Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3. Организация и руководство внеаудиторной самостоятельной работой студентов

  1. При предъявлении видов заданий на внеаудиторную самостоятельную работу используется дифференцированный подход к студентам. Перед выполнением студентами внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. Для успешной подготовки к семинарским занятиям преподаватель обращает внимание на наиболее трудные вопросы, которые необходимо изучить; источники, которые прежде всего необходимо использовать; упражнения, которые необходимо выполнить.

  2. Во время выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы и при необходимости преподаватель проводит консультации.

  3. Самостоятельная работа может осуществляться индивидуально или группами студентов (например, подготовка к деловым играм) в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложности, уровня умений студентов. При подготовке к семинарам обязательно необходимо сочетать изучение вопросов темы с выполнением упражнений, задач, решением тестовых заданий, которые содержатся в планах семинарских занятий, рекомендуемых учебниках и учебных пособиях, содержатся в УМК по экономической теории, подготовкой рефератов и докладов.

  4. Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов осуществляется в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по экономической теории и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по дисциплине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме, с представлением продукта деятельности студента.

  5. В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы студентов на кафедре используются семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, тестирование, самоотчеты, контрольные работы, защита реферативных работ.

  6. Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы студента являются:

  • уровень освоения студентом учебного материала;

  • умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

  • оформление материала в соответствии с требованиями.

4. Методы работы с литературой.

Литература, необходимая для приобретения теоретических знаний по экономике и практических навыков, включает учебники и учебные пособия, монографии, статистические сборники, профессиональные журналы, сборники статей и тезисов и т.д. Подробный список литературы формируется кафедрой и рекомендуется студентам для самостоятельной работы как по всему курсу, так и отдельным темам. Он указан в плане семинарских занятий по экономической теории по каждой теме курса. При этом преподаватель может обратить внимание на необходимость изучения дополнительной литературы в процессе подготовки к семинарским занятиям и выполнения различных видов внеаудиторной самостоятельной работы студентов. В процессе ее изучения студенты должны обращать внимание на содержание экономических категорий, постановку проблем, их оценку, изменения под влиянием различных факторов и в разные периоды времени, собирать и обобщать показатели, имеющие прямое и косвенное отношение к теме исследования (изучения). Такая работа должна носить систематический характер. Отдельные статьи, экономические показатели могут накапливаться, а впоследствии использоваться при выполнении конкретного задания.

5. Состав технических средств

и рекомендации по работе с ними

Библиотека и материальная база ЕАИУП предполагает использование современных технологий работы с литературой, которые способствуют подготовке высокопрофессиональных специалистов. В процессе освоения курса «Экономическая теория» студенты имеют возможность изучения данных технологий работы в библиотеке и компьютерных классах ЕАИУП.

6. Основные трудности самостоятельной работы студентов

и пути их преодоления

К ним можно отнести: поиск литературы, обобщение материала, разработка и обоснование предложений. Преодоление этих трудностей зависит от способностей студентов, убежденности в необходимости изучения явлений, понимания значения и содержания самостоятельной систематической работы и других факторов. В процессе индивидуальной работы со студентами эти трудности могут преодолеваться. Для этого необходимо постоянное общение преподавателя со студентами, организация условий для эффективного обучения с учетом индивидуальных особенностей будущих специалистов.