Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Жилет 2012.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
41.12 Mб
Скачать

3.4 Разработка первичной конструкции образца модели

На этой стадии эскизного проекта разрабатывается первичный чертеж конструкции по размерным признакам и предварительным величинам конструктивных прибавок, выявленных при анализе эскиза.

3.5 Оценка качества разработанной конструкции

Оценку качества разработанной конструкции модели проводят по следующим этапам :

1. Соответствие размеров и формы конструкции изделия размерам и форме тела человека;

Параметры конструкции плечевого изделия проверяют, используя размерные признаки фигуры и измерения соответствующих участков по чертежам деталей в форме таблицы

2. Проверка баланса;

3. Оценка сопряженности и накладываемости срезов;

4. Эстетичность линий членения деталей.

Для удовлетворения этих требований необходимо оценить сбалансированность изделия на чертеже конструкции в соответствии с рисунком 5.

Рисунок 5 – Оценка сбалансированности плечевого изделия

Принцип оценки заключен в соотношении переднезадней и боковой дуг конструкции с размерными признаками фигуры.

Передне-задний баланс конструкции

Δ1 = 0,5(ПЗДк – ПЗДф), (15)

где ПЗДк – переднее-задняя дуга конструкции;

ПЗДф - переднее-задняя дуга фигуры;

ПЗДк = в+вI = 43,8+44,6 =88,4;

ПЗДф = ДтсII+ДтпII = 45+41= 86;

Δ1 = 0,5(88,4–86) = 1,2 см.

Боковой баланс конструкции

Δ2 = 0,5(БДк–БДф), (16)

где БДк – боковая дуга конструкции;

БДф – боковая дуга фигуры;

БДк = с+сI = 35,0+33,0=68,0 ;

БДф = Дп+2(ДтсII-ВпрзII) =30 +2(40-22) =66 ;

Δ2 = 0,5(68,0–66,0) =1,0 .

Исходный баланс конструкции

Δисх = а- ДтсII, (17)

Δисх = 41-40=1,0

Опорный баланс конструкции

ΔОп = ДтпII-Дтс, (18)

ΔОп = 40,3-40 =0,3 см.

Расчетные величины балансов соответствуют норме, в пределах допустимого: Δ1>Δисх на 0,2см, что является допустимым отклонением; Δ2 и Δ1 в данном случае имеют разницу на 0,2 см, что является допустимым отклонением. Опорный баланс, исходя из конструкции и расчетной величины находится в пределах допустимого ±0,3 см.

3.6 Разработка первичных шаблонов-лекал деталей модели

Для разработки первичных шаблонов-лекал с чертежа конструкции копируют контуры деталей, отмечая на них основные конструктивные линии: груди, талии, бедер, линии полузаноса, линии вытачек. По контурным линиям отмечают места расположения контрольных знаков.

3.7 Разработка первичного образца изделия в макете

Первичный образец изделия выполняют из макетной ткани, при раскрое используются разработанные шаблоны лекал, приложенных в Приложение Б. Перед раскроем выполняют раскладку шаблонов-лекал на макетной ткани. Раскладку начинают с размещения крупных деталей (спинки, полочки), меняя их расположение до тех пор, пока не будет найдена наиболее рациональная раскладка. Последовательность намелки деталей и правила намелки изложены в [32].

При раскладке лекал, намелке и раскрое необходимо соблюдать технические требования, изложенные в стандартах и инструкциях, в которых предусмотрено положение всех деталей по отношению направления нитей основы, также допускаемые отклонения от долевых нитей [33] и припуски к контурам деталей, необходимые при раскрое.

Величины припусков на швы устанавливаются в соответствии с выбранными методами обработки, разработанными в рамках курсовой работы по «Технологии швейных изделий» и в соответствии с [34].

Примерка макета проводится на фигуре человека.

Детали для примерки соединяют сметочными стежками. Посадку изделия уточняют по правой стороне.

Надетое на фигуру человека изделие уравнивают по низу изделия и закрепляют булавками по линии полузаноса, расправляют по ширине и слегка подтягивают книзу, чтобы устранить неплотную посадку одежды в опорной части.

На первом этапе следует обеспечить равноплотный контакт в верхней части изделия с поверхностью фигуры. Для этого оценивают:

- правильность выбора прибавки на уровне линии груди и ее распределение по участкам спинки, полочки и проймы;

- горизонтальность положения линии груди, корректируя величины растворов вытачки и углов сутюживания.

На втором этапе проверяют и уточняют опорный и боковой балансы в каждой отдельной детали.

Опорный баланс характеризуется оптимальной величиной отклонения вершины горловины относительно средней линии детали.

Боковой баланс устанавливают правильным уровнем плечевой точки относительно вершины горловины, т. е. наклоном плечевого среза или разность длин нитей основы, занимающих положение кратчайших отвесных линии около срезов проймы и проходящих через вершину горловины при направлении вытачек в сторону горловины или плечевого среза.

На третьем этапе выполняют оценку общего баланса изделия. Уравновешенное положение изделия характеризуется величиной переднезаднего баланса, который определяется разностью уровней вершинных точек деталей спинки и полочки относительно базовых горизонтальных линий. При балансировании изделия нельзя нарушать опорный и боковой балансы деталей, т. к. смещение любой конструктивной точки нарушает уравновешенность всего изделия. Правильность баланса контролируют горизонтальностью линии груди, талии, бедер и отвесным положением линии борта. Выявляются балансовые нарушения изделия и другие дефекты.

Четвертый этап заключается в уточнении силуэта изделия.

На последнем этапе вносят модельные особенности в соответствии с эскизом, определяя положение линии горловины, плечевых швов, проймы, боковых швов, низа, карманов, вытачек, рельефных швов петель и т. д.

После уточнения всех модельных особенностей еще раз проверяют состояние всех балансовых горизонталей и вертикалей. Макет распарывают. Все новые линии и монтажные надсечки подмеляют и переводят на лекало, совмещая контрольные горизонтали и вертикали деталей и лекал.

В ходе произведенных примерок в макет внесены следующие изменения:

- Для обеспечения плотного контакта по спинке в рельефные швы и средний шов спинки забрано по 1 см.

- В рельефные швы по талии из боковой части спинки забрано по 1,0 см, по бедрам – по 1,0 см.