Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ к ЛР 3-е изд.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.97 Кб
Скачать

3. Организация работы в учебной лаборатории

К работе в лаборатории электрических машин допускаются студенты, ознакомившие» с устройством универсального лабораторного стенда, правилами организации и техники безопасности, а также прослушавшие соответствующий раздел курса электрических машин и сдавшие коллоквиум по очередной работе или прошедшие собеседование с преподавателем.

Каждая лабораторная работа содержит цель работы, программу работы, формуляр протокола, методические указания по проведению и обработке результатов, вопросы для подготовки к коллоквиуму. Объем каждого лабораторного задания выполняется бригадой в два-четыре человека и рассчитан на четыре академических часа работы в лаборатории и два-четыре часа домашней работы. В период подготовки или в ходе выполнения лабораторной работы преподаватель может дать индивидуальное задание на бригаду в целом или каждому студенту в отдельности.

Успешное проведение лабораторной работы требует предварительной подготовки по изучению предмета и программы исследования.

Коллоквиум (собеседование) проводится перед началом очередной работы в форме устного опроса. Допуском к коллоквиуму является полностью оформленный, в соответствии с требованиями, отчет по предыдущей работе и подготовленный заранее протокол испытаний по форме, приведенной в описании работы.

Студенты, не выполнившие этих требований или не сдавшие коллоквиум, к очередной работе не допускаются.

Порядок выполнения лабораторных работ и отчетности определяется методическими указаниями. При выполнении работы студент должен строго соблюдать правила техники безопасности, а также бережно относиться к оборудованию.

Студенту не разрешается переходить от стенда к стенду, переносить приборы и брать провода с соседних стендов, изменять настройку автоматических выключателей. Вести эксперимент следует без спешки, предварительно продумав ход работы.

После окончания работы студент обязан полностью отключить лабораторный стенд от напряжения переводом рукояток всех автоматических выключателей в нулевое положение, и после разрешения преподавателя разобрать схему, аккуратно сложить проводники в ящик стола' и убрать в левую тумбу пульта переносные приборы.

Лабораторная работа считается полностью завершенной после проверки и подписания преподавателем протокола испытаний. Студенты, не выполнившие очередной лабораторной работы по уважительной причине, выполняют ее на дополнительном занятии, согласовывают ее проведение с преподавателем.

Студенты, нарушившие дисциплину, правила работы в лаборатории или правила техники безопасности, отстраняются от работы и удаляются из лаборатории. Возобновить работы в лаборатории они могут только с разрешением декана.

Если в результате нарушения настоящих правил будет нанесен ущерб оборудованию, виновные несут материальную ответственность.

В конце семестра по окончанию лабораторного практикума предусматривается защита отчетов. По усмотрению преподавателя защита отчетов по предыдущей работе может проводиться на очередном занятии.

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА

РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Выбор контрольно-измерительных приборов и

регулировочных реостатов

Перед тем, как приступить к сборке схемы необходимо ознакомиться с номинальными данными испытуемого и вспомогательного оборудования и на основании этого произвести выбор контрольно-измерительных приборов и реостатов.

Сначала выясняют, какие величины во время опыта будут существенно изменяться. Для измерения постоянных величин подбирают приборы с максимальным значением шкалы прибора на 20-25% больше измеряемых величин. Для величин, изменяющихся в широких пределах подбирают приборы по максимальному значению измеряемой величины. Особое внимание следует уделить строгому соответствию выбранных приборов измеряемому роду тока, так как при измерении постоянного тока или напряжения с помощью приборов переменного тока погрешность измерения может превысить 20%. Для исключения подобных ошибок напоминаем, что приборы переменного тока расположены только на левой крайней панели пульта управления.

Для измерения в трехфазных цепях переменного тока в лаборатории используется переносной комбинированный измерительный комплект К-505. Этот комплект представляет собой конструктивно совмещенные в одном корпусе три многопредельных прибора: амперметр, вольтметр и ваттметр. Они позволяют измерить ток до 10 А, напряжение до 600 В и мощность до 6000 Вт. Комплект К-505 имеет переключатель фаз, обеспечивающий подключение всех приборов к любой из фаз без разрыва тока в цепи. На рис. 4 представлена укрупненная принципиальная схема комплекта для случая измерения в фазе "А". Как видно из схемы, амперметр всегда регистрирует линейный ток, вольтметр - напряжение на фазе "искусственной звезды", а ваттметр - фазную мощность. Следовательно, показания приборов будут соответствовать фазным величинам только при условии соединения измерений цепи в "звезду".

В случае соединения в "треугольник" для определения фазных значений нужно показания амперметра разделить на 1,73, а показания вольтметра, наоборот, умножить на 1,73.

С целью повышения точности измерения мощности следует так выбирать пределы измерения приборов, чтобы стрелка амперметра и' вольтметра находилась в правой части шкалы. В случае "зашкаливания" стрелки одного из приборов следует во избежание выхода из строя прибора немедленно установить максимальный предел измерения или же отключить приборы переводом переключателя фаз в нулевое положение.

Для регулирования величины тока при проведении эксперимента используются проволочные реостаты ползункового типа. Перед включением реостата в цепь следует ориентировочно оценить по номинальным данным оборудования величину тока и, учитывая требуемый по условиям опыта диапазон его изменения, выбрать реостат по максимальному току и максимальному сопротивлению. При выборе реостатов по сопротивлению необходимо приближенно знать сопротивление цепи Ru и диапазон изменения тока от Imin до Imax. Тогда учитывая, что

определим максимальное сопротивление реостата

Rр≥(k-1)Rц

где k =Imax/Imin -кратность регулирования тока.

В качестве примера приводится методика выбора реостата для цепи возбуждения машины постоянного тока МПТ1 при снятии характеристики холостого хода. Известно, что для МПТ1 напряжение возбуждения UB =220 В и ток возбуждения IB =0,8 А. Требуется выбрать реостат, обеспечивающий регулирование тока возбуждения в пределах от 0,3А до 0,8А.

Сопротивление цепи возбуждения

Кратность изменения тока

Отсюда Rp > (2,66-1) 280 = 465 Ом.

Выбираем реостат Rp2, рассчитанный на ток до 1 А с максимальным сопротивлением 530 Ом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]