Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТМ СТФ2007+.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
12.52 Mб
Скачать

1.5. Этапы разработки технологических процессов

Рассмотрим основные этапы разработки технологических проектов механической обработки деталей.

В начале проектирования необходимо произвести технологический контроль чертежей, который включает в себя полное описание конструкции детали с учетом требований, предъявляемых чертежами, произвести анализ технологичности детали в соответствии с возможным влиянием на конструктивные элементы детали заданного масштаба производства. На основании задания на проектирование определяют тип производства, для серийного производства определяют такт выпуска и количество деталей в партии.

Затем намечают два или более вариантов технологических маршрутов механической обработки при одном и том же или различных способах получения заготовки. При необходимости разрабатывают чертеж заготовки (если заготовка – отливка или штампованная поковка). Производят укрупненную технико-экономическую оценку каждого варианта технологического процесса и выбирают оптимальный для заданных условий производства вариант.

Производят выбор необходимого технологического оборудования, инструмента и оснастки. При выборе руководствуются справочными данными, либо, при отсутствии нормализованного инструмента или оснастки, разрабатывают техническое задание на проектирование специального инструмента или оснастки. Для выбранных оборудования и технологической оснастки разрабатывают схемы базирования заготовки. Следующий этап – это расчет или назначение припусков на обработку поверхностей детали. Припуски на обработку некоторых поверхностей, в случаях, если заготовка получена литьем или штамповкой, могут быть рассчитаны на этапе разработки чертежа заготовки.

После назначения или расчета припусков составляют маршрутный технологический процесс механической обработки заданной детали. Он включает в себя список технологических операций и переходов, в том порядке, в котором планируется производить обработку. Технологический процесс дополняется эскизами обработки, на которых отражены обрабатываемые на каждом переходе поверхности, а так же схемы базирования заготовки на станке. На основании полученного технологического процесса разрабатывают схемы технологических наладок.

После того, как технологический процесс разработан, установлена последовательность технологических операций и переходов, рассчитывают режимы резания на каждый переход технологического процесса. В рамках расчета режимов резания определяют основное (машинное) время по переходам. После проведения данных расчетов производят технологическое нормирование процесса обработки, которое включает в себя назначение вспомогательного времени по операциям, определение составляющих штучного или штучно-калькуляционного времени и расчет последнего. Данные, полученные в ходе расчета режимов резания и технологического нормирования, выносят на технологические наладки в соответствии с требованиями к оформлению графической части курсового проекта.

Последний этап проектирования – это оформление полного комплекта технологической документации, включая маршрутные карты, карты эскизов, спецификации на проект и т.д.

Рекомендуемое содержание проекта, а так же пояснения к выполнению каждого этапа проектирования приведены в разделе 2 настоящего учебного пособия.