Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1. Требования, предъявляемые к контрольной работе

Основные требования заключаются в следующем:

  1. Контрольная работа выполняется на основании изучения материалов учебников и учебных пособий, книг, статей в экономических журналах и газетах. При этом следует использовать, как правило, литературные источники последних лет издания. Количество источников в контрольной работе не должно быть меньше 4-5.

  2. В работе составляется план, в котором выделяются введение, параграфы основной части, заключение, список литературы.

  3. В контрольной работе необходимо раскрыть тему и все вопросы, предусмотренные планом.

  4. Текст работы излагается самостоятельно. Студент должен показать не только знание материала, но и умение разбираться в нем, творчески использовать основные положения источников.

  5. В работе должен содержаться необходимый справочный аппарат: ссылки на источники, из которых использованы цитаты, цифровые данные в тексте, таблицы, графики, диаграммы; список литературы, оформленный в соответствии с правилами библиографии.

  6. Контрольная работа может быть написана от руки (либо по желанию студента представлен печатный текст). Она должна быть выполнена грамотно, аккуратно, логически последовательно Необходимо избегать повторений, противоречий между отдельными положениями работы, используемым цифровым материалом.

  7. Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц.

В конце контрольной работы указывается дата ее написания и ставится подпись студента.

2. Основные этапы выполнения работы

Выполнение контрольной работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана, написание текста контрольной, работу с рецензией.

3. Выбор темы контрольной работы

Выполнение контрольной работы начинается с выбора темы. Тематика контрольных работ имеется в деканате и приводится в методических разработках по соответствующим дисциплинам. Каждый студент, в зависимости от предмета, либо самостоятельно выбирает тему, либо согласует ее с преподавателем. При этом студентам заочного факультета по ряду дисциплин целесообразно выбирать темы, связанные с их практической деятельностью или выбранной специальностью. Важно учитывать также возможность дальнейшей разработки темы контрольной при написании курсовых и дипломной работ. В приложении 1 представлена тематика контрольных работ по экономической теории.

4. Подбор и изучение литературы

После выбора темы контрольной работы необходимо, прежде всего, определить по программе курса, к какой теме учебной дисциплины она относится. Затем следует изучить вопросы данной темы и прочитать соответствующие главы учебников и учебных пособий. Все это дает возможность составить первоначальный вариант плана и приступить к выбору и изучению других источников: книг, статей, статистических материалов и т.д.

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющегося в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. В алфавитном каталоге книги располагаются в порядке алфавита по авторам или заглавиям книг (если фамилии авторов не выделяются). В систематическом каталоге книги группируются по отраслям знаний. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

При написании контрольных работ по экономическим дисциплинам следует использовать публикации статей и материалов в журналах “Банковское дело”, “Бизнес”, “Вестник экономики”, “Внешняя торговля”, “Вопросы экономики”, “Деловые люди”, “Деньги”, “Деньги и кредит”, “Деловой партнер”, “Коммерческий вестник”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Налоги и платежи”, “Налоговый вестник”, “Российский экономический журнал”, “Рынок ценных бумаг”, “Спрос”, “Финансовый бизнес”, “Финансы”, “Финансы и кредит”, “ЭКО”, “Эксперт” и др.; в газетах “БИКИ”, “Бизнес и банки”, “Деловой мир”, “Коммерсантъ”, “Налоги”, “Торговая газета”, “Финансовая газета”, “Финансовое дело”, “Финансовая Россия”, “Экономика и жизнь”, “Экономические новости” и др.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах прошлых лет издания целесообразно прежде всего ознакомиться с последним номером года, так как в нем приводится указатель всех опубликованных за год материалов, после чего приступить к изучению необходимых для изучения темы контрольной работы номеров.

При чтении подобранной литературы делаются выписки из изучаемых источников на специальные карточки или в отдельную тетрадь. При этом обязательно необходимо записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, использованные страницы, так как в будущем может возникнуть потребность вернуться к данному источнику. Не следует забывать и о том, что в тексте контрольной работы необходимо будет делать ссылки на источник, из которого взяты цитаты, цифровые данные, таблицы, графики, а по завершении работы - составлять список использованной литературы в соответствии с правилами библиографии.

Основная литература для написания контрольной работы по экономической теории приведена в приложении 2.

После изучения всей литературы может возникнуть необходимость в уточнении первоначального плана, выделении новых вопросов.