Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик Жилет 2012.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
41.12 Mб
Скачать

2.2 Анализ моделей-аналогов

За основной элемент всех моделей жилетов взяты: полуприлегающий силуэт, однобортная застёжка [26].

Модель А (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефов. Воротник отрезной по линии горловины полочки, на основе отложного пиджачного типа. Изделие с центральной бортовой застёжкой на 3 петли и 3 пуговицы. Карманы, накладные с клапаном, располагаются ниже линии талии. Отделочные строчки по краю борта, низу, лацканам и клапанам карманов.

Модель В (Рис. 1) имеет прилегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет фигурных вытачек. Воротник отрезной по линии горловины полочки, на основе отложного пиджачного типа. Изделие с центральной бортовой застёжкой на 4 петли и 4 пуговицы. Модель имеет отделочные строчки по краям бортов низу, лацканам и клапанам карманов. Карманы, прорезные в рамку с клапаном, располагаются чуть ниже уровня линии талии.

Модель С (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефных швов и вытачек. Воротник отрезной по линии горловины полочки, на основе отложного пиджачного типа. Изделие однобортное с центральной бортовой застёжкой на 2 петли и пуговицы. Карманы, прорезные в рамку с клапаном, располагаются ниже линии талии и накладные с клапаном выше линии талии.

Модель D (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефных швов. Воротник отрезной по линии горловины полочки, на основе отложного пиджачного типа. Изделие однобортное с центральной бортовой застёжкой на 2 петли и пуговицы. Карманы, прорезные в рамку с клапаном овальной формы, располагаются ниже линии талии.

Модель Е (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефов выходящих из проймы. Изделие однобортное с центральной бортовой застёжкой на 2 петли и пуговицы. По низу настрочена отделочная строчка.

Модель F (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефов. Изделие однобортное с центральной застежкой на молнию. Изделие длинной до линии талии.

Модель G (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет рельефных швов выходящих из проймы и вытачек. Изделие двубортное.

Модель Н (Рис. 1) имеет полуприлегающий силуэт. Данный силуэт получен за счет вытачек. Изделие однобортное с центральной бортовой застёжкой на 1петлю и пуговицу. По низу настрочена отделочная строчка.

Рис. 1 – Модели-аналоги

После проведенного анализа выбрана модель № F (Рис.1), которая будет являться исходной для дальнейшей разработки в моделях-предложениях.

2.3 Разработка моделей-предложений

Согласно требованиям, предъявляемым к изделию и направлениям моды, были разработаны 8 моделей-аналогов. За исходную модель для дальнейшей переработки была выбрана модель Е (Рис.1) из ряда моделей-аналогов. То есть она имеет необходимые пропорции стана, определенную линию плеча, которые берутся за базовые в разработке моделей-предложений.

Разработаны 6 моделей-предложений (Рис.2). Главным прорабатываемым моментом является разработка внутренней отделки жилета, изменение формы горловины, длинны изделия, наличие или отсутствие карманов, рельефов и отделочных строчек. Силуэт стана у всех моделей полуприлегающий. На всех моделях (Рис.2) центральная однобортная застёжка. Полуприлегающий силуэт обеспечивают рельефы и членения. Спинки состоят из 4 частей (Рис.2). У модели С обработаны декоративный двойной пояс в спинке(Рис.2).

У моделей A и В (Рис.2) на полочке обработаны прорезные карманы на талии и нагрудный соответственно. У модели В проложены отделочные строчки по горловине, рельефным швам и низу изделия. Модели A, B, D, E, F имеют застёжку на петли и пуговицы, модель С имеет застёжку-молнию.

Рисунок 2 – Модели-предложения

Рекомендуемые размеры: 84 – 92;

Рекомендуемые роста: 158 – 170;

Рекомендуемая полнотная группа: II.