Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ к ЛР 3-е изд.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.97 Кб
Скачать

2. Правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ

Учебная лаборатория в отношении опасности поражения электрическим током относится к помещению с повышенной опасностью. Это связано с возможностью одновременного прикосновения к заземленным батареям отопительной системы, с одной стороны, и корпусам электрооборудования с другой. Несмотря на то, что отопительные батареи удалены и практически недоступны для студентов, выполняющих лабораторные работы, опасность поражения электрическим током не снижается из-за возможного повреждения изоляции и замыкания разных фаз на пульт управления и корпус электрооборудования.

Каждый студент должен себе ясно представлять, что несоблюдение правил техники безопасности может привести к поражению электрическим током, вызывающим тяжелые травмы, а в некоторых случаях и смерть человека.

В целях исключения несчастных случаев студенты должны неукоснительно выполнять следующие правила:

1. При выполнении работ с вращающими машинами запрещается работать в широкой одежде, в расстегнутой куртке, в платке или шарфике, с болтающимися концами.

2. На столе пульта управления не должны находиться посторонние предметы, книги, сумки, портфели, лишние приборы, провода и т. п.

3. Сборка схемы, ее изменение и демонтаж производится только при выключенном напряжении на наборном поле пульта управления. Категорически запрещается включать схему после ее сборки или каких-либо переключений в ней без проверки и разрешения преподавателем.

4. При включении напряжения предварительно подается голосом команда: "Внимание, включаю".

5. Запрещается касаться руками проводов и клемм при поданном на наборное поле напряжении. Все операция по измерению в различных точках схемы (если они предусмотрены программой работы) выполнять при помощи щупов с удлиненными изолированными рукоятками.

6. При повреждении проводников их следует немедленно заменить, а при повреждении прибора, машины или аппарата - стенд отключить и сообщить о неисправности преподавателю.

7. Из-за ограниченной площади перед пультом управления не рекомендуется устанавливать дополнительные стулья в площади лабораторного стенда.

Для оформления протокола испытаний предусматривается один стул.

8. Студентам также запрещается:

- входить за пульт управления в зону повышенной опасности;

- прикасаться во время испытаний к металлическим частям электрооборудования за исключением корпуса пульта управления;

- производить оперативные переключения на щите питания лаборатории;

- производить переключения схемы обмоток испытуемых трансформаторов;

- принимать участие в текущем ремонте оборудования стенда или в замене предохранителей.

9. В случае возникновения аварии или поражении электрическим током следует быстро снять напряжение, нажав на кнопку аварийного отключения, расположенную на наклонной панели пульта управления.

После изучения правил техники безопасности, проверки их знаний и проведенного преподавателем устного инструктажа оформляется акт, в котором расписываются все студенты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]