Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

5 Автоматизированное управление стрелочными переводами

Для управления стрелочными переводами можно использовать несколько типов привода: электромеханический, электромагнитный (соленоидный), гидравлический и пневматический. Наиболее широкое применение получил привод моторный стрелочный ПМС-4. Ротор двигателя привода имеет полый вал с закрепленной в нем трехзаходной гайкой с прямоугольной резьбой. В зависимости от направления вращения ротора гайка ввинчивает или вывинчивает винт привода и через выдвигающийся шток переводит стрелку. Привод допускает перевод стрелки при движении состава на стрелку по направлению пера с помощью первой колесной пары электровоза, после чего стрелка фиксируется в новом положении. Привод имеет встроенные концевые выключатели для управления и сигнализации о положении стрелки. Привод ПМС-4 обычно входит в состав аппаратуры автоматизации.

Комплекс НЭРПА предназначен для управления стрелочным переводом из кабины машиниста движущегося электровоза. В состав комплекса входят: привод ПМС-4; пускатель рудничный автоматики ПРА (ППВ-2); указатель световой сигнализации ССУ-2 о положении стрелки; локомотивный передатчик сигналов ЛПС-1; приемник сигналов управления НПУ-1.

Комплекс НЭРПА обеспечивает перевод стрелки машинистом из кабины движущегося электровоза путем частотного управления.

6 Назначение, комплектность и характеристика отдельных изделий комплекса нэрпа

Комплекс устройств НЭРПА показанный на рисунке 5, содержит следующие раздельно постав­ляемые изделия:

1— локомотивный передатчик сигналов ЛПС-1. В комплект передатчика входят: генератор сигналов локомотивный ЛГС-1, антенна А-1 и кнопочный пост КУ.

Рисунок 5- Схема аппаратуры НЭРПА

2— приемник сигналов информации НПИ-1 Приемник состоит из аппарата приема и выдачи кодированных сигналов информации о номере и направлении движения АПСИ-1 и двух приемных антенн А-1.

3— приемник сигналов управления НПУ, состоящий из аппарата приема сигналов управления АПСУ и приемной антенны А-1;

4— комплекс НЭРПА-1, состоящий из передатчика сигналов ЛПС-1, приемника сигналов управле­ния НПУ-1, привода моторного стрелочного

ПМС-4, сигнального светового указателя ССУ-2 и пускателя привода ППВ-2.

7 Назначение, устройство и принцип действия передатчика сигналов комплекса нэрпа

Передатчик сигналов локомотивный ЛПС-1(рис.6) служит для формирования и передачи с движущегося локомотива амплитудно-модулированных сигналов высокой частоты, содержащих код номера локомотива и команды управления для схем авто­матики рудничного рельсового транспорта. Передатчик ЛПС-1 может применяться для работы совместно с прием­никами сигналов управления НПУ и приемниками сигналов информации НПИ-1.

Схема генератора ЛПС-1 включает в себя генераторный и модуляторный тракты. В генератором тракте создается несущая часто­та 110 кГц, на которую накладываются низкие частоты 1660, 1470, 1300, 1150, 1020, 900, 795, 705 Гц от генераторов фиксированных частот G1-G8 Сочетание подключенных генераторов G1 — G5 определяет в двоичной системе номер электровоза. Сигнал от генератора G6 используется для управления схемами СЦБ и аппаратурой безопасности, сигнал от гене­раторов G7, G8 - для управления стрелочными переводами и вентиля­ционными дверями.

Генераторный тракт состоит из задающего генератора ЗГ, генерирующего колебания с частотой 110 кГц, и предоконечного усилителя высокой частоты М, который одновременно яв­ляется и модулируемым каскадом оконечного усилителя высо­кой частоты УВЧ и работает в режиме усиления модулирован­ных колебаний.

Модуляторный тракт состоит из генераторов фиксирован­ных частот, сигналы которых смешиваются на потенциометрическом смесителе С и поступают на усилитель низкой частоты УНЧ. Усиленный смешанный низкочастотный сигнал поступает на модулируемый каскад М.

Промодулированный по амплитуде сигнал радиочастоты усиливается оконечным усилителем УВЧ и поступает на ан­тенну А-1, которая создает направленное поле магнитной ин­дукции.

При подключении на вход смесителя модулирующих гене­раторов G1 G5 в комбинациях двоичного нормального пяти­разрядного кода электровозу присваивается определенный но­мер. Для реализации 25 номеров используют

сочетания кодо­вых генераторов.

Высокочастотный сигнал, промодулированный генераторами G6, предназначается для управления схемами СЦБ и аппаратурой безопасности, а промодулированный генератором G7 и G8 — для управления стрелочными перево­дами или вентиляционными дверями.

Генератор низкой частоты G6 постоянно подключен на вход смесителя, а генераторы G7 или G8 подключаются машини­стом на вход смесителя посредством двухкнопочного поста управления.

При нейтральном положении кнопочного поста на вход смесителя поступают сигналы кодовых генераторов G1 G5 и генератора G6. При попеременном подключении на вход сме­сителя генераторов G7 или G8 в зависимости от назначения управляющих сигналов сигналы генераторов G1 G6 снима­ются.

Рисунок 6-Структурная схема передатчика сигналов ЛПС-1