Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

10 Перспективы и эффективность автоматизации на рельсовом транспорте

При автоматизации на подземном транспорте достигается по­вышение надежности, безаварийности и безопасности работ. Однако, несмотря на то, что имеется достаточный опыт дистан­ционного управления электровозами, внедрение этих систем за­держивается из-за необходимости обеспечения дополнительных требований по повышению безопасности.

Основными направлениями автоматизации на подземном рельсовом транспорте являются: интенсивное внедрение имею­щихся систем в первую очередь на откатке по главным и промежуточным штрекам; усовершенствование и повышение надежности аппаратуры; освоение и широкое внедрение бесконтактных систем автоматики; широкое применение тиристорных схем управления контактными и аккумуляторными электровозами; внедрение средств вычислительной техники для управления и контроля; создание общешахтной транспортной системы автоматизации.

Источниками экономической эффективности автоматизации ,на подземном рельсовом транспорте являются увеличение про­пускной способности откатки вследствие упорядочения движе­ния составов и сокращения продолжительности рейсов, а также некоторое высвобождение обслуживающего персонала. Значительный экономический эффект можно получить при осуществлении автоматического управления электровозами (без машинистов).

Автоматизация на подземной электровозной откатке в угольной промышленности обеспечивает увеличение пропускной способности на 7—15%, а капитальные затраты по шахте окупаются в срок не более 6 мес.

С ростом производственной мощности карьеров увеличива­ется объемы транспортируемой горной массы, повышается интенсивность движения, усложняются контроль и управление транспортом. В целях дальнейшего повышения эффективности транспортных средств проводятся работы и

мероприятия по развитию и техническому перевооружению транспорта на открытых горных разработках. Предусмотрены разработка и внедрение ряда новых технических решений, позволяющих автоматизировать процессы управления движением на передвижных железнодорожных путях, что даст большой экономический эффект за – счет сокращения времени обмена поездов под экскаваторами на вскрышных, забойных и отвальных путях

Опыт применения систем и средств централизации и автоматизации железнодорожного транспорта на ряде угольных карьеров и горно-обогатительных комбинатов показал, что их внедрение повышает пропускную способность перегонов на 15—30% и значительно уменьшает численность персонала, занятого на выработках по управлению движением поездов.