Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Теория и метология НУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
339.17 Кб
Скачать

Тема 1. Теория и метрология ну

Оглавление

Введение 1

1. Этапы становления НУ. Его сущность и задачи 2

2. Понятие НУ. Сравнительная характеристика НУ и БУ 4

3. УП как основной элемент методологии НУ 8

Система аспектов формирования УП для целей налогообложения 9

Формирование УП для целей налогообложения. 11

4. Место НУ в системе управления предприятием 13

5. Налоговое планирование и управление прибылью предприятия. (дополнительный материал) 15

Литература 19

3.5. Перечень методических указаний 19

3.6. Другие учебно-методические материалы 19

Приложение 20

Приказ об учетной политике для целей налогообложения 20

Введение

С вступлением в силу гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ налогоплательщики оказались в ситуации, при которой в отношении исчисления налога на прибыль устанавливается приоритет НУ перед бухгалтерским учетом. Существенным условием для под­тверждения достоверности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль с 1 января 2002 г. является то, что нало­гоплательщики определяют налогооблагаемую прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода по данным НУ. До 1 января 2002 г. размер налоговых обя­зательств перед бюджетом по налогу на прибыль определял­ся на основании данных БУ. Поэтому в общем случае необходимо понимать тот факт, что с 1 января 2002 г. правила формирования показателей БУ (бухгалтерские проводки, формирующие в результате балансовую прибыль или убыток) не совпадают с правилами формирования налоговой базы (прибыли или убытка) по на­логу на прибыль.

Однако законодательно установленная обязанность вве­дения НУ не означает, что данные БУ не могут использоваться для расчета налоговой базы. В том случае, если порядок отражения и группировки хозяйственных операций и объектов в первичных документах БУ соответствует правилам ведения НУ по гл. 25 НК РФ, то налогоплательщики вправе использовать данные БУ в целях налого­обложения.

НУ является не только инструментом эконо­мической сферы, но и представляет высокую социальную значимость для государства в целом. Выделение НУ в отдельную систему с введением гл. 25 «Налог на при­быль организаций» НК РФ предоставляет возможность бо­лее детально проследить процесс формирования налоговой базы, где особого внимания заслуживают случаи различий с бухгалтерским учетом. Совокупность мероприятий НУ упрощает процедуры как внешнего, так и внут­реннего контроля за правильностью исчисления налого­облагаемой прибыли, а также отложенных налоговых акти­вов и обязательств.

  1. Этапы становления ну. Его сущность и задачи

В середине 1990-х гг. в России сложилась ситуация, когда система БУ не могла справиться с задача­ми налогообложения. Это заставило органы государственно­го управления разработать и внедрить методы специального учета, отличного от методологии финансового учета, то есть НУ.

В соответствии со ст. 313 НК РФ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ - это си­стема обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотрен­ным НК РФ. Задачами НУ являются (ст. 313 НКРФ):

- формирование полной и достоверной информации о по­рядке учета для целей налогообложения хозяйственных опе­раций, осуществленных налогоплательщиком в течение от­четного (налогового) периода;

- обеспечение информацией внутренних и внешних поль­зователей для контроля за правильностью исчисления, пол­нотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

НУ (НУ) в России появился сравнительно не­давно, однако уже можно выделить несколько этапов его раз­вития (рис. 1).

Выделение НУ в обособленную учетную си­стему экономически обосновано и целесообразно, так как совершенствование системы налогообложения привело к усложнению расчета некоторых видов налогов, и поэтому существующая методика БУ не способна решать задачи по правильному исчислению сумм налоговых платежей.

Рисунок 1 – Этапы становления НУ в России