Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Жилет 2012.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
41.12 Mб
Скачать

3.3 Выбор и обоснование метода конструирования

Для построения конструкций лекал изделия необходимо проанализировать ряд методик; и выбрать ту, которая наилучшим образом привлекает к себе внимание и позволяет конструктору почувствовать выигрышность данной методики по отношению к другим.

Рассмотрим особенности нескольких методик [29, 30, 36, 37, 38].

Методика ЦОТШЛ: Единый метод конструирования одежды, относится к приближенным методикам, дает возможность проектировать одежду как на типовые фигуры по ОСТ, так и на конкретные – не типовые фигуры, используя в качестве исходных данных конкретные размерные признаки фигуры заказчика.

Этот способ построения чертежа конструкции базируется на расчетно-аналитическом методе конструирования одежды, используемые в нем расчетные формулы, установлены в результате математического анализа антропометрических данных о форме одежды и строении фигуры человека.

В соответствии с методикой для плечевой одежды используется 17 основных размерных признаков и 5 дополнительных.

Основные: Сш, ОгI, ОгII, ОгIII, Ст, Сб, Шг, Шс, Шп, Оп, Д рук., Д изд., ДтсII, ВпрII, ВгрII*, ДтпII, ВпкII.

Дополнительные размерные признаки измеряются при явных отклонениях конкретных фигур от типовых.

Методика ЕМКО СЭВ: Для обозначения конструктивных точек принята система перечисления основных горизонтальных и вертикальных конструктивных линий, соответствующих антропометрическим плоскостям, по которым проведены измерения фигуры.

Основные конструктивные точки обозначаются 2-мя арабскими цифрами: 1-я соответствует обозначению горизонтальной линии, 2-я - вертикальной.

Прочие конструктивные точки функционально связаны с основными точками и обозначаются 3-мя арабскими цифрами, из которых первые две – основная конструктивная точка, третья – обозначает порядковый номер последовательности построения конструкции одежды.

Конструктивные отрезки обозначают 2-мя арабскими цифрами через «черточку» (напр., 31 – 33).

Система основных конструктивных отрезков разделяется для верхней части тела (плечевая одежда) и для нижней (поясная одежда). Она включает отрезки, которые являются общими для построения конструкции всех видов одежды и для всех половозрастных групп. Содержит единую последовательность и метод построения.

Номер системы является единым для всех видов одежды и половозрастных групп. Формулы, рассчитывающие отрезки, включают размерные признаки типовых фигур, с соответствующим коэффициентом свободного члена, прибавки и припуска.

В формулах используют постоянную величину всех размерных признаков, в том числе обхватов и ширин.

Основной тип формул имеет вид:

A-B = RnTi+an+П, (14)

где Rn – коэффициент, определяющий часть размерного признака в данном отрезке;

Ti – величина i-ого размерного признака;

an – свободный член формулы, учитывающий особенность телосложения;

П – общая величина конструктивных прибавок и технологических припусков;

n – номер системы.

Методика МТИЛП: Методика позволяет конструировать базовые основы женского платья для всех размеро-полнотных групп. Методика основывается на размерных признаках фигур типового телосложения. Метод конструирования относится к числу комбинированных.

Особенностью методики является простота расчетов и графических построений, не снижающая точности: применение в основном формул первого вида; широкое использование радиусографии и проективных дискриминантов для однозначного графического задания криволинейных контуров деталей (горловины полочки и спинки, проймы, оката рукава); замена сложных расчетных соотношений размеров оката рукава и проймы графическими построениями, позволяющими надежно определять основные параметры рукава (высоту оката Вок и ширину рукава Ш рук.)

Методика Мюллер и Сын: Методика предлагает различные способы определения размерных признаков. Они могут быть измерены непосредственно по фигуре потребителя или определены по ОСТ, для соответствующего типового варианта фигуры.

К особенности методики относится то, что ряд размерных признаков можно определить расчетным путем. Это характерно для расчетно-пропорциональных и расчетно-мерочных методик построения.

Используется 17 размерных признаков: Р, Ог, От, Об, Др, Впр, Дтс, Вб, Ди, Шгрп, ВгII, ДтпI, ДтпII, Шг, Шс, Шпр, а Шпл – ширина плеча, рекомендуется принимать из таблицы , исходя из обхвата груди.

Прибавки: Пвпр, Пшс, Пшпр, Пшг, Псг.

Для построения конструкции выбрана методика ЦОТШЛ, т.к. она предназначена для фигур с нормальной высотой плеч, нормальным развитием грудных желез, худыми руками и выпрямленной осанкой. Кроме того она имеет легко запоминаемые формулы и недлинную последовательность построения конструкции.