Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Жилет 2012.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
41.12 Mб
Скачать

Введение

На сегодня доля легпрома в объеме промышленной продукции России со­ставляет 1,5 % (в 1990 г.- 12 %). Мно­гие предприятия отрасли находятся в трудном положении из-за недостатка оборотных средств, а также высокого износа технологического оборудова­ния. Соответственно, в связи с ростом затрат снижается рентабельность.

Помимо производственных проб­лем у российских производителей есть еще одна проблема, тормозящая развитие отрасли - проблема со сбы­том. Российской одежде не хватает марок, а производителям – магазинов [1].

Для удовлетворения все возрастающих потребностей населения в современной, модной, удобной одежде и успешного решения различных социальных и экономических задач, стоящих перед швейными предприятиями сферы сервиса, необходимо дальнейшее расширение ассортимента изделий, улучшение их качества и повышение эффективности производства.

Основными направлениями повышения эффективности производства являются разработка технологичных конструкций, снижение материалоемкости изделий, экономия сырья и материалов.

В настоящее время совершенствование процессов проектирования одежды в промышленности направлено на их компьютеризацию. Для этого на швейных предприятиях действуют системы автоматизированного проектирования (САПР). Дальнейшее совершенствование САПР многие разработчики видят в непосредственном переходе от эскиза, разработанного с помощью САПР, к созданию модельной конструкции, градации и лекал.

Особую сложность представляет проектирование изделий на индивидуального потребителя, так как при этом должны быть учтены такие факторы, как внешний облик, манера общения, индивидуальные особенности фигуры и др.

1 Техническое задание

Техническое задание (ТЗ) устанавливает основное назначение, технические и технико-экономические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, а также специальные требования к изделию.

1.1 Технико-экономическое обоснование объекта проектирования

Выпуск жилетов сокращается уже 8 год. За 9 мес. 2008 г. и по итогам года производство было на 32,2 % меньше, чем в 2007 г. В I кв. и I полуго­дии 2009 г. пошив еще умень­шился, соответственно, на 17,5 и 17,6 %. Их выпуск за полугодие уменьшился на 86,3 тыс. шт. и составил 404,7 тыс. шт. Из этого объема 60,5 % жилетов сши­ли предприятия, по которым имеется информация об объеме выпуска. Таких предприятий с каждым годом становит­ся все меньше. Практически нет предприятий, специализированных на пошиве жилетов. Они шьются на предприятиях, выпускающих костюмы, как дополни­тельный ассортимент, и объем произ­водства их колеблется по годам в за­висимости от спроса на основной вид изделий [2].

Но спрос населения на одежду и другие изделия легкой промышлен­ности продолжает увеличи­ваться достаточно высокими темпами, хотя и несколько меньшими, чем рос весь оборот розничной торговли. За последние четыре года продажа изделий легкой промышленности увеличилась на 25-34%. Увеличилась продажа швейных изделий (на 26 %), тканей (на 29 %). Такой высокий рост продажи из­делий легкой промышленности проис­ходил при сокращении выпуска многих из них в российской промышленности.

В 2010- 2011 году наблюдается постепенный рост производства жилетов. Всё больше предприятий налаживают выпуск жилетов, увеличивают ассортимент. За II полугодие 2010 года ассортиментный ряд жилетов увеличился на 24% [3].

В последние несколько лет прослеживается тенденция к использованию натуральных тканей, таких как хлопок и лён. Наиболее выгодным считается использование хлопка, так как он обладает меньшей усадкой и сминаемостью, так же имеет более высокие показатели формоустойчивости.

Поэтому целью курсового проекта является разработка проектной документации на женский жилет из хлопчатобумажной ткани.

Изготовление жилетов стало настолько разнообразным, что каждый сезон отличается своей индивидуальностью. Многие девушки выбирают жилет, т.к. этот ассортимент одежды является многофункциональным. Жилет можно надеть с юбкой и брюками, с платьем, а также к нему можно подобрать и джинсы. Поэтому этот ассортимент одежды сейчас по-прежнему на пике своей популярности и пользуется большим спросом.

Кроме этого жилет обладает комплексом функций – эстетическая, защитная. Набор этих функций так важен для современного студента.