Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15. Создание производственных запасов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Глава 15. Создание производственных запасов

ПЛАН

Глава 15. Создание производственных запасов

Обсуждаемые вопросы

Учетная процедура

1. Организация компьютерного учета

Настройка плана счетов

Настройка справочников

Ввод справочной информации

Приходные документы

2. Поступление материалов на склад

Учетная процедура

Использование документа "Поступление материалов"

3. Поступление материалов с недостачей

Учетная процедура

Реализация в компьютерной бухгалтерии

Использование документа "Поступление материалов"

Ручной ввод операции по учету претензии поставщику

4. Приобретение МПЗ подотчетным лицом у производителя

Учетная процедура

4.1. Выдача подотчетной суммы

4.2. Покупка МПЗ

4.3. Сдача МПЗ на склад предприятия

4.4. Отчет подотчетного лица о расходовании подотчетной суммы

4.5. Оприходование материальных ценностей

Реализация в компьютерной бухгалтерии

5. Учет транспортно-заготовительных расходов

Учетная процедура

Реализация в компьютерной бухгалтерии

Обсуждаемые вопросы

Как организованы справочники "Материалы", "Места хранения МПЗ", "Сотрудники"?

Каков порядок использования документов типовой конфигурации: "Поступление материалов", "Авансовый отчет", "Услуги сторонних организаций", "Счет-фактура полученный", "Запись в книге покупок"?

Как заполнить многострочную часть документа "Поступление материалов", используя режим подбора из справочника "Материалы"?

Как получить информацию по приходу материалов, по взаиморасчетам с поставщиками и подотчетными лицами?

Каким образом можно быстро найти информацию о наличии оплаты поступившего материала?

Как ввести информацию в справочник непосредственно в процессе ввода документа, операции?

Каким образом установить параметры количественно-суммового учета для отдельного субконто?

Учетная процедура

Учет материальных запасов включает два аспекта: учет их приобретения (заготовления) и учет их использования.

Настоящая глава посвящена первому аспекту - отражению в компьютерном учете хозяйственных операций, связанных с приобретением материальных ценностей.

До начала ввода хозяйственных операций данного раздела учета необходимо определиться в некоторых методических вопросах, имеющих принципиальное значение для организации учета материальных ценностей.

Прежде всего, необходимо определить порядок оценки материальных ценностей.

В отчетности, как известно, производственные запасы оцениваются по фактической себестоимости приобретения, которая складывается из цены приобретения (фактурной цены), а также транспортно-заготовительных расходов. В текущем учете использование фактической себестоимости приобретения материалов затруднено по двум причинам:

• транспортно-заготовительные расходы не всегда известны в момент поступления материалов;

• вследствие колебания цен на материалы и транспортно-заготовительные услуги.

В связи с этим в текущем учете материальные ценности оцениваются по учетным ценам с определением отклонения последних от фактической себестоимости их приобретения. Выбор вида учетных цен (средних покупных или плановой заготовительной себестоимости) производит само предприятие.

Этот вариант оценки хозяйственных операций по движению материальных ценностей распространен сегодня в практической деятельности предприятий любой формы собственности. Вместе с тем, значительная величина отклонений при постоянном и существенном росте цен в условиях инфляции заставляет искать иные методы оценки материальных ценностей. В частности, все более широкое применение находит способ, при котором текущий учет поступления материальных ценностей ведется по покупным (фактурным) ценам, а списание их на производство - по средним ценам, по ценам первых закупок (метод FIFO).

До начала ввода хозяйственных операций бухгалтер должен выбрать вариант организации учета. Приобретение материальных ценностей может быть отражено на счетах по двум вариантам: без использования счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" или с их использованием.

От выбора варианта зависит порядок отражения хозяйственных операций по учету поступления материалов на бухгалтерских счетах. Избранный вариант должен оставаться неизменным на протяжении всего отчетного года.

Рассмотрим первый вариант, имеющий достаточно широкое распространение в практике предприятий.

При данном варианте хозяйственные операции по приобретению и использованию материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета отражается следующим образом.

При оплате расчетных документов поставщика выполняется запись:

• дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредит счета 51 "Расчетный счет" - сумма счета поставщика (фактическая себестоимость приобретения материала плюс НДС).

При поступлении и оприходовании материалов делается запись:

• дебет счета 10 "Материалы", соответствующий субсчет, и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражается стоимость материалов по учетным ценам;

• дебет счета 10 "Материалы" и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражается сумма отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам. При этом отклонение отражается по дебетовой или кредитовой стороне субсчета "Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам" в зависимости оттого, превышает фактическая себестоимость приобретения материалов их стоимость по учетным ценам или нет;

• дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В зависимости от канала поступления материалов и характера расходов по их доставке на предприятие счет 10 может корреспондировать со счетами 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.

Материалы, поступившие от поставщиков, приходуются независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика.

Отпуск материалов в производство отражается по счетам:

• кредит счета 10 "Материалы" и дебет счетов учета производственных затрат (сч.20, 25, 26) - стоимость материалов по учетным ценам в течение месяца;

• кредит счета 10, субсчет "Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам" и дебет счетов учета затрат на производство (20, 25, 26 и др.) - списание доли отклонения фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

В рассмотренном варианте сам субсчет "Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам" желательно вести в разрезе субсчетов счета 10 "Материалы".

Таким образом, поскольку на счете 10 "Материалы" ведется аналитический учет в разрезе видов материалов, то в аналитическом учете поступление конкретных видов материалов будет отражаться по учетным ценам, а на субсчете "Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам" будут показываться данные о величине отклонения. В синтетическом учете в итоге указанных записей в дебете счета 10 "Материалы" поступление материалов будет отражено по фактической себестоимости приобретения. Планом счетов бухгалтерского учета допускается использование счета 16 "Отклонение в стоимости материалов" вместо счета 10, субсчет "Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам".

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" при этом варианте может иметь двойное сальдо: кредитовое сальдо - задолженность нашего предприятия поставщикам за поступившие, но не оплаченные материалы; дебетовое сальдо - оплачен счет, но материалы не поступили (в пути).

Второй вариант предполагает использование счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". При этом варианте хозяйственные операции по приобретению и использованию материальных ценностей отражаются следующим образом.

При поступлении и акцепте расчетных документов от поставщика производятся записи по счетам:

• дебет счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и кредит счета 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - фактическая себестоимость приобретения материалов, которая включает фактурную цену, транспортно-заготовительные расходы, различные надбавки;

• дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - НДС.

В зависимости от канала поступления материалов и характера их доставки на предприятие счет 15 может корреспондировать со счетами 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и т.п. При этом запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 делается независимо от того, когда материалы поступили на предприятие до или после получения расчетных документов поставщика.

Оплата расчетных документов поставщика показывается на счетах:

• дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" и кредит счета 51 "Расчетный счет" - сумма счета поставщика, включающая фактическую себестоимость приобретения материалов и НДС.

При поступлении и оприходовании материалов выполняется запись по счетам:

• дебет счета 10 "Материалы", соответствующий субсчет и кредит счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" -поступление и оприходование материалов по учетным ценам;

• дебет счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", соответствующий субсчет и кредит счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" - списание разницы между фактической себестоимостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам, если фактическая себестоимость приобретения материалов превышает их стоимость по учетным ценам;

• кредит счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", соответствующий субсчет, и дебет счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" - списание разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам, если фактическая стоимость приобретения материалов меньше их стоимости по учетным ценам.

Отпуск материалов в производство отражается на счетах:

• кредит счета 10 "Материалы", соответствующий субсчет, и кредит счетов учета затрат на производство (счета 20,23,25,26 и др.) -расход материалов в производство по учетным ценам в течение месяца;

• кредит счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" соответствующий субсчет, и дебет счета 90 "Продажи" -списание отклонений фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам пропорционально стоимости проданных товаров в отчетном месяце.

Таким образом, при втором варианте учет материалов на синтетическом счете 10 "Материалы", как и на его аналитических счетах по отдельным видам материалов, ведется в оценке по учетным ценам. На синтетическом счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" показывается фактическая себестоимость приобретения материалов, на синтетическом счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" учитывается разница между фактической себестоимостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам. Счет 16 желательно вести в разрезе тех же субсчетов, что и счет 10.

Дебетовое сальдо по счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" на отчетную дату показывает наличие материальных ценностей в пути (оплаченные, но не поступившие материалы), что позволяет повысить степень контроля над ними. По счету 60 может быть только кредиторская задолженность (счет акцептован, но не оплачен).

Из приведенных схем видно, что порядок отражения хозяйственных операций по учету поступления материалов при двух вариантах будет различным. Именно поэтому столь важно сразу определить вариант организации учета, как элемент учетной политики предприятия, и следовать ему в течение всего отчетного года.

В последующих примерах ведения компьютерного учета за основу принят первый вариант организации учета материальных ценностей как получивший наибольшее распространение в практике ведения учета.

В настоящей главе рассматриваются вопросы организации учета приобретения материалов, а также конкретные способы отражения операций поступления материалов от поставщиков и их приобретения подотчетными лицами.

Вопросы организации учета использования материалов и в процессе производства рассматриваются в главе 17 "Организация учета затрат на производство и выпуска готовой продукции".