центром страны, несмотря на то, что в годы Второй мировой войны значительно пострадали многие из ее городов.