Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой экономика Лопатин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Введение

Экономика – это сложная многоуровневая система (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Все уровни экономики взаимосвязаны и взаимозависимы, но принципы работы , в целом отрасли отличаются от законов развития экономики как целостной системы.

Современная экономика как наука подразделяется на два основных раздела: макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика – изучает систему хозяйствования в целом: уровень национального производства, уровень цен в обществе, проблемы безработицы, государственное регулирование экономики.

Микроэкономика – изучает деятельность малых экономических единиц: семейный хозяйств, предприятий, государственных учреждений. Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов.

Мировая экономика – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.

В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями.

Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперацию.

В понятии мировой экономики выделяются четыре уровня: микроуровень, мезоуровень, макроуровень и международный уровень.

Описание влияния государства на стимулирующее налогооблажение в РФ

Налоговая система - один из главных элементов рыночной экономики. Он выступает главным инструментом воздействия государства на развития хозяйства, определение приоритетов социального развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адоптирована к новым общественным отношением, соответствовала мировому опыту. Рассмотрим основные направление налогообложения предпринимательской деятельности на примере налогообложения субъектов малого предпринимательства , поскольку именно малое предпринимательство  оказывает существенное  влияние на развития народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников. Важную роль в налогообложении предпринимательской    деятельности играет налог на прибыль, и  поэтому для  определения основных направлений совершенствования механизма налогообложение предпринимательской деятельности необходимо изучение основных путей оптимизации налогообложения прибыли. Для более эффективного решения задачи стимулирования  роста инвенстиционной активности с помощью  налоговых  механизмов целесообразно дополнить налог на прибыль инвестиционными льготами прямого действия. Для нашей же страны более актуален вариант льгот, стимулирущей не только расширение исследовательских программ, но в главной степени пощеряющей начало инновационной деятельности. Скидка из налогооблагаемой базы в виде некоторого процента от прироста расходов на НИОКР может быть дополнительной льготой, стимулирующей расширение НИОКР. Таким образом, для обеспечения регулирующего влияния государства на экономику через налоговую политику по налогу на прибыль должны быть восстановлены льготы на постоянной основе. 

Закон РФ от 25.12.90 N445-1 о предприятиях и предпринимательской деятельности

Закон определяет общие правовые, экономические и социальные

основы создания предприятий в условиях многообразия форм

собственности, устанавливает организационно - правовые формы

предприятий, действующих на территории РСФСР, и особенности их

деятельности, регламентирует права и ответственность субъектов

предпринимательства, определяет меры государственной защиты,

поддержки и регулирования предпринимательства в РСФСР.

Положения настоящего Закона действуют на всей территории РСФСР

по отношению ко всем субъектам предпринимательской деятельности и

предприятиям, независимо от формы собственности и сферы

деятельности, включая юридических лиц и граждан других союзных

республик и иностранных государств, если иное не предусмотрено

соответствующими международными договорами и законодательными

актами РСФСР и входящих в ее состав республик. Закон не

применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их

объединениям, занимающимся деятельностью, не преследующей цели

получения прибыли.

Влияние государства на малый бизнес

В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах нации. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять мелким и средним фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано в первую очередь создать такой правовой и экономический климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но и расти, набирать силу. Повсюду: в Европе, Японии, США, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки — мелкое и среднее предпринимательство находит все более широкую поддержку. Даже восточноевропейские державы с переходной экономикой уделяют особое внимание государственной поддержке малого бизнеса.

Постановление Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» предусматривало целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке малых предприятий: - освобождение от налогообложения прибыли, накопленной за определенный период и используемой для развития собственного производства; - установление льготных ставок налога на прибыль малых предприятий в третий и четвертый года работы с момента их регистрации; - возмещение налога на добавленную стоимость, уплачиваемого малыми предприятиями поставщикам оборудования и иных основных средств; - освобождение от налога на прибыль средств негосударственных юридических лиц, от подоходного налога— физических лиц, направляемых в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции и аналогичные государственные фонды, создаваемые органами власти и управления субъектов РФ и органами местного самоуправления; - предоставление льгот по налогообложению доходов коммерческих банков, выделяющих кредиты малым предприятиям производственного профиля; - распространение на малые предприятия, образованные в результате выделения (разделения) предприятий-монополистов, при условии их приватизации, льгот по налогообложению, установленных для вновь созданных малых предприятий; - сохранение налоговых льгот для малых предприятий при их приватизации; - уточнение порядка и срока взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость для малых предприятий. Кроме того, в постановлении были названы приоритетные с точки зрения интересов государства виды деятельности: - производство и переработка сельскохозяйственной продукции; - производство продовольственных и промышленных товаров) товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники; - оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

- строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения; - инновационная деятельность.

Данные постановления явились частью важной государственной поддержи малого бизнеса без которой не может обойтись не одно государтво.

    1. Экономическое обоснование для создания малого бизнеса

Юридическое лицо - зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Название

Ответственность

Плюсы и минусы

ООО

(Общество с ограниченной ответственностью)

Участники несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал общества.

Если численность участников превышает 15—20, то снижается чувство собственника и оперативность управления.. ООО предпочтительно, если участники не хотят передать все права по управлению узкому кругу лиц.

ЗАО (закрытое акционерное общество)

Акционеры несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Данная форма предпочтительна, если: участники не хотят доверить управление узкому кругу квалифицированных работников (или если таковые отсутствуют); Участники хотят ограничить свой состав заранее определенным кругом лиц

ОАО

(Открытое акционерное общетство)

Акционеры несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Численность акционеров не ограничена. В сельском хозяйстве ОАО оказались неэффективными. Предпочтительны при необходимости осуществления крупных капвложений (путем привлечения в участники потенциальных инвесторов).

Вывод: Свой выбор я хочу остановить на ИП, так как данный вид организационной формы наиболее выгоден для малого предприятия. Данная форма организационной деятельности имеет множество плюсов: Урощенная система налогообложения, меньшее количество времени на регистрацию предприятия и отсутствие Уставного капитала, которое сможет сэкономить средства.

    1. Общие описания фирмы

ИП «Лопатин» Название компании «Полофф»

Адрес: г. Ижевск, ул.Пойма, д.17 – ТЦ «Строительная Ярмарка»

Данная компания будет заниматься укладкой паркетных полов высокого качества, их дальнейшем шлифованием и лакированием, в услуги так же включена доставка материалов и расходных компонентов для проведения технологического процесса

Продукцией фирмы будут являться готовые, лакированные, паркетные полы простой, сложной и средней сложности степени сборки, с узорами по эскизам заказчика, либо с выбранных по каталогу

Компания обеспечивает высокое качество выполнения работ в минимальные и удобные для клиентов сроки, с соблюдением технологического процесса и учитывая возможности заказчика.

    1. Общие описания фирмы

Рынок — это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей.

Рыночная среда - Это понятие является очень сложным и многогранным, так как рыночная среда формируется под влиянием большого количества экономических, политических и культурных факторов. Обычно выделяют четыре основные модели рынка: чистой конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии.

С точки зрения ценообразования основной отличительной чертой этих типов рынка является степень влияния предприятия на установление рыночной цены. Максимально оно сказывается в условиях монополии, а минимально - при совершенной конкуренции. Цена на рынке может контролироваться отдельной фирмой, группой фирм, государством и самим рынком.

Анализ продукции на рынке, востребованость:

Паркет всегда являлся красивым и долговечным видом пола, кроме того в отличие от своих конкурентов паркет является экологически чистым материалом, что немаловажно в наше время, все больше людей уделяют внимание этим факторам и предпочитают для своих жилишь данные полы.

Структу-ра рынка

Отрасль

Количество производств

Тип продукции

Власть над ценой

Барьеры для новичков

Неценовая конкуренция

Совершен-ная конкурен-ция

Фермер-ские хозяйства

Много покупателей и продавцов

Однородность продукции

Нет

Нет

Огромная

Монополи-стическая конкурен-ция

Производство товаров и продукция конечного потребле-ния (розничная торговля)

Много покупателей и продавцов

Разнородная продукция (выпуск близких, н оне однородных по своим

Слабый незначительный контроль

Небольшие, Свободный доступ

Имеет большое вли-яние

Олигополисти-ческая конкуренция

Автомобилестроение, авиацион-ная, химическая, нефтяная, электрон-ная промышленность и.т.д

Значительное

Возможна однотипная продукция

Большая

Барьеры для новичков

Большое влияние

Монополия

Производства с огромн-ыми вложениями, либо государственные

Одна компания

Уникальная продукция

Огромная

Практически невозможно

Отсутствие конкуренции

Вывод: Компания будет находится в монополистическом типе рынка, так как на рынке присутствуют конкуренты, имеющие незначительную и малую долю влияния и не способных оказать влияния на образования новых компании в данной отрасли. К плюсам можно отнести невысокие барьеры для вступления в отрасль, совершенную информированность покупателей об условиях рынка и преимущественно неценовую конкуренцию, но так же присутствуют и минусы, а именно: Наличие множества продавцов, необходимость постоянного развития и борьбы, чтобы выжить, информированность продавцов, конкурентов.