Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМУ к ЛР 3-е изд.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.97 Кб
Скачать

5. Указания к оформлению отчета

Отчет по работе оформляется каждым студентом или бригадой в целом и подлежит защите на очередном занятии или по окончании лабораторного практикума. В случае отсутствия отчета или его небрежного оформления студент не допускается к занятию. При отсутствии у студента достаточных знаний по выполненной работе или при получении им неправильных результатов работа переделывается.

Отчет выполняется в полном соответствии с заданием и должен содержать:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Программу испытаний.

4. Схемы опытов.

5. Номинальные данные испытуемого оборудования.

6. Таблицы экспериментальных и расчетных данных.

7. Графики.

8. Расчеты.

9. Выводы.

10. Протокол испытаний.

Название и цель работы даются в описании работы.

Программа испытаний записывается в строгой последовательности по пунктам, кратко и лаконично без описания методики проведения опытов, а лишь с указанием условий их выполнения.

Схемы опытов выполняются мягким карандашом с использованием графического инструмента в соответствии с ГОСТ "Обозначения условные графические в схемах" (см. прил.1). На схемах должны быть указаны маркировка выходных концов и буквенное обозначение каждого элемента схемы.

Номинальные данные приводятся только того силового оборудования, которое подвергается испытанию. Номинальные данные всего оборудования, а также перечень приборов заносятся перед началом опыта в протокол испытаний.

Экспериментальные и расчетные данные заносятся в таблицы отчета в тех физических единицах, которые будут использоваться при построении графиков. Таблицы являются числовым представлением графиков Обработка результатов испытаний (перевод показаний измерительных приборов в физические единицы, расчет полной мощности, коэффициента мощности и т.д.) выполняется в лаборатории и данные записываются в таблицы протокола испытаний.

Графики вычерчиваются простым карандашом по лекалу на миллиметровке или прямо по тексту. На них должна быть нанесена равномерная масштабная сетка с отсчетом по осям координат, начиная с нуля. Разрыв осей и шкал на графиках недопустим. Наименование величин проставляется внутри координат, а их размерность и численные значения снаружи координат. Через полученные в опыте точки проводится плавная кривая, занимающая среднее положение или охватывающая наибольшее количество точек. В целях сопоставления и объяснения характера кривых допускается строить несколько кривых в одних координатных осях, при этом следует выделять точки, относящиеся к разным кривым специальным знаком (например, □,○,Δ,*,• и т.д.). Название графика должно быть сверху. Поясняющий текст и номер рисунка - внизу. При использовании миллиметровки для изображения графиков она должна иметь формат листа отчета и подшиваться

Рис. 6 Схема соединения обмоток фазорегулятора в режиме индукционного регулятора (а) и векторная диаграмма (б)

Рис. 7 Схема фазорегулятора в режиме переменной индуктивности при параллельном (а) и последовательном соединении обмоток

или подклеиваться в отчет по тексту. В качестве примера в прил. 5 дается образец графика, оформленного в соответствии с изложенными выше требованиями.

Расчеты выполняются в том случае, если они предусмотрены программой работы. Не следует в отчете приводить тривиальные расчеты, например, по переводу данных в физические единицы, т.е. таких, какие специально не оговариваются программой. При оформлении расчетной части сначала приводится формула, затем проставляются численные значения всех величин, входящих в формулу и только тогда дается результат с обязательным указанием размерности.

Выводы по работе являются обязательными. Их содержание должно вскрывать природу исследуемых явлений, объяснять характер процессов и устанавливать взаимосвязь между различными параметрами и величинами. Следует избегать описательный характер выводов, который обычно на словах повторяет графическую зависимость и констатацию известных фактов.

Протокол испытаний заполняется во время занятий на рабочем месте и предоставляется вместе с отчетом. Оформление отчета проводится студентом по данным своего протокола.

Отчет и протокол испытаний рекомендуется выполнять на стандартных листах бумаги размером 210x297 мм с заполнением текста с двух сторон. Все листы должны быть сшиты, пронумерованы и вложены в скоросшиватель с прозрачной лицевой пленкой. Титул отчетов следует оформлять в соответствии с прил. 7. По разрешению преподавателя допускается отчеты оформлять в тетради с бумагой в клетку в полном соответствии с изложенными выше требованиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]