Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Жилет 2012.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
41.12 Mб
Скачать

5.2. Разработка комплекта лекал основных деталей

5.2.1. Проверка чертежа конструкции изделия и изготовление шаблонов лекал

Чертеж конструкции изделия должен обеспечить точную сопряженность и накладываемость соединяемых срезов.

Сопряженность проверяют для срезов, которые в готовом изделии являются продолжением друг друга. Например, срезы горловины и ростка, низа в деталях полочки, отрезного бочка и спинки и т.д. Линии сопрягаемых срезов должны плавно переходить от одной детали к другой без заметных для глаза изломов в месте соединения деталей.

Накладываемость проверяют по срезам, которые в изделии будут соединены друг с другом. Например, боковые срезы, срезы соединения полочки с отрезным бочком, срезы рельефов в деталях, передние, локтевые срезы рукавов, боковые, шаговые срезы и т.д. Соединяемые срезы по конфигурации должны быть близкими друг к другу.

При проверке накладываемости определяют наличие и характер технологических деформаций. При наличии технологической деформации по срезам расстояния между контрольными знаками у совмещающихся деталей не одинаковы. Величина технологической деформации по срезу 0,01 L, мм определяется как разность длин участков совмещающихся срезов между контрольными соединительными знаками. Знак (-) соответствует посадке, знак (+) – удлинению среза. Величины технологических деформаций по срезам не должны превышать допустимые (нормативные) пределы для материала. Расчет производится по формуле:

, (8)

где ΔL – величина технологической деформации материала по участку

среза детали между контрольными знаками, мм;

L – длина участка среза детали между контрольными знаками, мм;

H – допустимая норма технологической деформации материала, %.

В заключение данного этапа для более точного соединения деталей по совмещающимся срезам отмечают контрольные соединительные знаки.

В данном изделии посадка не запроектирована.

Контрольные соединительные знаки расставляют для более точного соединения деталей, количество и расположение контрольных знаков зависит от сложности конфигурации соединяемых срезов, длины срезов, применяемого оборудования и наличия технологических деформаций. Все расставленные контрольные знаки представлены на ЧК (рисунок 8).

5.2.2. Внесение внутренних изменений в шаблоны деталей

При пошиве и эксплуатации изделия происходит изменение линейных размеров деталей. Изменения, происходящие при эксплуатации, определяются усадкой, а изменения, происходящие при изготовлении, – уработкой.

а ) внесение внутренних изменений на усадку в шаблоны деталей

Усадка происходит по длине и ширине деталей. Чтобы параметры готового изделия полностью соответствовали проектируемым, необходимо увеличить размеры его деталей на величину усадки материалов.

Увеличение размеров желательно проводить как можно равномернее по длине и ширине детали. Уточнение параметров деталей проводят с помощью шаблонов. Шаблоны деталей разрезают по основным конструктивным линиям, увеличивают их длину и ширину методом параллельных перемещений, вклеивая полоски бумаги. Величина внутреннего изменения рассчитывается по формуле:

Δi = 0,5Y / (100 ∙ ai), (19)

где Δi − ширина вклеиваемых полос, мм;

Y − % усадки ткани;

аi – длина участка детали, мм;

L – длина детали с учетом припуска на усадку, мм.

Аналогично рассчитывают увеличение поперечных размеров деталей. Шаблоны с внесенными внутренними изменениями копируют на лист бумаги, отмечая все конструктивные линии и контрольные соединительные знаки. Пример расчета внутренних изменений на усадку приведен в таблице 10.

Таблица 10 - Внутренние изменения на усадку.

Наименование детали

Эскиз детали

Обозначение участка и его величина, см

Обозначение изменения Δi и его величина, см

Спинка

а1=22

а2=17,8

а3=23,6

Δ1=0,11

Δ2=0,09

Δ3=0,12

Полочка

а4=27

а5=17,8

а6=26,2

Δ4=0,13

Δ5=0,09

Δ6=0,13

б) внутренние изменения на уработку

Изменения на уработку прибавляются к длине изделия по нижнему срезу. Величина уработки рассчитывается в процентах от длины детали.

Величину уработки вычисляют по формуле:

У = (Ддет.*1,0%)/100% , (20)

где Ддет. – длина детали, см.

Усп =40*1/100=0,4

Упол =45*1/100=0,45