Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема 6. Теория потребительского выбора

1. Трудовая теория стоимости, теория предельной полезности и неоклассиче­ская теория о стоимости и цене товара.

2. Поведение потребителя как фактор спроса. Потребности и спрос.

  1. Полезность, общая полезность и предельная полезность. Закон убываю­щей предельной полезности. Взаимосвязь закона убывающей предельной полез­ности и закона снижающегося спроса.

  2. Факторы, влияющие на потребительский выбор. Максимизация общей полезности. Оптимальный потребительский выбор и условие потребительского равновесия.

  3. Эффект замещения и эффект дохода. Факторы, влияющие на степень воздействия эффекта замещения и эффекта дохода на спрос.

  4. Кривая и карта безразличия потребителя. Бюджетная линия. Положение равновесия в потреблении.

  5. Влияние изменения дохода и цен на положение равновесия. Кривая “доход-потребление”. Кривая “цена-потребление”.

Тема 7. Теория производства и издержек

  1. Факторы производства, их взаимозаменяемость и взаимо-дополняемость. Производственная функция.

  2. Понятие экономических (альтернативных) издержек. Экономические и бухгалтерские издержки производства фирмы. Внешние (явные) и внутренние (скрытые) издержки.

  3. Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль.

  4. Действие закона убывающей отдачи в краткосрочном периоде. Предель­ная и средняя производительность, предельный и средний продукт, взаимосвязь между ними.

  5. Постоянные, переменные и валовые издержки. Средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки. Предельные издержки. Изме­нение издержек производства фирмы в краткосрочном периоде. Взаимосвязь предельных и средних переменных издержек, предельных и средних валовых из­держек. Взаимосвязь предельных издержек и предельной производительности, средних переменных издержек и средней производительности.

  6. Изменение средних издержек предприятия в долговременном периоде. Положительный и отрицательный эф­фекты роста масштабов производства, причины их действия и влияние на струк­туру отрасли. Естественная монополия. Минимальный эффективный размер фирмы.

Тема 8. Экономическое поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Определение цены и объема производства. Максимизация прибыли

  1. Сущность и признаки совершенной (чистой) конкуренции. Спрос на товар конкурентной фирмы и конкурентной отрасли. Цена, средний доход (средняя выручка), валовой доход (валовая выручка) и предельный доход (предельная выручка) фирмы в условиях совершенной конкуренции.

  2. Максимизация прибыли - главная цель коммерческой организации. Два подхода к определению оптимального объема производства, обеспечивающего максимальную валовую прибыль или минимальный валовой убыток фирме в краткосрочном периоде.

  3. Принцип сопоставления валового дохода (валовой выручки) с валовыми издержками. Анализ экономического поведения фирмы в случаях максимизации прибыли, минимизации убытка и закрытия.

  4. Принцип сопоставления предельного дохода (предельной выручки) с предельными издержками. Анализ экономического поведения фирмы в случаях максимизации прибыли, минимизации убытка и закрытия. Валовая, средняя и предельная прибыль фирмы. Правило МR = МС и его особенности в условиях совершенной конкуренции.

  5. Взаимосвязь предельных издержек и кривой предложения фирмы в краткосрочном периоде. Правило МR(Р) = МС и кривая предложения совершенно конкурентной фирмы.

  6. Равновесие совершенно конкурентной фирмы и конкурентной отрасли в краткосрочном периоде. Влияние рыночного спроса и издержек производства на экономическое положение фирмы.

  7. Установление равновесия совершенно конкурентной фирмы и отрасли в долговременном периоде. Тенденция к нулевой экономической прибыли. Равенство цены, предельного дохода (предельной выручки), предельных издержек и минимальных средних издержек в положении равновесия. Причины высокой эффективности конкурентной рыночной экономики.