Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

6 Сбор и обработка статистического и фактического материала

Экономический анализ невозможен без использования статистического и фактического материала, который позволяет изучать причины, взаимосвязи и последствия экономических явлений и процессов, взаимодействие и роль различных факторов, делать выводы и определять перспективы социально-экономического развития.

Сбор фактического материала по нашей стране осуществляется прежде всего на основе данных государственной статистики. Они публикуются в российских статистических ежегодниках, которые выпускает Госкомстат России. Статистические данные за последние годы могут быть взяты также из экономических журналов, еженедельников “Экономика и жизнь”, “Коммерсантъ” и др., центральных и местных газет. В них, в частности, публикуются данные об итогах социально-экономического развития страны за предыдущий год, о динамике различных макроэкономических показателей. Современная статистическая информация содержится в Интернете в официальных сайтах Госкомстата, Российского статистического агентства, Центрального Банка РФ.

Необходимый фактический материал для микроэкономического анализа можно получить из ведомственной статистики: непосредственно на предприятиях (в экономических отделах и службах), в городских и областных органах, регулирующих и координирующих экономические процессы (администрации, финансовых органах, территориальном управлении ФСГС и т.д.).

Статистические и фактические данные, собранные для углубленного рассмотрения вопросов темы, должны быть сгруппированы, научно обработаны и проанализированы в курсовой работе.

Работа с фактическим материалом требует применения методов статистического исследования и наглядности, графического изображения статистических данных. В курсовой работе обязательно должны быть аналитические таблицы, диаграммы, графики, схемы и т.д. Они могут приводиться или в тексте работы, или в приложении. Однако в любом случае эти материалы не должны быть искусственно вставлены в работу, а служить источником для сравнения, анализа и характеристики исследуемых экономических процессов. Таблицы, диаграммы, графики, схемы в курсовой работе должны обязательно иметь заголовки, сквозную нумерацию по всей работе и сноски на использованный источник.

7 Написание текста курсовой работы

После изучения и систематизации подобранной экономической литературы, конкретного статистического и фактического материала, составления окончательного варианта плана курсовой работы приступают к ее написанию.

Курсовая работа должна быть логически последовательно, грамотно и аккуратно написана и правильно оформлена. На титульном листе работы указываются наименования Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства, дисциплины, название темы, курс, группа, фамилия и инициалы автора работы и научного руководителя, а также город, в котором расположен университет, и год написания работы (образец титульного листа приведен в приложении А).

На следующем листе приводится содержание работы в соответствии с ее планом. Не следует перегружать план работы, включать в него слишком много вопросов, так как они в пределах установленного объема курсовой (35-50 стр.) будут раскрыты поверхностно. В плане обязательно должны быть введение, не более 6-8 параграфов основной части, заключение, список использованной литературы и приложение (если оно необходимо). Допускается выделять в основной части 2-3 главы, в рамках которых могут быть включены отдельные параграфы, однако общее число параграфов в работе не рекомендуется устанавливать более 6-8. В главе не может быть только один параграф, так как в этом случае один и тот же материал имеет два разных заголовка.

Все главы и параграфы основной части должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Все структурные элементы содержания должны сопровождаться указанием номера страницы, на которой начинается изложение материала данного раздела (пункта и т.д.). Нумерация разделов, подразделов, пунктов и других структурных элементов работы осуществляется арабскими цифрами без слов «раздел», «глава» и т.д.

Разделы работы нумеруются арабскими цифрами без точки после номера раздела (1 Название раздела). Подразделы должны иметь нумерацию внутри каждого раздела (пункта, параграфа) – арабскими цифрами, разделенными точками (1.1 Название подраздела). Введение, заключение, список использованных источников и приложение не нумеруются. Образцы дух вариантов оформления «Содержания» приведен в приложениях Б1 и Б2.

В тексте дипломной работы заголовки должны точно повторять названия и нумерацию «Содержания». Заголовки разделов и подразделов выполняются по центру прописными буквами или шрифтом, отличающимся от используемого в тексте работы. Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце не ставится. Заголовки должны быть отделены от текста или другого заголовка интервалом 10-15 мм. Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа, а подразделы продолжать на заполненном листе с соблюдением указанного расстояния. Не допускается оставлять заголовок подраздела внизу листа, если за ним не следует хотя бы одной строки текста.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, но номера на них не ставятся. Таблицы, графики, схемы, диаграммы, занимающие отдельные страницы, а также приложения включаются в общую нумерацию страниц.

Во введении следует кратко показать значение избранной темы в курсе экономической теории, обосновать важность и актуальность разработанных в курсовой работе вопросов, отметить степень изученности темы в экономической литературе, дискуссионные вопросы, показать использованные литературные источники, статистические сборники, материалы предприятий, ведомств, документы органов законодательной и исполнительной властей, сформулировать цель и задачи работы и дать пояснение логической последовательности раскрываемых вопросов темы. Объем введения не должен превышать 3-4 страниц.

В основной части в соответствии с главами и параграфами плана раскрывается содержание курсовой работы. В ней делается аргументированное обоснование теоретических положений работы, обобщается и анализируется фактический материал, показываются противоречия, проблемы и пути их решения. При этом каждое теоретическое положение следует доказывать и подкреплять соответствующим материалом, избегать общих декларативных фраз. Вполне возможно, что студент встретится с несколькими точками зрения по тому или иному вопросу. В таких случаях надо критически рассмотреть мнения различных авторов и обосновать собственную точку зрения.

В основной части должны быть обязательно использованы работы известных представителей различных направлений мировой и русской экономической мысли, учебная литература по экономической теории, монографии, документы органов законодательной и исполнительной властей РФ, экономические журналы и газеты последних лет выпуска. В работе могут приводиться цитаты, однако их не должно быть слишком много, они должны органически сочетаться с излагаемым материалом. В тексте приводятся цифровые данные, таблицы, графики, диаграммы, схемы. На используемые в тексте цитаты, цифровые данные, таблицы, графики, диаграммы, схемы обязательно должны быть сделаны ссылки на источник, из которого они взяты. Нумерация ссылок дается арабскими цифрами отдельно на каждой странице. Источник, на который сделана ссылка, приводится внизу, под текстом в соответствии со списком литературы и с указанием конкретных использованных страниц. В случае если один и тот же источник используется в курсовой работе несколько раз, то после первого полного библиографического описания источника в дальнейшем допускается сокращение его данных (указывается только автор, наименование и страница источника). Вторая и последующие ссылки, идущие подряд на одной странице и относящиеся к одному и тому же источнику, указываются следующим образом: “Там же. С. ...”. Возможен и другой вариант оформления ссылок, предполагающий нумерацию источников в списке литературы. В этом случае после предложения, в котором использованы цифровые данные или цитата, в скобках указывается номер и страница источника, например [9. С.15]. Образцы оформления двух вариантов ссылок приведены в приложениях В1 и В2.

Уравнения и формулы в тексте следует выделять в отдельную строку, оставляя выше и ниже не менее одной свободной строки. Если формула или уравнение не вмещается в одну строку, то они могут быть перенесены после знака «=» или после математических знаков. При этом знак в начале следующей строки повторяется.

Нумерация уравнений и формул должна быть сквозной по всей работе и выполняться арабскими цифрами в скобках справа по строке, например, (2). Если использована только одна формула, то она не нумеруется. Допускается нумерация формул в пределах раздела работы. В этом случае нумерация должна содержать порядковый номер раздела и номер формулы, разделенные точкой, например, (2.3). Для формул, помещаемых в приложениях, следует использовать отдельную нумерацию арабскими цифрами в пределах этого приложения с добавлением перед номером формулы номера или буквы приложения, например, (Б.3).

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» (без двоеточия), каждое пояснение следует приводить с новой строки. Элементы формулы поясняются в той же последовательности, в которой даны в формуле.

Формула должна приводиться за фразой, имеющей к ней отношение. При необходимости может быть сделана ссылка в тексте на ранее приведенную формулу без ее повтора, например: «расчет производился по формуле (1.2)».

Если источник формулы не указывается в тексте работы, то может быть сделана библиографическая ссылка в виде подстрочного примечания.

Таблицы в тексте являются способом представления аналитического материала (цифрового и морфологического). Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание. Название таблицы следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (приложение Г). Нумерация таблиц может быть сквозная по всей работе, например, (2) или по разделам с указанием номера раздела, например, (2.3). Таблица может быть расположена как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и название приводятся только на первом листе, над остальными частями указывают: «Продолжение табл. (номер)».

В примечании (под таблицей) или в ссылке по тексту необходимо указать, на основе каких источников она составлена (литературных источников или собственных исследований). На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например, «В таблице 2.1 приведены данные о …».

Графы таблицы нумеруют только в том случае, если на них необходимо ссылаться в тексте работы. Основные заголовки в шапке таблицы указывают с прописной буквы, а подчиненные, расположенные ниже общего заголовка – со строчной. Точка в конце заголовков не ставится. При этом рядом с заголовками экономических показателей, через запятую, приводят единицу их измерения. Если все показатели таблицы выражены в одной единице измерения, то она указывается в заголовке, например, «Отраслевая структура продукции промышленности, %».

Цифры в графах таблицы проставляются так, чтобы разряды чисел располагались один под другим. В одной графе должно соблюдаться одинаковое количество десятичных знаков для всех показателей.

Наряду с таблицами в работе используются различные иллюстрации (графики, схемы, диаграммы). Они располагаются в работе под текстом, где упоминаются впервые или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. Они называются в работе рисунками, должны иметь порядковые номера и названия. Нумерация осуществляется арабскими цифрами и может быть сквозной по всей работе, например, «Рисунок 2» или в пределах каждого раздела, например, «Рисунок 2.3». Название рисунка приводится внизу под иллюстрацией посередине строки (приложение Д). Между порядковым номером рисунка и его названием ставится тире. Все пояснения и обозначения на иллюстрации располагаются сразу под ней до слова «Рисунок».

На все иллюстрации в тексте делаются ссылки. При ссылке на иллюстрации следует писать « … в соответствии с рисунком 3.2 …».

В заключении приводятся основные выводы и обобщаются главные идеи всей курсовой работы. Заключение должно составлять 2-3 стр.

После заключения в работе дается список использованных источников. В него включается вся литература, на которую есть ссылки в работе, а также другие источники, которые использовались при рассмотрении вопросов плана. Список литературы составляется по алфавиту в соответствии с первыми буквами фамилий авторов или названий книг, если авторы не выделяются (образец оформления списка использованных источников приведен в приложении Е).

При включении в список литературы документов органов законодательной и исполнительной властей (законов, постановлений и т.д.) указываются их названия и источник, из которого они приведены. Например:

Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ. Об электроэнергетике // Российская газета. 2003. 1 апреля.

Запись книг и брошюр в списке литературы производится по следующей форме: фамилия и инициалы автора (авторов, если их несколько), название книги, место издания, наименование издательства, год издания. Если авторы не выделяются, то указанные источники начинаются с названия книги. Например:

Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. – СПб.: Питер Ком, 1999.

Экономическая теория: Учебник: В 2 ч. / Под ред. В.В. Ильяшенко, А.Ю. Коковихина – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. Ч.1.

Статьи из журналов записываются по следующей форме: фамилия и инициалы автора, заголовок статьи, название журнала, год издания, номер журнала. Аналогично указываются статьи, опубликованные в еженедельниках “Экономика и жизнь”, “Финансовая Россия” и др. Например:

Илларионов А. Реальный валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. 2002. № 2.

Кузин А. Джордж Буш - отец русской инфляции // Финансовая Россия. 2002. № 38.

Газетные статьи и материалы записываются по следующей форме: фамилия и инициалы автора (если он указан), название статьи или материала, наименование газеты, год, число, месяц. Например:

Иванов Д. “Советские” вклады возвращаются // Российская газета. 2002. 11 апреля.

После списка литературы в курсовой работе может быть дано приложение, включающее таблицы, диаграммы, схемы, графики и другой фактический и справочный материал, не вошедший в текст работы.