Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3 Основные этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана, сбор и обработку статистического и фактического материала, написание текста курсовой, работу с рецензией и подготовку к защите, защиту курсовой работы.

4 Выбор темы курсовой работы

Работа над курсовой начинается с выбора темы. Темы курсовых работ приводятся в данных методических указаниях. Каждый студент выбирает тему, которая представляется ему наиболее актуальной и интересной. При этом студентам заочного факультета целесообразно выбирать темы, связанные с их практической деятельностью, а студентам дневной формы обучения - с избранной специальностью. Важно учитывать также возможность дальнейшей разработки темы курсовой работы по экономической теории при написании курсовых и дипломных работ по отраслевым и функциональным экономическим дисциплинам. Однако студентами может быть выбрана и теоретическая тема, не связанная с практической деятельностью или с будущей специальностью.

Выбранная студентами дневной формы обучения тема курсовой работы должна быть согласована с научным руководителем, который определяется на кафедре экономической теории. С научным руководителем студент уточняет план курсовой работы, экономическую литературу, источники получения статистических данных, фактических материалов, методы исследования, определяет сроки выполнения работы.

5 Подбор и изучение литературы

После выбора темы курсовой работы необходимо прежде всего определить (по программе экономической теории), к какой теме курса она относится. Затем следует выяснить вопросы, изучаемые в данной теме курса, и прочитать соответствующие главы учебников и учебных пособий. Все это даст возможность предварительно определить круг рассматриваемых вопросов в курсовой работе, составить первый вариант плана и приступить к выбору и изучению литературы.

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющегося в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. В алфавитном каталоге книги располагаются по авторам или заглавиям книг (если фамилии авторов не указаны). В систематическом каталоге книги группируются по отраслям знаний. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

С 1993г. Институт научной информации по общественным наукам РАН издает библиографический указатель “Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика”. Целью указателя является информация об отечественной и зарубежной литературе по демографии и экономическим наукам (экономической теории, истории экономической мысли, экономической истории, мировому хозяйству, специальным и отраслевым наукам, по экономике отдельных стран и регионов). В него включаются следующие виды изданий на западноевропейских, славянских и восточных языках: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из сборников, журналов и прочих периодических изданий, статистические материалы и обзоры, учебники для высших учебных заведений и др.

С 1993г. ИНИОН РАН издается также реферативный журнал “Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия “Экономика”. В журнале печатаются рефераты книг, монографий, сборников статей, статей из экономических журналов.

При подборе экономической литературы необходимо знакомиться прежде всего с новейшими книгами и брошюрами последних лет издания, которые отражают современное состояние экономической науки и практики. Наряду с этим могут быть использованы и работы, изданные в предшествующие годы.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что издание книг, сборников научных трудов происходит позднее времени их написания, как правило, на 1-2 года. Поэтому важно обязательно использовать статьи из экономических журналов и газет, где отражается современный этап развития экономической мысли, текущее состояние экономики, приводится новый статистический материал.

При написании курсовой работы необходимо использовать публикации статей и материалов в журналах “Банковское дело”, ”Бизнес”, “Вестник экономики”, “Внешняя торговля”, “Вопросы экономики”, “Деловые люди”, “Деньги”, “Деньги и кредит”, “Деловой партнер”, “Коммерческий вестник”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Налоги и платежи”, “Налоговый вестник”, “Российский экономический журнал”, “Рынок ценных бумаг”, “Спрос”, “Финансовый бизнес”, “Финансы”, “Финансы и кредит”, ЭКО, “Эксперт” и др.; в газетах “БИКИ”, “Бизнес и банки”, “Деловой мир”, “Коммерсантъ”, “Налоги”, “Торговая газета”, “Финансовая газета”, Финансовое дело”, “Финансовая Россия”, “Экономика и жизнь”, “Экономические новости” и др.

Современные документы органов законодательной и исполнительной властей, регулирующие экономическую жизнь страны, публикуются в еженедельнике “Экономика и жизнь”, в “Российской газете” и др., в сборниках.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах прошлых лет издания целесообразно прежде всего знакомиться с последними номерами выпуска за истекшие годы, так как в них приводится указатель всех опубликованных за год материалов.

После подбора литературы следует перейти к ее изучению. При чтении подобранной экономической литературы делаются выписки из изучаемых источников на специальные карточки или в отдельную тетрадь или ксерокопии материалов. При этом обязательно необходимо записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, страницы, так как в будущем может возникнуть потребность вернуться к первоисточнику. Не следует забывать и о том, что в тексте курсовой работы необходимо будет делать сноски на источник, из которого взяты цитаты, таблицы, графики, цифровые данные, а по завершении работы составлять список использованной литературы. Выписки могут быть в форме пересказа мыслей и фактов, изложенных в экономической литературе, или в форме цитат. Следует отмечать непонятные мысли, слова, с тем, чтобы в дальнейшем уяснить их, обратившись к научному руководителю или к справочной литературе. Выписки группируются в соответствии с вопросами первого варианта плана. После детального изучения литературы может возникнуть необходимость в уточнении плана, выделении новых вопросов. Поэтому перед написанием текста составляется окончательный вариант плана курсовой работы.