Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

Введение

Микропроце́ссор — устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде, реализованный в виде одной микросхемы или комплекта из нескольких специализированных микросхем (в отличие от реализации процессора в виде электрической схемы на элементной базе общего назначения или в виде программной модели).

Многие, когда говорят о микропроцессорах, представляют себе персональный компьютер. Но первые процессоры были встроены в самые повседневные и распространенные механизмы и инструменты. Когда компания Intel представила в 1971 году свой первый микропроцессор, никто даже не мог предположить, к созданию каких сложных аппаратов эта технология приведет в будущем.

Некоторые области применения процессора:

Контроллер светофора

Интерактивные игрушки

Радиомодем

Спутниковая связь

Автомобильная цифровая навигационная система

Управление зажиганием и подачей топлива в автомобилях

Принтеры

Пульт звукорежиссера

Интерактивный сенсорный видеоэкран

Клавиатура компьютерного терминала

Жесткий диск

Контроль за расходованием электроэнергии

Рыболовная электронная наживка

Электронный орган, гитара, синтезатор

Спортивные тренажеры

Электронная игра дартс

Исследовательские приборы

Сотовый телефон

Спутниковое приемное устройство

Медицинское оборудование

Торговые автоматы

Электронный уровень (для столярных работ)

Копиры

Штрихкодовый принтер

Рука робота

Система построена с использованием микропроцессора, модулей оперативной, постоянной памяти, с системой ввода вывода называется микропроцессорной системой.

В данной работе разрабатывается микропроцессорная система с минимальной конфигурацией, что предполагает использование управляющих сигналов, формируемых непосредственно на выводах микропроцессора Intel 8086.

1. Разработка структуры микропроцессорной системы

1.1 Состав микропроцессорной системы

Микропроцессорная система состоит из десяти основных узлов:

  • Тактовый генератор G;

  • Микропроцессор CPU;

  • Буферный регистр RG;

  • Шинный формирователь;

  • Контроллер прерываний IC;

  • Модуль памяти;

  • Модуль ввода/вывода;

  • Шина адреса ША;

  • Шина данных ШД;

  • Шина управления ШУ.

Тактовый генератор служит для генерации тактирующего сигнала обеспечивающего синхронизацию работы микропроцессора и микропроцессорной системы в целом. Так же формирует сигнала “ready” служащий для индикации момента когда установились частота генерируемого сигнала, и сигнала “reset” служащего для сброса микропроцессора и других элементов системы.

Микропроцессор обеспечивает выполнение программы хранящейся модуле памяти, формирует адреса и сигналы управления для обращения к определенным ячейкам памяти модуля памяти, и отдельным элементам системы, таким как порты ввода/вывода, контроллер прерываний. Ниже поясняется назначение этих сигналов:

Шинный формирователь служит для коммутации микропроцессора с шиной данных, выбора направления передачи данных, усиления сигнала выдаваемого микропроцессором на шину.

Контроллер прерываний обеспечивает согласование сигналов запроса прерывания, поступающих от модуля ввода/вывода с процессором.

Модуль памяти обеспечивает запись, чтение, хранение данных. Хранит программу необходимую для работы процессора.

Модуль ввода/вывода обеспечивает обмен данными между микропроцессорной системой и подключаемыми к ней внешними устройствами.

Шина адреса шестнадцати разрядная шина, служащая для передачи адреса ячейки памяти при обращении к модулю памяти, адреса порта при обращении к портам ввода/вывода, или адреса контроллера прерываний при обмене данными между контроллером прерываний и процессором.

Шина данных восьми разрядная шина, необходимая для обмена данными между процессором и контроллером прерываний, процессором и модулем памяти, процессором и модулем ввода/вывода.

Шина управления служит для передачи управляющих сигналов таких как чтение данных, запись данных, выбор порт/память при адресации, и др., от процессора к другим модулям системы, а так же для передачи сигналов запроса прерывания от модуля ввода/вывода к процессору.

Контроллер прямого доступа к памяти значительно ускоряет пересылку данных, реализуемый с помощью специальных контроллеров DMA. На один цикл DMA (пересылка одного байта) затрачивается всего четыре такта, причем данные записываются непосредственно в память или читаются из памяти с автоматическим инкрементом адреса. Ввод вывод по прямому доступу к памяти целесообразно использовать также при пересылках больших массивов данных между системной и внешней памятью, например, при использовании в микроЭВМ в качестве внешней памяти накопителей на гибких магнитных дисках или на жестких дисках.

Электрическая структурная схема микропроцессорной системы представлена на первом листе графической части.