Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой  по САПР Плешков А. М..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Ижевский государственный технический университет”

Кафедра «Мехатронные системы»

Курсовая работа

Дисциплина: «Системный анализ и принятие решений»

Вариант №8

Выполнил: студент гр. 7-05-3

Плешков А. М.

Проверил: Кравчено О. Е.

Ижевск 2011 г.

  1. Содержание

      1. Техническое задание……………………………………………………………..3

Введение……………………...…………………………………………………...4

1. Разработка математического алгоритма………………………………………7

2. Разработка алгоритма ……………………………………………….………..11

3. Разработка программы………………………………………………………..12

4. Сценарий диалога…………….………………………………..…………........14

Заключение………………………………………………………………….........15

Литература…………………………………………………..……………............15

Приложение А (обязательное) ?…………………………………………...............16

Приложение Б (обязательное)?………………………………………………….24

Приложение В (обязательное)?…………………………………………….........25

Техническое задание

Целью курсовой работы является приобретение навыков системного подхода к решению задач по принятию решений, разработке нечетких моделей на основе дедуктивного логического вывода. При решении многих прикладных задач приходиться сталкиваться с неопределенностью, недостаточностью информации о системе. В связи с этим возникает необходимость применения теории нечетких множеств, разработанной Л.Заде.

Типовой темой курсовой работы является разработка модели, алгоритма и программы для определения технического состояния объекта по его признакам.

В соответствии с вариантом задания разработать систему диагностики, использующую дедуктивный логический вывод для принятия решения. Самостоятельно определить названия входных и выходных параметров системы, матрицу бинарных отношений. Система диагностики должна определять по значениям выходных параметров В значения входных параметров А.

Введение

Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

Системный анализ возник в эпоху разработки компьютерной техники. Успех его применения при решении сложных задач во многом определяется современными возможностями информационных технологий. Н.Н. Моисеев приводит, по его выражению, довольно узкое определение системного анализа: «Системный анализ — это совокупность методов, основанных на использовании ЭВМ и ориентированных на исследование сложных систем — технических, экономических, экологических и т.д. Результатом системных исследований является, как правило, выбор вполне определенной альтернативы: плана развития региона, параметров конструкции и т.д. Поэтому истоки системного анализа, его методические концепции лежат в тех дисциплинах, которые занимаются проблемами принятия решений: теории операций и общей теории управления».

    1. Существо системного анализа

Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем.