Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТМ СТФ2007+.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
12.52 Mб
Скачать

2. Выполнение курсового проекта

2.1. Цели и задачи курсового проектирования.

Курсовое проектирование по дисциплине «Технология машиностроения» является самостоятельной расчётно-технологической (частично конструкторской) работой студентов, предусмотренной учебным планом. Целью выполнения курсового проек­та является закрепление учебного материала предмета, проверка способ­ности студентов самостоятельно анализировать полученные результаты и принять наибо­лее рациональное технологическое решение с учётом конструкторских, эксплуатационных и экономических требований. В процессе выполнения курсового проекта студенты закрепляют навыки пользования техниче­ской и справочной литературой, а так же учатся вести инженерные расчеты.

Курсовое проектирование невозможно без наличия исходных данных, которые студенты должны собрать в результате прохождения производственной практики.

Курсовой проект должен соответствовать современному уровню проек­тирования технологических процессов и если это так, то материалы проекта могут быть успешно использованы на заключительном этапе подготовки студентов по специальности.

2.2. Содержание курсового проектирования.

Исходным документом для разработки курсового проекта является «Задание на курсовое проектирование», содержащее тему и состав проекта с указанием объема работ по его отдельным частям, сроки выполнения этапов и всего проекта в целом. Исходными данными для разработки курсового проекта являются чертеж детали средней сложности (3 – 4 разнохарактерных операций механической обработки), чертеж заготовки и заводской технологический процесс изготовления детали. Все вышеописанные исходные данные должны находиться у студентов на момент начала курсового проектирования, их они обязаны принести на утверждение преподавателю, ведущему курсовой проект. После этого студент получает задание и календарный график выполнения этапов проекта.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки в объеме 35 – 50 страниц рукописного или печатного текста формата А4 и графической части в объеме 2 – 3 листов формата А1. Предпочтительным является выполнение графической и текстовой части проекта с применением ПЭВМ.

Курсовой проект по дисциплине «Технология машиностроения» разрабатывается на тему: «Разработка технологического процесса изготовления детали».

Примечание. В названии темы, так же как и в названии всех разделов пояснительной записки вместо слова «детали» должно звучать конкретное название объекта производства. Например: «Разработка технологического процесса изготовления вала».

2.2.1 Типовое содержание расчетно-пояснительной записки.

Задание на дипломное проектирование.

Содержание.

Введение.

  1. Исходные данные для разработки курсового проекта.

  2. Определение типа производства.

  3. Разработка технологического процесса изготовления детали.

    1. Служебное назначение и конструктивные особенности детали.

    2. Анализ технологичности конструкции детали.

    3. Анализ существующего технологического процесса изготовления детали.

    4. Выбор и обоснование способа получения заготовки.

      1. Расчет заготовки.

    5. Выбор методов обработки поверхностей детали.

    6. Выбор и обоснование технологических баз.

    7. Выбор оборудования и технологической оснастки.

    8. Разработка маршрутного технологического процесса изготовления детали.

    9. Расчет припусков на механическую обработку поверхностей заготовки.

    10. Выбор режущего и контрольно-измерительного инструмента.

    11. Расчет режимов резания.

    12. Нормирование операций технологического процесса.

    13. Разработка схем наладок на разнородные операции механической обработки.

    14. Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ.

Список литературы.

Приложения.

Примечание. Пункт 3.13 «Разработка принципиальных схем наладок на разнородные операции механической обработки» в пояснительной записке не рассматривается и в содержание не входит, а только является частью графической работы.