Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5. Написание текста контрольной работы

После изучения литературы, составления окончательного варианта плана контрольной работы приступают к ее написанию.

Контрольная работа должна быть логически последовательно, грамотно и аккуратно написана и правильно оформлена. На обложке тетради или титульном листе при предоставлении печатного текста указываются наименование “Контрольная работа”, название дисциплины и тема контрольной работы, фамилия и инициалы студента, группа и факультет. Образец титульного листа приведен в приложении 3. После этого на первой странице приводится план контрольной работы с указанием начальных страниц всех составных частей работы в тексте. В плане обязательно должны быть выделены пункты: введение, 3-5 параграфов основной части, заключение, список литературы. Нумеруются только параграфы основной части. Все заголовки плана должны быть отражены и в тексте контрольной работы, включая номер параграфа. Образец плана приведен в приложении 4.

Во введении следует показать значение и актуальность выбранной темы, отметить степень ее разработанности в литературе, сформулировать цели и задачи контрольной работы, дать краткое пояснение логической последовательности раскрываемых вопросов. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц.

В основной части в соответствии с вопросами плана раскрывается содержание контрольной работы. В ней дается обоснование теоретических положений работы, анализируется статистический и фактический материал, показываются проблемы и пути их решения. В случае дискуссионности тех или иных вопросов студент должен обосновать собственную точку зрения. В работе могут приводиться цитаты, однако они должны органически сочетаться с излагаемым материалом. В тексте контрольной могут быть использованы для анализа и иллюстрации цифровые данные, таблицы, графики, диаграммы, схемы.

Необходимо правильно оформлять таблицы и рисунки.

Таблицы должны иметь порядковые номера и заголовки (см. приложение 6). Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание. Название таблицы следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами.

Все остальные иллюстрации, кроме таблиц (схемы, графики, диаграммы) обозначают словом “Рисунок”. Они должны иметь порядковые номера и заголовки. Нумерация рисунков осуществляется арабскими цифрами, например (Рисунок 1). Номер и заголовок рисунка указываются под иллюстрацией по центру страницы (см. приложение 7).

На используемые в тексте цитаты, цифровые данные, таблицы, схемы, диаграммы, графики обязательно должны быть ссылки на источник, из которого они приведены. Нумерация ссылок дается арабскими цифрами отдельно на каждой странице. Источник, на который сделана ссылка, приводится внизу, под текстом страницы в соответствии со списком литературы. При этом кроме библиографического обозначения источника в списке литературы, в ссылке также указываются конкретные использованные страницы. В случае если один и тот же источник используется в контрольной работе несколько раз, то после первого полного библиографического описания источника в дальнейшем допускается сокращение его данных (указывается только автор, наименование и страница источника). Вторая и последующие ссылки, идущие подряд на одной странице текста и относящиеся к одному и тому же источнику, указываются следующим образом: “Там же. - С. ...” Возможен и другой вариант оформления ссылок, предполагающий нумерацию источников в списке литературы. В этом случае после предложения, в котором использованы цифровые данные или цитата, в скобках указывается номер источника и использованные страницы, например [5. С. 12]. Два варианта оформления ссылок приведены в приложении 5.

В заключении приводятся основные выводы по всем вопросам контрольной работы. Оно не должно превышать 2-3 стр.

После заключения в работе дается список использованной литературы. В него включается вся литература, на которую есть ссылки в работе, а также другие источники, которые использовались при рассмотрении вопросов плана. Список литературы составляется в соответствии с первыми буквами фамилий авторов или названий книг, если авторы не выделяются.

При включении в список литературы документов органов законодательной и исполнительной властей (законов, постановлений и т.д.) указываются их названия и источник, из которого они приведены. Например,

Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ. Об электроэнергетике // Российская газета. 2003. 1 апреля.

Запись книг и брошюр в списке литературы производится по следующей форме: фамилия и инициалы автора (авторов, если их несколько), название книги, место издания, наименование издательства, год издания. Если авторы не выделяются, то указанные источники начинаются с названия книги. Например,

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: “Дело ЛТД”, 1993.

Экономическая теория: Учебник: В 2 ч. / Под ред. В.В. Ильяшенко, А.Ю. Коковихина – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. Ч.1.

Статьи из журналов записываются по следующей форме: фамилия и инициалы автора, заголовок статьи, название журнала, год издания, номер журнала. Аналогично указываются статьи, опубликованные в еженедельниках “Экономика и жизнь” и др. Например,

Илларионов А. Реальный валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. 2002. № 2.

Кузин А. Джордж Буш - отец русской инфляции // Финансовая Россия. 2002. № 38.

Газетные статьи и материалы записываются по следующей форме: фамилия и инициалы автора (если он указан), название статьи или материала, наименование газеты, год, число, месяц. Например,

Курчин В. Тень энерготарифов надвигалась на светлую жизнь…// Российская газета. – 2001. - 30 мая

Образец оформления списка литература приведен в приложении 8.